Образовательная деятельность в младшей группе. «Речевое развитие». Тема. Наши друзья – игрушки

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Образовательная деятельность в младшей группе. «Речевое развитие».

Тема. Наши друзья - игрушки.

Программное содержание. С помощью специальных проблемных ситуаций развивать и активизировать речь детей. Учить употреблять в речи детей ласковые слова, прилагательные. Учить детей описывать игрушки, проявлять о них заботу, ухаживать за ними, делиться ими. Учить детей внимательно слушать небольшое по объёму литературное произведение, отвечать на вопросы по его содержанию, делать вывод из прочитанного.

Материалы и оборудование. Мягкие игрушки: котёнок, цыплёнок; мультимедийное оборудование; цветок.

Ход образовательной деятельности.

Педагог собирает детей в круг и предлагает детям поиграть.

Воспитатель. Вы друг друга знаете по именам, вы все подружились. А сейчас мне хочется, чтобы вы подружились ещё больше. Вы будете передавать по кругу этот цветок и называть ласковым именем того, в чьих руках этот цветок окажется.

Света - Светочка

Ира - Ирочка

Коля - Коленька

Саша - Сашенька

Затем воспитатель обращает внимание детей на столик, на котором две мягких игрушки: котёнок и цыплёнок.

Воспитатель. Что мы видим на столике?

Дети. Игрушки.

Воспитатель. Какие это игрушки?

Дети. Мягкие.

Воспитатель. Из чего они сделаны?

Дети. Из ткани, из меха.

Воспитатель. Что внутри?

Дети. Вата.

Воспитатель (показывает на котёнка). Кто это? (Котёнок.)

Какой котёнок? (Мягкий, пушистый, красивый.)

Что есть у котёнка? (Туловище, голова, лапы, хвост.)

Что есть на голове? (Глаза, уши, нос, рот, усы, язычок, зубки.)

Для чего кошке язычок? (Лакать молоко, умываться.)

Этот котёнок настоящий или игрушечный? (Игрушечный.)

Как с ним можно играть? ( С ним можно гулять, укладывать

спать, его можно кормить, катать на машине, в коляске,

праздновать его день рождения.)

Воспитатель (показывает на цыплёнка). Кто это? (Цыплёнок.)

Какой цыплёнок? (Маленький, пушистенький, жёлтенький.)

Что есть у цыплёнка? (Голова, туловище, лапы, хвостик,

крылья.)

Что есть на голове? (Глаза, клюв.)

Для чего цыплёнку клюв? (Клевать зёрнышки, червячков,

щипать травку.)

Этот цыплёнок настоящий или игрушечный? (Игрушечный.)

Как с ним можно играть? (С ним можно гулять, ему

можно построить домик из конструктора, его можно

покатать на машине, его можно кормить, укладывать

спать.)

Воспитатель. А вы любите играть в игрушки?

Дети. Любим.

Воспитатель. А у вас дома много игрушек? А в детском саду? А в

магазине?

(Ответы детей.)

Речь с движением «Заводные игрушки».

Посмотрите, в магазине

Все игрушки на витрине: Широко развести руки в стороны.

Заводные зайчики, Повороты вправо - влево

Куколки и мячики, с вытянутыми руками.

Пушистые котята,

Матрёшки, медвежата -

Все на полочках сидят, Присесть.

С нами поиграть хотят. Прыжки на месте на носочках.

Воспитатель. Ребята, в детском саду много игрушек. Но очень важно научиться с ними играть, а ещё - научиться делиться игрушками. Вот послушайте расска В. Осеевой «Сторож» об одном мальчике, который не любил делиться игрушками, и что из этого вышло.

Сторож (рассказ)

В детском саду было много игрушек. По рельсам бегали заводные паровозы, в комнате гудели самолёты, в колясках лежали нарядные куклы. Ребята играли все вместе, и всем было весело. Только один мальчик не играл. Он собрал около себя целую кучу игрушек и охранял их от ребят.

Образовательная деятельность в младшей группе. «Речевое развитие». Тема. Наши друзья – игрушки.

- Моё! Моё! - кричал он, закрывая игрушки руками.
Дети не спорили - игрушек хватало на всех.
- Как мы хорошо играем! Как нам весело! - похвалились ребята воспитательнице.
- А мне скучно! - закричал из своего угла мальчик.
- Почему? - удивилась воспитательница. - У тебя так много игрушек!

Образовательная деятельность в младшей группе. «Речевое развитие». Тема. Наши друзья – игрушки.

Но мальчик не мог объяснить, почему ему скучно.
- Да потому, что он не игральщик, а сторож, - объяснили за него дети.



Вопросы по содержанию рассказа:

- Какие игрушки были в детском саду?

- Как играли ребята? Почему им было весело?

- Почему один мальчик не играл? Почему ему было скучно?

-Как дети объяснили, почему мальчику скучно?

(На экране мультимедийного оборудования рассказ иллюстрируется.)

Воспитатель. Ребята, когда вы придёте домой, выберите свою любимую игрушку и принесите её завтра в детский сад. Пусть каждый из вас расскажет о ней!



© 2010-2022