Панорамное занятие на тему Весна и перелётные птицы. Августовская конференция

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Панорамное занятие для средней группы мини-центра

Образовательная область: «Коммуникация»

Подобласть: Развитие речи

Тема: «Весна и перелётные птицы»

Цель: развитие связной речи по теме «Весна».

Программное содержание:

-учить подбирать слова-определения к существительному

- учить отвечать полными предложениями, отгадывать загадки

-учить детей составлять рассказ по опорным картинкам

- развивать речь - доказательство

- развивать слуховое внимание, мелкую моторику;

- уточнять и расширять представление о перелетных птицах

-упражнять в умении выявлять простейшие причинно следственные связи;

-уточнять и расширять представления о весенних изменениях в живой и неживой природе;

- обогащать словарный запас по теме «Перелётные птицы»;

-воспитывать умение слушать друг друга;

- воспитывать любовь к родной природе и бережного отношения к ней

Материалы: смайлик-журавлик, птица-ласточка, коврик с липучками несколько конвертов ,конверт с письмом, конверты с изображениями характерных признаков весны, перелётных птиц; бельевые прищепки, круг из жёлтой бумаги; презентация: о птицах, с мультимедийной игрой, презентация с музыкой для физминутки, загадки с картинками

Методы используемые в занятии: наглядные, словесные, игровые, практические

Ход занятия

-Здравствуйте, ребята, добро пожаловать на наше занятие

В круг скорее становись,
Крепко за руки держись:
Подари улыбку-смайлик,
Пусть улыбка, как журавлик,
Полетит в сердца друзей…
Или стаей журавлей!
Будь же добрым, не скупись,
Щедро людям улыбнись.
От улыбки, всем известно,
Станет хмурый день прелестным!

Стук в дверь.

Воспитатель:-Ой, ребята посмотрите, к нам прилетела ласточка, и оставила письмо для нас. В этом письме говорится, что в нашей группе спрятаны конверты. Помогите мне их найти! Все конверты разного цвета.(По группе разложено несколько конвертов разных форм и цветов, дети ищут конверт по заданному признаку).

Воспитатель: Хотите узнать, что там ? Давайте почитаем! Сказка

(Предлагаю присесть и послушать)

«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: 3 месяца - Зима, 3 месяца - Весна, 3 месяца - Лето и 3 месяца - Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи, чтобы хоть немного согреться. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод».

Загадка

Молодое, новое,

К радости готовое.

Встанет рано поутру -

Я глаза скорей протру,

А оно - всё ярче, ярче,

За окном - всё жарче, жарче…

Что это такое? -

Дети: Солнце!

Воспитатель: Конечно. Действительно, солнце - самое большое и доброе. Вот оно спряталось в конверте. Ой, а лучики то рассыпались. Поможем солнышку, соберем лучики и расскажем, какое у нас солнышко

Игра «Солнышко весной«( подбор прилагательных)

Дети прикрепляют лучики- прищепки к солнцу подбирая прилагательные:

· солнце жёлтое, круглое, ласковое, теплое, радостное, желтое, веселое, румяное, лучистое

Воспитатель: Вот какое солнышко у нас получилось, и в группе сразу стало ярче и теплее. Хотите узнать, что случилось дальше?

Восп.: Ребята, так что же произошло когда появилось весеннее солнце?

Достается изображение подснежников.

Ответы детей. Воспитатель подводит итог:

-Растаял снег и на этих местах распустились подснежники.(Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на коврик)

Воспит.: Как красиво. Многие люди хотят, что бы такая красота была у них дома и рвут цветы. А скажите, подснежники можно рвать? (Дети: Нет.) Почему?

Воспит.: прикрепим подснежник и посмотрим, что же дальше было.

Достается картинка с изображением сосулек.

Воспит.: А это что?

Ответы детей. Воспитатель подводит итог:

- Стали таять сосульки .(Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на коврик)

Воспит.: Посмотрим что же случилось потом.

Достает из конверта рисунок и с изображением ручейка. Ответы детей. Воспитатель подводит итог:

-Зажурчали ручьи. .(Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на коврик)

Воспит.: Заглянем в наш конверт и узнаем продолжение.

Достается карточка, с изображением ветки с почками. Ответы детей. Воспитатель подводит итог:

- На деревьях и кустарниках набухли почки. .(Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на коврик)

Воспит.: Что же еще происходит весной?

Достается картинка с перелетными птицами. Ответы детей. Воспитатель подводит итог:

-С юга возвращаются перелетные птицы. .(Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на коврик)

-Молодцы, ребята, вы наверное устали, значит нужно выполнить физминутку «Птичий танец»

А, сейчас, давайте посмотрим на картинки птиц. Презентация. Рассказ о птицах:

Грач -Первые вестники весны Обычно они прилетают к 17 марта.

Скворец- перелётная птица, не ходит по земле, а летает

Лебедь - похоже на гусей, бывают белого, серого или чёрного цвета

Ласточка - похожи на воробьёв, ловят насекомых на лету

-Молодцы, ребята, а теперь мы повторим немного о том, о чём говорили на занятий, я загадаю вам загадки с картинками:

Она приходит с ласкою,

И со своею сказкой.

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет (Весна)

Всех прилётных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперёд по пашне вскачь.
А зовётся птица ...

На шесте дворец,

Во дворце певец,

А зовут его …

(Скворец)

Я проворна, легкокрыла,

Хвост раздвоен, словно вилы.

Если я летаю низко,

Значит, дождик где-то близко.

(Ласточка)

-Молодцы, ребята, а сейчас сыграем в подвижную игру «Ласточки»

Ласточки летели, (бегут по кругу, машут руками,

Все люди глядели изображая полёт птиц)

Ласточки садились, (Приседают, руки опускают

Все люди дивились, за спиной, как бы складывают

Сели, посидели крылья)

Взвились, полетели, (Бегут по кругу, взмахивают

Полетели, полетели, руками)

Песенки запели.

-Ребята, вы все молодцы, вы сегодня, играли, танцевали, отвечали на вопросы, познакомились с перелётными птицами, отгадывали загадки, составили картинку о весне, и для завершения нашего занятия составим рассказ по картинке, которой вы составили.

Рассказ .Наступила весна. Солнышко стало ярче и теплее. Растаял снег и на проталинах распустились подснежники. Стали таять сосульки и зазвенела капель. Зажурчали ручьи. На деревьях и кустарниках набухли почки. Прилетели перелетные птицы.

-До свиданья, ребята, спасибо за участие.

























МАРТУКСКИЙ РАЙОННЫЙ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ


«Весна и перелётные птицы»

( Панорамное занятие)

Панорамное занятие на тему Весна и перелётные птицы. Августовская конференция.

Подготовила:

Воспитатель группы «Гүлдер»

мини - центра при МСШ№3

Кадырова А.Б.


2015г

Панорамное занятие на тему Весна и перелётные птицы. Августовская конференция.

Панорамное занятие на тему Весна и перелётные птицы. Августовская конференция.

Панорамное занятие на тему Весна и перелётные птицы. Августовская конференция.

Панорамное занятие на тему Весна и перелётные птицы. Августовская конференция.

Панорамное занятие на тему Весна и перелётные птицы. Августовская конференция.

Панорамное занятие на тему Весна и перелётные птицы. Августовская конференция.

Панорамное занятие на тему Весна и перелётные птицы. Августовская конференция.


© 2010-2022