- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Технологическая карта ФЭМП состав числа 4
Технологическая карта ФЭМП состав числа 4
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Журжа Т.А. |
Дата | 06.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Образовательные области: Познание
Разделы: ознакомление с элементарными математическими представлениями
Тема: Состав числа 4, 5.
Цели: вспомнить числа и цифры в пределах 5; продолжать учить детей определять состав числа. Развивать память, логическое мышление. Воспитывать интерес к занятиям, к окружающему миру.
Этапы деятельности
Управленческие действия педагога
Деятельность детей
I этап:
Мотивационно-побудительный
Побуждение ребенка к процессу деятельности:
-
Предложение продолжить путешествие по сказочной стране.
-
Проявление интереса к происходящему.
Создание проблемной ситуации
-
Предложение на столе выложить числовой ряд от 1 до 5. Назвать соседей чисел 2.3.4.5
Осознание ребенком проблемы, требующей разрешения
-
Дети выполняют
II этап:
проблемно-поисковый
Предложить отгадать загадки
Есть друзья такая птица,
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мной вся семья. (пятерка)
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца,
Ест и пьёт он из корытца. (поросёнок)
Четверо ребят
В одной шубе сидят,
А пятый в шубенке
Стоит в сторонке (рука в варежке)
-
Дети отгадывают загадки
-
предложение Разбить предметы на группы
Сколько кепок лежит на полке?
А сколько шапочек?
Сколько всего шапок ? (4+1=5)
Сколько шарфов светлых, а темных? (2+1=3)
-
Предложение устно разложить счетные палочки. От 2до 5.Все возможные способы.Физминутка
-
Задание 2
Из каких чисел состоят числа 2.3.4.5.? Посчитать фигуры.Дорисовать где требуется.дописать цифры в записи
Задание 3
Разложи 4 бусинки в 2 коробочки по разному. Соотнеси предметы с цифрами.
-
Дети выполняют работы, стремятся довести до конца начатое дело.
-
Дети выполняют сложение .
III этап:
Рефлексивно-корректирующий
Анализ результатов деятельности детей
-
Предложение вспомнить, что было сегодня на занятии, что им понравилось, что было легко, что трудно.
Осознание ребенком результатов своей деятельности
Дети высказываются, проявляют эмоции, выражают чувства в виде речевых реплик.
Предполагаемый результат:
воспроизводят: числа и цифры в пределах 5
понимают: представление о вычислении и сложении;
применяют: определять состав числа 4 5.
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Образовательные области: Познание
Разделы: ознакомление с элементарными математическими представлениями
Тема: Знаки + -.
Цели: познакомить со смыслом действий сложения и вычитания, знаками + -; готовить к решению простых задач; закрепить умение сравнивать группы предметов
Этапы деятельности
Управленческие действия педагога
Деятельность детей
I этап:
Мотивационно-побудительный
Побуждение ребенка к процессу деятельности:
-
Предложение продолжить путешествие по математической стране.
-
Проявление интереса к происходящему.
Создание проблемной ситуации
-
Предложение сосчитать до 10 и обратно.
Осознание ребенком проблемы, требующей разрешения
-
Дети выполняют прямой и обратный счёт.
II этап:
проблемно-поисковый
1. Ориентирование детей на разрешение проблем:
-
предложение используя разрезной материал, будем объединят группы предметов.
Сначала подсчитывается сколько предметов в первой группе Выкладывается цифра, затем сколько предметов во второй группе выкладывается цифра, затем м\у ними ставим знак +
При помощи этого знака мы можем складывать предметы вместе.
предложение Работа с раздаточным материалом Выложите 5 машин. Найдите такую же цифру и положите. Теперь отодвиньте 2 машины они уехали и положите такую цифру. Сколько машин осталось? Посчитайте. Найдите такую цифру.
(учитель показывает знак -) Таким знаком - обозначают вычитание (ушли, уехали, отрезали)
-
выполнить физминутку
раз, два - выше голова,
три, четыре - руки шире,
5,6 - всем присесть,
7,8 - сено косим,
9,10 - тесто месим,
11,12 - продолжаем заниматься.
Включение детей в процесс деятельности
-
Дети считают пирожки, называют результат. Затем раскладывают машины
-
Дети выполняют движения, в соответствии с текстом физминутки.
-
предложение Сосчитать котят в корзине
-
Предложение Найти где спряталась цифра?.
-
Дети выполняют работы, стремятся довести до конца начатое дело.
-
Дети выполняют сложение вычисление.
III этап:
Рефлексивно-корректирующий
Анализ результатов деятельности детей
-
Предложение вспомнить, что было сегодня на занятии, что им понравилось, что было легко, что трудно.
Осознание ребенком результатов своей деятельности
Дети высказываются, проявляют эмоции, выражают чувства в виде речевых реплик.
Предполагаемый результат:
воспроизводят: числа и цифры в пределах 10
понимают: представление о прямом и обратном счёте; применяют: определять знаки + -.