Конспект занятия Дикие животные

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия на тему « Дикие животные».

Цели и задачи:

-закрепление знаний о диких животных: белке, зайце, лисе;

-развитие связной речи

-воспитание доброго отношения к животному миру.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Звонок в дверь. Воспитатель предлагает детям пойти посмотреть, кто к ним пришёл. Открывают дверь. Входит педагог по экологии с корзинкой в руках.

Педагог:

- Ребята, посмотрите, что лежит в моей корзинке: шишки, листочки, веточки, морковь, грибы, баночка мёда. Как вы думаете, для кого я принесла угощенье?

Ответы детей.

Педагог:

- Это угощенье я принесла для животных, которые живут в лесу. Я приглашаю вас в зимний лес на прогулку.

Дети вместе с педагогом и воспитателем « идут на прогулку в лес».

Воспитатель:

- Ой, ребята, посмотрите кто это?

Дети:

- Белочка.

Воспитатель:

-Правильно, это белочка. Внимательно посмотрите, что есть у белочки?

Дети:

-Лапки, ушки, на ушках кисточки, пушистый хвостик.

Педагог:

-А для чего белочке такой хвостик?

Дети:

-Он ей помогает ловко прыгать по деревьям.

Педагог:

-Давайте представим, что мы с вами белочки и попрыгаем.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

-Что в лапках держит белочка?

Дети:

-Шишку.

Воспитатель:

-Кто сидит рядом с белочкой?

Дети:

-Бельчата.

Педагог:

-Давайте посчитаем сколько их.

Дети: Один, два, три.

Воспитатель:

- Ребята, а где живёт белочка?

Дети:

-В дупле.

Педагог:

- Молодцы, ребята, а теперь давайте посмотрим в нашей корзине, чем мы можем угостить белочку.

Дети выбирают шишки, оставляют их под ёлкой.

Педагог:

- А мы с вами пойдём дальше, наше путешествие продолжается. Посмотрите кто сидит под кустиком?

Дети:

-Зайчик.

Воспитатель:

-Зимой белый, летом серый .Кто это?

Дети:

-Зайчик. У него шубка летом серая, а зимой белая, чтобы его не нашёл волк.

Воспитатель:

-Молодцы, ребята, правильно. А где живёт зайчик?

Дети:

- Под кустиком.

Педагог:

-Как зовут детёнышей зайца?

Дети:

-Зайчата.

Педагог:

-Правильно, ребята. Давайте мы с вами попрыгаем как зайчики.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Воспитатель:

-Ребята, а что зайчик любит?

Дети:

- Он грызёт веточки, листочки, морковку.

Педагог:

- Мы положим ему под кустик веточки, листочки, а так как морковка в лесу не растёт, то и морковку положим. Наше путешествие продолжается.

Воспитатель:

- Посмотрите, ребята, кто спрятался вон за тем деревом?

Дети:

- Лиса.

Педагог:

-Поглядите, какая она красавица, какой у неё красивый хвост. А как ходит лиса?

Дети:

-Тихонько.

Воспитатель:

-А где живёт лиса?

Дети:

-В норе.

Воспитатель:

-На кого она охотится?

Дети:

-Ходит в деревню воровать кур.

Воспитатель:

-Молодцы, правильно. А как называются детёныши лисы?

Дети:

-Лисята.

Педагог:

-Ребята, а для кого же у нас в корзине остались грибы и мёд?

Дети:

-Грибы для ёжика, а мёд для медведя.

Педагог:

-Правильно, ребята. Но ёжика и медведя зимой в лесу мы не встретим. Эти животные зимой спят: ёжик в норке, а медведь в берлоге. Им угощенье мы принесём весной, когда они проснутся. А теперь давайте ещё раз вспомним, кого мы с вами сегодня встретили в лесу?

Дети:

-Белочку, зайчика, лисичку.

Педагог:

-Правильно. Как этих животных можно назвать одним словом? Какие это животные?

Дети:

- Дикие животные.

Воспитатель:

-Молодцы, ребята. А теперь давайте поиграем.

Дидактическая игра « Найди маму».











© 2010-2022