- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Заняти по математике. Состав числа 8. Решение задач и примеров
Заняти по математике. Состав числа 8. Решение задач и примеров
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мазуренко Л.Л. |
Дата | 22.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Занятие по математике .
Воспитатель: Мазуренко Л.Л.
Тема: Состав числа 8. Решение задач и примеров.
Программное содержание:
1. Познакомить с образованием числа 8.
2. Учить раскладывать число 8 на два меньших, а из двух меньших чисел составлять большее.
3. Закрепить представления о составе числа 4,5,6,7, навыки счета в пределах 4,5,6,7.
4. Учить обнаруживать логические связи и отношения, отражать их в речи; объяснять, рассуждать, доказывать, четко и понятно для окружающих излагать свои мысли.
5. Учить грамотно, использовать в речи математические термины.
6. Продолжать развивать способности к предметному и графическому моделированию, символизации; вариативность мышления.
Материалы к занятию:
Демонстрационный - таблички - домики, таблица кругов (состав числа 8)
Раздаточный - цифры, карточки с примерами, карточки с задачами, карточка(состав числа восемь - горошек)
Ход занятия:
Здравствуйте ребята, гости!
Сели красиво, спинки прямые.
Сегодня мы с вами отправляемся в гости Фее Математики. Она приготовила для нас интересные задачи и примеры. Чтобы их решить давайте вспомним состав чисел 4,5,6,7.
- Повторение состава чисел 4,5,6, 7.
На доске домики (состав чисел 4,5,6,7) - фронтальный опрос.
- Графический диктант ( змейка).
Верёвка по земле ползёт,
Вот язычок, открытый рот,
Всех укусить, готова Я,
Потому что Я - (змея).
- Образование числа 8.
Давайте поиграем в игру "День - ночь". Запомните эти кружочки.
Ночью, пока все спят, происходят разные чудеса. Посмотрим, что произойдет. --Ночь! Дети "засыпают". Воспитатель меняет синий круг на красный.
-Что изменилось? (Теперь все круги стали красными. Стало 7 красных кругов).
-Ночь! Дети "засыпают". Добавляет в 1-й ряд 1 красный круг.
- Что изменилось? (появился красный круг.)
- Сколько кругов стало в 1-м ряду? (8)
- Как получили 8 кругов? (К 7 кругам прибавили еще 1 круг. Получилось 8 кругов)
- Как получилось число 8?
- (7 + 1=8)
- Цифра 8.
Воспитатель вывешивает карточку с изображением цифры 8.
-На что похожа цифра 8?
Учитель читает стихотворения о цифре 8:
Цифра восемь так вкусна:
Из двух бубликов она.
(Г. Виеру)
К этой цифре ты привык. Цифра восемь плюс крючки -
Цифра 8 - снеговик... Получаются очки...
(В. Бакалдин) (Ф. Дагларджа)
- Физкультминутка:
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник - рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
-Сели на свои места спинки прямые, ножки вместе.
- Решение задач (листки прописи).
Материал распечатан. Ребята решают задачи комментируя решение.
- Посмотрите на рисунки. Наша восьмерка очень рада, что нашла своих друзей:
Я так мила, я так кругла,
Я состою из двух кружочков,
Как рада я, что я нашла
Себе таких, как вы, дружочков.
- Почему восьмерка так обрадовалась мишке и мышке, матрешке и зайке, грибку и груше? (Все они напоминают восьмерку.)
- Физкультминутка:
Как Буратино напишет цифру 8 своим носом? Как ее пишет дирижер? Молодцы.
- Примеры:
Молодцы, ребята! Восьмерка очень рада знакомству с вами.
Но она не уверена, запомнили ли вы, из каких двух чисел можно составить число 8.
Посмотрите на задание № 3 про горошины.
-Сколько горошин на 1 -м рисунке? (8)
- Из каких частей составлено число 8? (7 горошин зеленых, а 1 -желтая.)
- Какое выражение можно составить по этому рисунку? (7 + 1.)
- В стручках гороха должно быть по 8 горошин. Все ли горошины нарисованы? (Нет. На остальных рисунках горошин не хватает.)
- Дорисуйте их желтым цветом и запишите выражения под рисунками. Расскажите, как вы будете выполнять задание.
1-й ребенок:
Во втором стручке 6 зеленых горошин. Чтобы стало 8 горошин, надо дорисовать еще 2 желтые горошины: 6 + 2.
2-й ребенок:
В третьем стручке 5 зеленых горошин. Чтобы стало 8 горошин, надо дорисовать еще 3 желтые горошины: 5 + 3
3-й ребенок:
В последнем стручке 4 зеленые горошины. До восьми не хватает еще 4 желтых горошин:
4 + 4.
По мере выполнения задания на демонстрационной доске появляются записи:
7+1 6 + 2 5+3 4+4
Обобщение:
Молодцы! Спасибо! Из каких же двух чисел можно получить число 8?
(7 + 1, 6 + 2, 5 + 3, 4 + 4.)
Итог занятия:
- С каким числом мы сегодня познакомились?(8)
-Как его получили?
(7+1)(1+7) (6+2)(2+6)(5+3)(3+5)(4+3)(3+4)
На что похожа цифра 8?(ответы детей)
-Какое задание вам понравилось больше всего?
-Какое задание было трудным?
Оценка работы детей на занятии:
-Мне понравилось, как внимательно меня слушали….
-Правильно отвечали….
-Придумывали, как составить число 8 из цветных палочек….
Аккуратно работали в с заданием на листочках….
Молодцы!