- Преподавателю
- Дошкольное образование
- ООД по ФЭМП в старшей группе Как мы зайчонка считать учили
ООД по ФЭМП в старшей группе Как мы зайчонка считать учили
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Акимова М.А. |
Дата | 04.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №77 «Теремок»
Конспект итоговый
Непосредственно-образовательной деятельности детей в старшей группе №5
по теме: «Как мы зайчонка считать учили»
Образовательная область познания (ФЭМП)
Воспитатель
высшей квалификационной категории
Акимова М.А.
г. Набережные Челны
2013 г.
Интеграция детской деятельности
-
Познание (формирование целостной картины мира).
-
Физическая культура.
-
Социализация.
-
Чтение художественной литературы.
-
Художественное творчество (конструирование).
-
Музыка
Задачи:
-
Воспитывать целеустремленность, устойчивый интерес к математическим знаниям.
-
Развивать и уточнять знание детей о жизни диких животных, уметь логически мыслить, рассуждать, тренировать краткосрочную память.
-
Продолжать учить пользоваться математическими знаками при решении примеров.
-
Упражнять в ориентировке на листе бумаги.
-
Обобщить знание у детей о днях недели, понятиях (вчера, сегодня, завтра).
Материал к занятию: кукла Маша, заяц, деревья, мнемотаблица «Заяц», сюрприз (морковка с конфетами).
Раздаточный материал: фломастеры (красный и черный), простой карандаш, рабочие листы с примерами, лист бумаги в клетку, лист с мнемотаблицей, зеркало, лист бумаги треугольной формы (размер: 20*20*30 см).
Словарная работа: заяц, зайчонок
Ход нод
Ребята сегодня к нам в гости пришла кукла Маша, и она рассказала мне, что повстречала в лесу зайчонка, который не хочет ходить в лесную школу, потому что думает, что там скучно и не интересно. Вот и решила Маша показать зайчонку, как в нашем детском саду ребята с разными заданиями справляются и как бывает интересно. Покажем зайчонку.
Первое задание: мнемотаблица «Заяц».
Расскажем, что мы знаем о зайце.
Вопросы:
- Какие у него уши?
- Где живет?
- Кто его враги?
- Какой он летом?
- «З» - первая буква в слове заяц?
- Какой он зимой?
- Как передвигается?
- Где спит?
- Какой хвост?
У каждого ребенка мнемотаблица с 9 клетками, которую он заполняют по памяти.
Второе задание: решение примеров на рабочих листах.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа
Без счета не будет на улице света
Без счета не сможет подняться ракета
И в прятки сыграть не сумеют ребята
Беритесь ребята скорей за работу
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету
(Стихотворение читает ребенок, заранее подготовив его)
Третье задание: игра «Вчера, сегодня, завтра».
В группе расставлены три сигнальных круга, обозначающих эти понятия. Дети по сигналу воспитателя должны найти нужные понятия.
Зайцы бегали в лесу, повстречали там лису.
Прыг-скок, прыг-скок, убежали под кусток.
Воспитатель: Да, да, да - это было (сегодня - какой сегодня день недели).
Зайцы скачут скок-поскок - на зеленый на лужок
Травку щиплют, слушают - не идет ли волк.
Да, да, да - это было (вчера - какой день недели был вчера).
Зайчикам не будет скучно, сделаем зарядку дружно.
Вправо влево повернитесь, наклонитесь, распрямитесь.
Лапки к верху, лапки вбок и на месте скок-скок-скок.
Да, да, да - это будет (завтра - какой день недели будет завтра).
Сколько всего дней в неделе? Сколько дней вы ходите в детский сад?
Четвертое задание: графический диктант «Заяц».
Пятое задание: пальчиковая гимнастика.
Бу бармак - бабай
Бу бармак - эби
Бу бармак - эти
Бу бармак - эни
Бу бармак - мин
Без минем гаилэм.
Шестое задание: конструирование из бумаги «Заяц» (пошагово, вместе с педагогом).
Седьмое задание: релаксация «Солнечные зайчики».
В конце занятия Маша хвалит ребят за интересное занятие и предлагает поиграть в игру с зеркалом в «Солнечные зайчики» под музыкальное сопровождение («Солнечные зайчики»). Зайчонок благодарит детей и вручает им морковку (сюрпризный момент).