Итоговое занятие по ознакомлению с окружающим миром в предшкольной группе

Интеллектуальная игра по ознакомлению с окружающим миром «Знаем все и обо всем» в подготовительной группе. Цель: - активизировать знания детей об окружающем мире, о Родине, Республике в которой мы живем, о технике необходимой в быту, о профессиях, о хлебе о правилах техники безопасности дома, знания о правилах дорожного движения, - развивать чувство ответственности перед командой, сплоченности и взаимоподдержки; - воспитывать умение слушать внимательно воспитателя и сверстников, чувство отве...
Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Интеллектуальная игра по ознакомлению с окружающим миром «Знаем все и обо всем» в подготовительной группе.


Цель:
- активизировать знания детей об окружающем мире, о Родине, Республике в которой мы живем, о технике необходимой в быту, о профессиях, о хлебе

о правилах техники безопасности дома, знания о правилах дорожного движения,
- развивать чувство ответственности перед командой, сплоченности и взаимоподдержки;
- воспитывать умение слушать внимательно воспитателя и сверстников, чувство ответственности перед своей командой.

Б.К.: зима- кыс, Осень- кус, қыркүйек- сентябрь, қазан- октябрь, қараша- ноябрь, қаңтар-январь, ақпан-февраль, наурыз- март.
Оборудование:
таблички с названием команд, конверты с заданиями, фишки, интерактивная доска, проектор, предметные картинки: виды транспорта, виды изобразительного искусства, виды животных, изображения: герб и флаг Казахстана, черный ящик,секундомер.

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент.
    Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости! Мы приветствуем вас на интеллектуальной игре «Все обо всем». Название игры говорит само за себя. В ходе нашей игры будут соревноваться две команды, они пройдут проверку на сплоченность, умение работать в команде и, конечно же, проверку знаний.
    Приветствие команд.
    - первая команда «Затейники», вторая команда «Почемучки».
    - команды можете пожать друг другу руки и занять свои игровые места.
    - сегодня командам будет особенно сложно, они будут соревноваться не только друг с другом, но и с известными сказочными героями. Герои ваших любимых сказок прислали нам письма с заданиями.
    - За правильно выполненное задание команды будут получать фишки. У кого больше фишек, та команда и победила.
    - команды готовы? Тогда начнем! Итоговое занятие по ознакомлению с окружающим миром в предшкольной группе

  2. Отгадайте загадку:.
    Загадка:
    Тут играем и поём,
    Дружно, весело живём.
    Каждый день сюда идём,
    Здесь, друзья, второй наш дом.
    Ждет с утра он всех ребят
    Наш весёлый...(детский сад)
    3. Основная часть.
    1 задание от Крокодила Гены
    На какие группы можно разделить эти картинки?
    1 группа это насекомые в нее входят бабочка и пчела
    2 группа это животные в нее входят лев и осёл
    3 группа это птицы в нее входят попугай и сова

    2 задание от Красной шапочки: Блиц-опрос.
    - За одну минуту нужно дать как можно больше ответов, жюри будет следить за времен и считать правильные ответы, жетон получит та команда, которая больше всех даст правильных ответов.
    Вопросы команде «Затейники»
    - Что такое вода? (жидкость)
    - Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие)
    - Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние.)
    - Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей - кто это?(Насекомые)
    - Ворона, скворец, воробей, ласточка - кто это? (Птицы)
    - У какого дерева белый ствол? (У березы).
    - Как называется дом муравьев? (Муравейник)
    - Как назвать детеныша коровы? (Теленок)
    - Кто носит свой дом на спине? (Улитка)
    - У какого зверя есть иголки? (у ежа).
    - Кто в лесу всю зиму спит? (Еж, медведь, барсук)
    - Лев - дикое или домашнее животное? (Дикое)
    - Какого зверя можно назвать длинноухим? (Зайца)
    - Как назвать детеныша лошади? (Жеребенок)
    - Когда собирают урожай с полей и огородов? (Осенью)Итоговое занятие по ознакомлению с окружающим миром в предшкольной группе


Вопросы команде «Почемучки»
- Что такое воздух? (газ)
- На каком дереве растут желуди? (На дубе)
- Чем в основном питаются перелетные птицы? (Насекомыми)
- Карась, щука, сом, окунь - это … (рыбы)
- У какого зверя рыжая шубка? (У белки, лисы)
- Как назвать детеныша свиньи? (Поросенок)
- Какая птица лечит деревья? (Дятел)
- Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник)
- У какой птицы красная грудка? (У снегиря)
- Кто в лесу плетет паутину? (Паук)
- У какого насекомого крылышки красные с черными точками? (У божьей коровки)
- Как одним словом называются животные, которые живут в лесу? (Дикие)
- Собака - дикое или домашнее животное? (Домашнее)
- Что называют зеленым покровом Земли? (Трава)

3 задание от Незнайки

Как вы поступите в данной ситуации:

1.Если ты идёшь из школы
И с каким-нибудь мужчиной
Просто так, совсем случайно, повстречалась на пути,
А тебя он вдруг попросит
Объяснить ему дорогу,
Потому что он не знает, как ему туда пройти,

-Что нужно делать в такой ситуации?

