Конспект занятия по познавательному развитию на тему Правила вежливости в лесу (старшая группа)

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«детский сад №4 «Росинка» комбинированного вида»



















Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе по теме:

«Правила вежливости в лесу»









Воспитатель:

Романова Е.В.

г. Шарыпово

2015 г.

Цель: познакомить детей с правилами поведения в природе.

Программные задачи:

Обучающие: познакомить детей с нормами и правилами поведения в природе.

расширять и систематизировать знания о природе, формировать знания детей о способах охраны окружающей среды,

Развивающие: развивать умение логически мыслить, делать выводы, развивать кругозор, связанную речь.

Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к природе.

Оборудование, материал: макет леса, мяч, аудиозапись «голоса птиц», слайды (природа)

Предварительная работа: чтение художественной литературы, загадывание загадок, наблюдения, беседы, рассматривание иллюстраций экологического содержания, игры «Воздух, вода, земля», «Живое - неживое».

Ход:

Орг. Момент. (Дети стоят в кругу)

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг - другу улыбнемся.

(Дети садятся полукругом)

Звучит музыка и на экране меняются слайды с изображением леса, птиц, животных, насекомых.

Беседа.

Педагог:

- Ребята, что вы сейчас видели на экране? (лес, луга, поля, птиц, разных животных), а как всё это можно назвать одним словом?

Дети:

-Природа.

Педагог:

- Что же означает слово природа?

Дети:

- Природа это - растения, птицы, разные животные, рыбы, насекомые.

Педагог:

- Ребята, у меня есть маленький уголок леса, давайте его рассмотрим. Что вы видите?

Дети:

-Деревья, речку, ежей, насекомых, цветы, деревья, птиц.

Педагог:

-Ребята, кто знает, какую пользу приносят деревья?

Дети:

- Очищают воздух, радуют нас своей красотой.

Педагог:

- Правильно, деревья поглощают углекислый газ и выделяют кислород.

Лес - это дом для самых разных жильцов, в котором все, нужны друг другу и все друг от друга зависят, а человек приходит к ним в гости и не должен нарушать распорядок их жизни.

Физминутка

Дети по лесу гуляли (шагают)

За природой наблюдали (смотрят по сторонам),

Вверх на солнце посмотрели ( вдох через нос)

И их лучики согрели (выдох).

Бабочки летали (моргают быстро глазами)

Крылышками махали,

На нос села вдруг пчела (дотронуться пальцем носа)

Посмотрите вниз друзья (опускают глаза вниз).

Мы листочки приподняли(приседают)

В ладошку ягоды собрали (собирают),

А потом все дружно встали (поднимаются)

Великанами мы стали (подняться на носки, руки вверх),

Хорошо мы погуляли (руки в стороны)

И несколько не устали!

(педагог с детьми рассматривают макет леса)

Педагог:

- Давайте представим, что мы с вами в лесу. Как хорошо! Воздух чистый, дышится легко! Дыхательная гимнастика.

(глубокий вдох через нос - выдох через рот)

Педагог:

-Ребята, посмотрите, в лесу много знаков.

Что означает этот знак? (нельзя рубить деревья) почему нельзя рубить деревья?

Дети:

- станет меньше деревьев, может, на дереве было гнездо птицы или дупло белки.

Педагог:

- Правильно, ребята, а еще срубить дерево можно быстро, а чтобы дерево опять выросло -пройдет много лет. А что означает этот знак? (нельзя жечь костры в лесу)

А какой вред наносят костры?

Дети:

- Может случиться пожар.

Педагог:

- на этом месте не растёт трава.

Педагог:

-Ребята, а почему в лесу нельзя громко шуметь?

Дети:

-Шум и музыка сильно пугают животных. Птицы боятся подлетать к своим гнёздам, чтобы накормить птенцов.

-Правильно, ребята! В лесу надо слушать дыхание леса, звуки леса и тишину.

Включается грамзапись «Голоса леса».

Превращение детей в жителей леса.

Стук в дверь. Появляется лесовичок.

Педагог:

- Ребята, а это кто? Правильно, хозяин леса - старик-Лесовик.

Старик-Лесовик:

- Здравствуйте, ребята! Я очень рад видеть вас.

Педагог:

- Проходи лесовичок, поиграй с нами.

Игра «Живое - неживое»

Дети становятся в круг, воспитатель в центре круга, бросает мяч и называет живую и неживую природу-если живая -ребенок ловит мяч, если неживая -мяч -нужно оттолкнуть.

Беседа.

Старик-лесовик:

-Хорошо у вас ребята, а у меня в лесу лучше. Тихо, спокойно. Каждый житель занят своим делом. Если в лесу гулять да присматриваться и приглядываться - много интересного и полезного заметишь.

Педагог:

-лесовичок, а ты пригласишь нас к себе в гости?

Старик -лесовик:

- Конечно. Ребята, а вы знаете правила поведения в лесу?

Педагог:

-Лесовичок, мы как раз находим в лесу знаки и рассказываем, что они означают. О чем говорит нам этот знак? (нельзя рвать цветы.) Почему нельзя рвать цветы?

Дети:

-Они завянут. Насекомые собирают с них нектар.

Старик-лесовик:

Есть цветочки редкие, белые и нежные,

Вам кивнут приветливо ландыши, подснежники.

Только рвать не надо их - с ними лес добрей, светлей,

Ведь теперь цветов таких очень мало на земле.

Педагог:

-Давайте расшифруем вот этот знак. (нельзя ловить бабочек) Как вы думаете почему их нельзя ловить?

Дети:

- Они красивые.

Старик-лесовик:

Бабочка цветная над тобой порхает,

Стрекоза резвится, пляшет, веселится…

Жизни все так рады!

Их ловить не надо!

Пусть себе летают, землю украшают!

П/игра: «Самая красивая бабочка»

Педагог:

- А что изображено здесь (нельзя разорять муравейники) Почему нельзя разорять?

( Ответы детей.)

Старик-лесовик:

Муравьи - лесные санитары:

Так прозвали люди их недаром!

Чтобы лес красив был и здоров,

Без личинок вредных и жуков.

Муравьи на страже день и ночь:

Гонят разных короедов прочь!

Только ты им, друг мой, не мешай,

Муравейники не разоряй!

Эти санитары так нужны для лесов твоей родной страны!

Педагог:

- Посмотрите, из реки выглядывает рыбка. Она что-то говорит. (нельзя засорять водоемы, им нужна чистая вода)

(Рассуждения детей.)

Старик-лесовик:

- Ребята, я теперь вижу, что вы запомнили, как надо себя вести в лесу и расскажете дома своим родителям о нашей встрече (угощает детей яблоками).

На прощанье я хочу сказать, что надо знать туристам юным:

Чтоб не страдали звери, птицы, природу портить не годится.

С поляны мусор соберите и на костре его сожгите!

Костер в лесу не оставляйте, песком, землею засыпайте,

Чтоб не дымился, не искрил, в лесу беды не натворил.

Старик-лесовик:

-До свидания. Жду в гости (дети прощаются)

Итог занятия:

Ребята, о чем мы сегодня с вами разговаривали? Что вам понравилось больше всего на занятии? Что для вас было трудным?

© 2010-2022