Конструкт непосредственной образовательной деятельности для детей пятого года жизни на тему Свойства воздуха

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конструкт непосредственной образовательной деятельности

Тема: «Свойства воздуха»

Возраст детей: дети пятого года жизни

Технология: опытно-экспериментальная

Форма организации: подгрупповая

Учебно-методическое обеспечение

Средства:

музыкальный ряд: звук пропеллера, песня В. Шаинского «улыбка»

Оборудование: надувные шарики, зубочистка, весы, змейки из цветной бумаги, пёрышки на верёвочке, 2 пылесоса, костюм Карлсону, фартуки для детей.

Цель (прогнозируемый результат): знакомить детей со свойствами воздуха: имеет вес, нагревается и поднимается, очищается, ребёнок получил навык, что воздух очистить можно с помощью пылесоса

Задачи:

личностные: учить анализировать и обнаруживать существенные признаки свойств воздуха;

метапредметные: развивать ответственность, навыки сотрудничества, коммуникативность и формировать умение делать вывод;

предметные: вызвать ценностное отношение к сохранности чистого воздуха

Технологическая карта конструкта.

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Подготовительный этап

Звучит песня

«от улыбки хмурый день светлей»

Воспитатель:

Ребята, давайте возьмемся за руки, порадуемся новому дню, и подарим друг другу теплые дружеские улыбки.

Звучит звук мотора

Воспитатель оглядывается по сторонам. Смотрит на потолок, обращает внимание детей

В это время рядом с открытой дверью зала пролетает Карлсон и так пару раз, влетает с воздушными шариками в зал делая круг.

Карлсон: у вас здесь можно приземлиться? Меня зовут Карлсон. Сегодня я слышал у вас здесь много гостей и всего 6 умных детей.

Звук мотора прекращается

Карлсон летит по комнате и отпускает шарик.

К (детям): почему шарик улетел?

Товарищи взрослые, почему шарик полетел? от чего он сдулся?

Карлсон: А что такое воздух?

Воспитатель (взрослым): воздух - это смесь газов образующая земную атмосферу.

А какой бывает воздух?

Воспитатель подводит детей к опытно-экспериментальной деятельности

Для чего нужен воздух?

Дети заходят под музыку

Берут друг друга за руки и улыбаются



Дети смотрят по сторонам


Да, можно

Дети наблюдают

Варианты ответов детей (выпустил из себя воздух, сдулся)

Взрослые отвечают на вопрос

Варианты детей ответов

Предположения детей: лёгкий, прозрачный, тяжёлый, тёплый, чистый, грязный, свежий

Варианты ответов детей

Чтобы дышать, жить, надувать

Этап формулирования цели

Воспитатель: Это всё ребята свойства воздуха.

чтобы подробнее узнать о воздухе мы пройдём в лабораторию.

Вот это наша лаборатория, это место где ставят и проводят опыты. В лаборатории ничего нельзя трогать без разрешения; ничего нельзя брать в рот, не толкать друг друга.


Дети надевают фартуки

Слушают правила безопасного поведения

Практический этап детского экспериментирования














Воспитатель подводит

к первому столу

За этим столом мы определим есть ли вес у воздуха.

Воспитатель: а мы сейчас проведём этот опыт. А давай, Карлсон, мы взвесим твои шарики.

Карлсон (обращается к детям): да кто же его взвешивает? килограммами что ли будем взвешивать?

А мы проведём опыт, мне надо три помощника.

Выбираются помощники

Карлсон: я хочу быть помощником.

Воспитатель: Карлсон держит стержень от весов.

Дети вешают шары.

Воспитатель: что вы видите?

Этот опыт показывает, что воздух имеет свойство веса. Ведь, когда из шарика вышел воздух, он стал пустым, в нём ничего нет. А шарик, который надутый имеет вес. В чём мы с вами и убедились.

Карлсон: о, как интересно, а ещё опыты будут? с воздухом?!

подходят ко второму столу, на котором лежат змейки и пёрышки, подвешенные на ниточки.

Воспитатель: Какой бывает ребята воздух по температуре?

От чего исходит тёплый воздух.

А где мы в лаборатории можем почувствовать тёплый воздух?

Посмотрите, что у меня лежит на столе? Они помогут провести нам опыт. Выберите тот предмет, с которым вам будет интересно провести этот опыт.

Дети выбирают змейку или пёрышко.

Воспитатель: Подойдём к батарее и подержим змейки и пёрышки над ней.

Карлсон: Эй, кому там интересно. Что там происходит с воздухом?!

Карлсон: Что мы наблюдаем?

А почему они шевелятся?

Воспитатель: От батареи исходит тёплый воздух, который имеет свойство подниматься вверх и нас согревать, не позволяет нам замёрзнуть.

Воспитатель: а это потому, что человеку для жизни необходим воздух как и всему живому на Земле.

Карлсон возится в стороне

с пылесосом.

Ой, что я нашёл!!

А для чего эта штуковина нужна? Эй, кого здесь надо пропылесосить

Воспитатель останавливает,

Карлсона.

Пылесосом пользуются вместе со взрослыми.

Карлсон: А может воздух можно им очистить?

Воспитатель: Давайте проведём опыт с пылесосом и посмотрим, чистый ли воздух нас окружает.

Возьмём чистый влажный бинт, с помощью резинки закрепим его на трубе пылесоса и включим его. Оставим одну чистую салфетку для сравнения.

Карлсон и воспитатель с детьми ходят с пылесосом, и собирают воздух.




Воспитатель: Воздух, который нас окружает в помещении и на улице, не всегда бывает чистым.

Карлсон (спрашивает детей): а от чего он становится грязным?




Дети договариваются между собой кто участвует в опыте.

Дети вешают шары.

Ответы детей




Тёплый, холодный

Печка, фен, обогреватель, батареи

От батареи

Дети выбирают змейку или пёрышко.


Змейки и пёрышки пришли в движение

Высказывания детей.




Высказывания детей




Дети рассматривают влажные салфетки и делают выводы (салфетки стали грязными - пыль, грязь)


Машины, заводы загрязняют воздух

Заключительный этап


Карлсон: А я понял, что людям нужен воздух чистый, чтобы быть здоровым.

Спасибо вам, что вы научили меня чистить воздух. Полетел кА я чистить воздух у себя в доме.

Воспитатель: а давайте, ребята к вам в группу пойдём чистить воздух пылесосом. Хотите?


Ответы детей

В группе дарим мыльные пузыри

6


© 2010-2022