- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект занятия по татарскому языку «Кунакларны сыйлау» («Угощение гостей») с детьми средней группы
Конспект занятия по татарскому языку «Кунакларны сыйлау» («Угощение гостей») с детьми средней группы
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | 13 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Исламова Р.А. |
Дата | 04.03.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект занятия по татарскому языку «Кунакларны сыйлау» («Угощение гостей»)
с детьми средней группы
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая и двигательная деятельность.
Цель: закрепление пройденного лексического материала по темам «Гаилә», "Ашамлыклар", а также ранее приобретенных детьми навыков использования грамматических конструкции в известных игровых ситуациях.
Задачи:
1. Образовательные:
- активизация в речи слов, обозначающих предмет, его признак и действие;
- способствовать умение составлять мини-диалоги в речевых ситуациях.
2. Развивающие:
- продолжать развивать связную диалогическую речь, умение подбирать слова по смыслу;
- развивать и стимулировать память, внимание, мышление, самостоятельно выполнять задания, умения общаться на татарском языке со сверстниками и взрослыми в различных ситуациях.
3. Воспитательные:
- воспитывать умение внимательно слушать ответы товарищей, если нужно, корректно поправлять их;
- воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельность; доброжелательность и выдержку;
- воспитывать интерес к изучению татарского языка,
Дидактическое обеспечение занятия:
Для воспитателя: проектор, ноутбук, ИКТ игры для детей 4-5 лет, демонстрационный и раздаточный материал, дидактическая игра «Җиләк-җимешләр белән сыйла», муляжи продуктов.
Для детей: атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Әби-бабай».
Предварительная работа: создание языковой среды, составление конспекта, подбор оборудования и демонстрационного материала, изучение детьми лексического материала и танца «Шома бас».
Словарная работа: лексико-грамматический материал по теме «Гаилә», "Ашамлыклар".
Ход занятия
І. Организационный момент
Воспитатель: Исәнмесез!
Дети: Исәнмесез!
Воспитатель: Хәлләр ничек?
Дети: Әйбәт, рәхмәт.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости и они хотят послушать как мы с вами умеем разговаривать на татарском языке! Давайте поздороваемся с ними.
Дети: Исәнмесез!
Гости: Исәнмесез!
Воспитатель: И спросим как у них дела?
Дети: Хәлләр ничек?
Гости: Әйбәт,рәхмәт!
Воспитатель: Вот и поздоровались. А сейчас, давайте представимся.
1.Уен ситуациясе « Син кем?» Мин-Резида Амировна, мин - тәрбияче. Син кем? ...
Дети: Мин- Никита, мин - малай. Син кем? ...
Воспитатель: Әфәрин, булдырдыгыз, балалар!
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, спросите кто там? (Кем анда?)
Мин - әби, мин - бабай.
Воспитатель:Пригласите бабушку и предложите сесть бабушке. (Эби, кил монда, утыр), теперь позовите дедушку. Бабай, кил монда, утыр.
Әби, бабай: Рәхмәт.
ІІ. Основная часть.
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель:
Әби, бабай керәләр: «Исәнмесез, балалар! Здравствуйте ребята. Мы знаем, что вы начали изучать татарский язык, и решили прийти к вам в гости и проверить на сколько хорошо вы знаете татарский язык. У нас для вас есть несколько заданий. Вы готовы к испытаниям?
-Да!
- Вот вам тогда первое задание.
Воспитатель: Балалар, матур утырабыз, төз утырабыз. Әби-бабай, покажите нам ваши задания. Слушаем первое задание, будьте внимательны!
2.Уен ситуациясе : "Әйе-юк" ("Да-нет")
-
Бу әни?
-
Әйе, бу әни.
-
Бу бабай?
-
Юк, бу малай....
Рәсемнәр күрсәтү, балаларның җавабы. Показ рисунков, ответы детей.
Воспитатель: Ребята как вы думаете мы справились с этим заданием?
Дети: Әйе!
Воспитатель: Әби, бабай, вам понравились ответы детей.
- Әйе, әйбәт! И вот вам второе задание.
Воспитатель: Теперь слушайте следующее задание.
3.Уен ситуациясе "Дустыңны сыйла" ("Угости друга"). Чтобы вспомнить диалог послушаем аудиозапись 34
Сейчас Никита угостит Дарину яблоком.
-
Исәнме, Дарина!
-
Исәнме, Никита!
-
Хәлләр ничек, Дарина?
-
Рәхмәт, әйбәт!
-
Хәлләр ничек, Никита?
-
Рәхмәт, әйбәт!
-
Мә, Дарина алма, аша.
-
Рәхмәт, Никита, алма тәмле.
-
Сау бул, Дарина.
-
Сау бул, Никита.
Воспитатель:Әйбәт балалар, утырыгыз. Теперь угостим наших гостей, дедушку и бабушку. Полина, угости дедушку хлебом. Афәрин, Полина...
А сейчас мы покажем дедушке и бабушке, как мы умеем танцевать татарский танец.
5.Танец «Шома бас»
Әби, бабай вам понравился наш танец?
6.Сейчас садимся за столы.
Воспитатель: Следующее задание будет таким. Пригласи всех членов семьи домой и угости фруктами.
Интерактив тактада эшләү. Уен "Өйгә чакыр". Работа на интерактивной доске. Игра "Пригласи в дом".
Воспитатель: Давайте посмотрим следующее задание. Здесь ребята, вам нужно будет позвать всех членов семьи домой. Бу кем?
Дети: Бабай (әби, әти, әни, кыз, малай).
Воспитатель: Позови его.
Дети: Бабай ,(әби, әти, әни, кыз, малай) кил монда.
Воспитатель: Вы справились с заданием?
Дети: Әйе!
6.Работа в тетрадях. Слушайте задание внимательно. («Угости членов семьи фруктами») «Җиләк-җимешләр белән сыйла».
Соедини рисунки по заданию.
Әни, мә банан, аша.
Тима угости мальчика.
Софья угости маму.
Элина угости девочку.
Әйбәт, балалар! Молодцы, дети, вы правильно ответили на все .
Әби, бабай, как вам наши дети? Они хорошо знают татарский язык?
Әби, бабай:Да, какие они молодцы! Нам они очень понравились…
Воспитатель: Что мы скажем нашим гостям?
- Рәхмәт, әби! Рәхмәт, бабай! Сау булыгыз!
Воспитатель: Вы сегодня все молодцы! Чем мы занимались? Что вам особенно понравилось?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Вы мне сегодня понрвились ребята, Афәрин!
Воспитатель: Давайте попращаемся с гостями.
Дети: Сау булыгыз!
УГОСТИ ФРУКТАМИ.
1. Назови кого ты видишь на рисунке.
2. Соедини рисунки по заданию: "Әти , мә алма, аша" .
Речевой образец: "Әни , мә банан, аша" . "Кыз, мә груша, аша" . "Малай , мә виноград, аша"