- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Открытый урок Домашние животные и их животные
Открытый урок Домашние животные и их животные
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Тултебаева Т.С. |
Дата | 13.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Домашние животные и их детеныши.
Цель: актуализация словаря детей по теме «Домашние животные» на логопедическом занятии.
Оборудование: маски домашних животных, картинки с изображением домашних животных и их детенышей, игрушки диких и домашних животных, модель «деревни и леса».
Ход занятия:
1. Организационный момент
Педагог и дети:
- Собрались все дети в круг,
Я - твой друг, и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Логопед: Я приглашаю Вас в путешествие в мир животных. (Звучит музыка «В мире животных).
Педагог : Сейчас я загадаю загадки, а отгадки мы будем вывешивать на доске.
2. Д/игра «Загадывание загадок»
- Кто у двери нас встречает,
В тишине весь день, проспав,
И от счастья начинает
Громко лаять: «Гав-гав-гав!»?
- Кто, на привязи гуляя,
Травку щиплет на холме,
И, хозяйку ожидая,
Одиноко блеет: «Ме-е-е»?
- Кто всегда прекрасно знает,
Что на завтрак я варю,
И к лоханке подбегает,
Громко хрюкая «Хрю-хрю»?
- Кто на завтрак ждёт сметану,
И не хочет пить какао,
Кто в жару и на морозе
Малышей по кругу возит,
И у дома своего,
Ржёт негромко: «И-го-го»?
- Кто пасётся на лужайке,
Без панамки и без майки,
Отгоняет вредных мух,
И мычит протяжно: «Му-у-у»
- Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Грызет морковку. (Кролик)
- С бородой, анне мужик,
С рогами, а не бык. (Козел)
3. Беседа о домашних животных с опорой на картинки.
Педагог помещает на мольберт картинки с домашними животными и их детенышами.
Педагог Внимательно посмотрите на картинки. Кто на них изображен?
Дети: На картинках изображены домашние животные и их детеныши: коза с козленком, лошадь с жеребенком, свинья с поросенком, корова с теленком, овца с ягненком собака со щенком, кошка с котенком.
Педагог : Каких домашних животных можно назвать крупными?
Дети: Корову и лошадь.
Педагог Вспомните, какую пользу приносят людям эти животные?
Дети: Корова дает молоко и мясо. Лошадь перевозит грузы.
Педагог: Каких домашних животных мы считаем средними по размеру?
Дети: овцу, барана, козу, свинью.
Педагог: Какую пользу они приносят человеку?
Дети: Они дают человеку мясо, а овцы и бараны- еще и шерсть.
Педагог: Каких домашних животных мы считаем мелкими?
Дети: Собаку и кошку.
Педагог: Расскажите, какую пользу они приносят.
Дети: Собака охраняет хозяина и его дом. Кошка ловит мышей.
Педагог : Человек за это ухаживает за домашними животными. Зимой он держит скот (корову, козу, лошадь, овцу, барана) в теплом хлеву, дает ему вкусное сено и теплое пойло, убирает навоз. Кошка живет в теплом доме хозяина. Конуру собаки на зиму утепляют, стелят сено, чтобы собаке не было холодно спать на земле. Лошадь очень нужна человеку. Она поможет хозяину привезти из леса дрова, с поля - сено, заготовленное летом в стога. Все домашние животные нужны человеку. Значит, они какие?
Дети: Нужные.
Педагог: Все они приносят пользу. Значит, они какие?
Дети: Полезные.
Вы знаете различных домашних животных. А какие части тела этих животных вы можете назвать.
Дети называют части тела животных.
Игра « Чей,чья,чьи?» Проводится с мячом.
Лапы собаки.Чьи лапы? (собачьи)
Копыта коровы.Чьи копыта? (коровьи)
Борода козы.Чья борода?
Хвост лошади.Чей хвост? И т.д.
У многих животных есть одинаковые части тела, но они могут отличаться размером, окраской,а могут быть противоположны друг другу. Посмотрите на картинки и закончите предложения.
Игра «Скажи наоборот».
У коровы длинный хвост,а у свиньи …(короткий)
У свиньи толстые ноги, а у овечки ….(тонкие)
У кошки мягкая шерсть, а у свиньи щетина…(жесткая)
У козы острые рога ,а у барана …(тупые)
У лошади короткая шерсть, а у козы …(длинная)
Игра «Образуй новое слово»
У коровы длинный хвост.Корова какая? (длиннохвостая)
У лошади белая грива.Лошадь какая? (белогривая)
У козы тонкие ноги.Коза какая? (тонконогая) и т.д.
У кролика длинные уши.Кролик какой? (длинноухий)
4. Дидактическая игра «Распредели животных» используется модель леса и сельского двора.
Все животные из сельского двора ушли гулять и оказались в лесу, а там много диких животных, надо вернуть животных к хозяину.
Дети распределяют животных по местам своего обитания.
5.Дидактическая игра «Кто кем был»
На доске вывешены картинки « фото» детенышей домашних животных, дети из волшебного мешочка достают картинку взрослого животного и узнают его «детское фото» вывешенное на доске
Корова была теленком.
Овца была ягненком.
Лошадь жеребенком.
Собака была щенком.
Коза козленком. И т.д.
6.Итог занятия.
Южно-Казахстанская область
г. Шымкент
открытый урок:
«Домашние животные и их детеныши.»
Воспитатель: Наумова Т.С.
Школа-лицей №15 им. Д.И.Менделеева
2015 ГОД