2.Если в подъезде - зачем? Почему? -
Люди чужие стоят,
Лучше тебе не входить одному:

-Почему?

3. Если телефон звонит,
Кто-то в трубку говорит:
- Как тебя зовут, малыш?
Дома с кем сейчас сидишь?

И куда же я попал?
Номер я какой набрал? -
Ничего не отвечай,
Срочно маму подзывай

Кому нужно сообщить о таких преступниках?

Какой номер телефона набрать? (102)

  1. Захочешь форточку открыть -
    Старайся осторожным быть:
    На подоконник не вставай
    И на стекло не нажимай.

-Что может произойти?

5. Витамины и вкусны,
И полезны, и важны.
Только помните, друзья,
Их без меры есть нельзя.

-Кому нужно звонить если кто то заболел? Какой номер? ( 103)

6. Я спичек коробок нашёл
И высыпал его на стол,
Хотел устроить фейерверк -
Всё полыхнуло, свет померк!

Не помню больше ничего!
Лишь пламя жжёт меня всего…
Я слышу крики, шум воды…
Как много от огня беды!

-Если случился пожар, кто поможет? Какой номер? (101)

7. На кухне газ у нас горит,
Меня он тянет, как магнит.

Как мама, я хочу уметь
Все ручки на плите вертеть,

-Можно так делать детям?

8. Дым и огонь не к добру, так и знай,
Взрослых на помощь скорей призывай,
И в «01» поскорее звони:
Срочно пожарных! Помогут они!

9. Ты, малыш, запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть,
Гвоздики в неё совать.

Сунешь гвоздик ненароком -
И тебя ударит током,
Так ударит, что, прости,
Могут даже не спасти.

Дело кончится бедой -
Ток в розетке очень злой!!!

10.Но если случилась с вами беда

Куда обратиться можешь тогда?


5 задание от Вовки из тридевятого царства:
Уважаемые знатоки, Назовите время года по приметам:
Идет дождь, дует ветер, поспели овощи, опадают листья... (осень)
Снегирь, снегопад, сугробы, лыжи, санки... (зима)
Солнце ярко светит, цветы, купаться... (лето).
Оттепель, капель, проталинки, мать - и - мачеха, лужи, верба... (весна) Итоговое занятие по ознакомлению с окружающим миром в предшкольной группе

Назовите осенние месяцы. (На каз. языке)

Назовите зимние месяцы. (На каз. языке)

6 задание от Василисы Прекрасной
Уважаемые знатоки, расскажите о том, как хлеб приходит к нам на стол

От зернышка до душистого каравая.

-Кто знает пословицы о хлебе?
7 задание от Львенка и Черепахи
Уважаемые знатоки скажите:
Команде «Затейники»: в каком государстве мы живем?

-Что такое Родина?


Команде «Почемучки»: герб и флаг Казахстана?

Столица нашей Родины?

Вопрос обеим командам:

-Как зовут главу нашего государства?

-Пословицы и поговорки о Родине.
8 задание от Буратино:

Назовите самую важную профессию и объясните, почему вы так считаете.


9 задание от Алдара-Косе

Как постирать белье не намочив рук? Что за помощники помогают человеку в быту?

-А какие еще предметы техники, которые помогают человеку вы знаете?

-Как эти приборы называются?

-Как нужно обращаться с бытовыми приборами?


  1. 10 задание: «Волшебная коробка»
    Внимание уважаемые знатоки черный ящик (вносится волшебная коробка). Назовите предмет, находящийся в этой волшебной коробке. А отгадать можно ответив на вопрос.
    Внимание вопрос! .

-Как нужно вести себя на проезжей части? (рассуждения детей, вывод: что в волшебной коробке?)
5. Подведение итогов.
Подсчет фишек. Награждение.Итоговое занятие по ознакомлению с окружающим миром в предшкольной группе



© 2010-2022