Конспект Сюжетно-ролевой игры Путешествие в город в старшей группе

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие в город»

в старшей группе

Программные задачи:

1. Закреплять знания детей о предприятиях и учреждениях города, о профессиях.

2. Формировать навыки безопасного поведения на улицах большого города

3. Формировать позитивную оценку к профессиям и труду взрослых, доброжелательное отношение к окружающим людям и друг к другу.

Игровые задачи:

1. Закреплять умение действовать согласно роли, принимать ее, реализовывать и развивать сюжет игры.

2. Приучать детей к элементарному планированию игры и самостоятельному подбору игрового оборудования

3. Развивать диалогическую речь, навыки коллективного общения

Оборудование:

Атрибуты для игровых зон: «Кафе»; «Магазин одежды»; «Поликлиника»; «Стройка»; «Парикмахерская», указательные знаки, светофор, модель пешеходного перехода, эмблемы для выбора ролей.

Предшествующая работа:

• Изготовление макетов «Светофор»; «Дорога с перекрестком»; «Дорожные знаки» .Разработка инф-указ. знаков, облегчающих ориентирование в большом городе.

• Тематическое занятие по ПДД «Дорожные знаки»

• Чтение стихотворений С. Михалкова «Моя улица», «А что у вас? »

• Беседа о профессиях. Рассматривание сюжетных картин из серии «Кем быть? »

• Развивающие д\игры на закрепление знаний о профессиях

• Организация сюжетно-ролевых игр «Больница», «Магазин», «Парикмахерская»

Игровые роли :

Парикмахер, клиент, врач, пациент, водитель, строитель, продавец, покупатель, бармен, посетитель, милиционер.

Словарная работа: супермаркет, продовольственный, продуктовый, поликлиника.

Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей: Сашу М., Колю П.

Ход игры.

I. Организационный момент:

Беседа воспитателя с детьми :

-Сегодня наше занятие будет не совсем обычное, мы с вами отправимся гулять по улицам города.

-Ребята, а какой город находиться недалеко от нашего села. (Ейск)

Поднимите руки те, кто был в городе Ейске?

Что вы там видели? (ответы детей)

-Город Ейск- небольшой город . В нем есть много различных учреждений , магазинов, больниц, парикмахерских, ателье где шьют одежду, кинотеатров, парков, есть музей, стадион.

-Ребята, вы бы хотели отправиться в город Ейск и погулять по его улицам?

Тогда закрывайте глаза и повторяйте :

-Покружились, покружились, в городе очутились.

II. Игровая ситуация.

Дети входят в группу.

-Вот мы с вами и оказались на улице города Ейска. Посмотрите, какая она широкая. На дорогах города много машин. Поэтому напоминаю вам, нужно быть осторожным и внимательным, помнить правила дорожного движения.

-В каком месте переходят улицу пешеходы?

-На какой свет светофора?

Посмотрите, на этой улице много указательных знаков.

-Как вы думаете, для чего они нужны?

-Что подсказывает нам знак, на котором изображен красный крест? (Здесь находится больница) .

-А как еще называется больница в больших городах? (Поликлиника)

-А этот знак показывает, что в этом месте расположена что? (Парикмахерская)

-А еще, как, можно назвать парикмахерскую (салон красоты) и т. д.

-А что за знак на той стороне дороги? Что расположено в том месте? (Стройка ).

-Какой знак мы еще не рассмотрели? Что это за знак? (АЗС)

-А вы бы хотели сейчас стать взрослыми и поработать врачом, парикмахером, строителем и т. д.

Быть взрослым не просто, вы справитесь?

Тогда мы начинаем нашу игру.


III. Включение в игру детей.

-У меня есть волшебная коробочка, в ней лежат картинки, которые вы будете доставать. Эти картинки расскажут вам какую роль вы будете выполнять в игре.

(Идет распределение ролей ).

Дети в соответствии с ролью занимают игровое место. Остальные дети

играют роль жителей.

Далее идет игра, которая продолжается до момента, когда закончится

стройка.

Воспитатель приглашает всех посетить новый объект.

Дети-строители рассказывают что они построили.

Дети «возвращаются» в группу.

Подведение итогов.

Воспитатель спрашивает:

- Ребята, вам понравилось наше путешествие?

- А быть взрослым понравилось?

- Кем был Никита, а Таня ит. д.

- Никита, а тебе понравилось быть строителем, когда ты вырастишь

хотел бы ты строителем работать и т. д.

-Кем бы вы хотели побывать в следующей нашей игре?































© 2010-2022