Путешествие в прошлое посуды

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ ПОСУДЫ

(игра-путешествие для младшей группы)


Цель: Познакомить детей с историей посуды, с процес­сом ее преобразования человеком; активизировать познавательную деятельность;

вызвать интерес к предметам рукотворного мира прошлого.

Материал:Ложка, нож, тарелка, кувшин.


Ход игры

Сегодня мы с вами отправимся в музей.

Раздается стук в дверь, появляется Петрушка, здо­ровается и спрашивает у детей,

куда они собрались.

По дороге в музей воспитатель спрашивает у детей, кто создал все окружающие их предметы.

- Правильно, все предметы сделали взрослые, они все умеют.

Все заходят в музей.

Петрушка восхищается тем, как много в музее разных предметов, какие они интересные.

- Здесь есть и очень старые предметы, их сделали очень давно. Посмотрите на эти предметы.

Каким од­ним словом их можно назвать? (Посуда.)

Правильно, это посуда.


А сейчас отгадайте загадку:


Если есть за стол садятся,

То ее берут с собой.


Петрушка. Это, наверное, горчица. Я ее очень люб­лю. (Нет, это ложка.)

- Еще мы едим... (Ложками.) Петрушка, а чем ты горчицу берешь?

Петрушка. Да, ложка, оказывается, очень важная вещь.

- Все люди знают ложку, а как вы думаете, поче­му?

(Ложкой можно есть кашу, суп, лапшу.)

Правиль­но, ложка нужна для того, чтобы есть, мешать суп в кастрюле.

Как вы думаете, чем ели люди, когда на свете еще не было ложки?

Дети отвечают на вопрос.

- Послушайте, что я вам расскажу про ложку. В это время человек жил в пещере.

На огне варил обед, ну а чем же он ел?

Человек пищу ел руками,

Вы представьте сами,

Как же трудно было

Есть жидкий суп руками.

Но, подумав, выход есть!

Сделал ложку человек.

Вот так появилась ложка. Конечно, сначала ее сде­лали из камня. Это было очень давно.

Потом человек переехал из пещеры в хижину. Тогда ложку стали делать из дерева.

Давайте сравним каменную ложку и деревянную. Как вы думаете, какая лучше и почему?

Дети отвечают на вопрос.

- Правильно, каменная ложка тяжелая, неудобная, а деревянная - легкая, удобная.

Петрушка. А мне вчера подарили тоже деревян­ную ложку и не одну. Посмотрите, какие они рас­писные. Их украсили разными узорами, поэтому они такие красивые. Я их подарю вашему музею.

- Спасибо, Петрушка!


Петрушка. Ая видел и другие ложки.

- Да, у деревянной ложки есть сестренки, мы до сих пор едим ...

(... металлическими ложками, потому что они прочные, удобные, не ломаются).

Теперь мы многое узнали о ложке.





Послушайте, какую песенку сочинил Карлсон про ложку:

Я летаю по планете, много стран уж повидал,

И все взрослые и дети знают ложку тут и там.

Каждый бережно лелеет этот дорогой предмет.

Если ложка заболеет, ей дают медикамент.

Если вкусный суп и каша, ложке сразу хорошо.

И не верится мне даже, столько лет с тех пор прошло.


Петрушка. Вот, ребята, и я вместе с вами узнал много о таком замечательном предмете.

Не пропустите и его.

Он тоже очень важный.

Его узнали вы, друзья,

Кто сильный и отважный?

- Где живет у нас нож? (На кухне.)

А первый нож был сделан тоже из камня.

Он был толстым, неудоб­ным, им было трудно работать. И тогда человек сделал нож из дерева.

Вот у нас в музее лежит деревянный нож. Давайте попробуем разрезать им яблоко.

Дети пробуют резать, но у них это не получается.

- Да, и деревянный нож был неудобным, часто ло­мался, не все им можно было разрезать.

И все-таки металлический нож появился через много-много лет. Им можно резать любые продукты. А вы знаете какие?

Петрушка. Им можно резать колбасу, кашу, хлеб, компот, им можно все резать.

- Петрушка, ты все перепутал. И правильно отве­тил и неправильно.

Ребята тебе сейчас расскажут, что можно делать ножом.

Дети рассказывают

Петрушке, что можно делать ножом.

Петрушка. Да, я действительно, многое напутал. Теперь не буду ошибаться. Спасибо за рассказ.


- А мы посмотрим, какие еще интересные предме­ты в нашем музее.

Это ... (... тарелки.)


Петрушка. Тарелки! Ой, как их много, и все они разные. Ой, кажется, я одну уронил!

- Петрушка, осторожнее! Тарелки нельзя бросать.

Петрушка. А почему их так много и они все такие разные? И как они появились?



- Раньше тоже не было тарелок.

Сейчас я вам рас­скажу, откуда и как они появились. Раньше люди клали пищу на листья, упавшие с дерева. Это было неудобно. И тогда человек решил сделать тарелку из камня.

Но каменные тарелки оказались очень тяжелыми и не­удобными.

Человек думал, думал и решил сделать та­релку из дерева. Ему стало приятнее и удобнее есть.

Тарелка из дерева прочная, она не разбивается.


Петрушка. А из чего сделаны эти тарелки?


- У тарелки появилось очень много подружек. Вот эти из глины, стекла, фарфора.

Тарелки даже делают из золота и серебра.


Петрушка. Значит, тарелка - важная вещь?


(Та­релки очень нужны, мы из них едим, у нас в группе много тарелок.)


Петрушка. Ой, а это кто? Такой важный, пузатый, полосатый господин?

- Ребята, а вы догадались, кто это? (Кувшин.) А кувшин для чего нужен?

Дети отвечают на вопрос.



Воспитатель рассказыва­ет о гончаре, который сделал кувшин.

- Да, люди сделали еще много-много разной посуды, чтобы она служила человеку.

Мы с вами познакомились со многими предметами. Какой из них важнее?

Предмет, который собирает больше функциональ­ных характеристик, - самый важный.



ПОСУДА РАССКАЗЫВАЕТ О СВОЕМ РОЖДЕНИИ

(игра- путешествие для средней группы)


Цель: Познакомить детей с историей посуды, с процес­сом ее преобразования человеком; активизировать познавательную деятельность;

вызвать интерес к предметам рукотворного мира прошлого.

Материал: Экспонаты музея, картинки, герои.

Дети приходят в музей, рассматривают экспонаты и картинки, предметы рассказывают о себе и зада­ют вопросы детям.


Бу р ат и н о.

Сегодня день у нас особый,

Я приглашаю всех, друзья!

А вы со мной идти готовы?

В чудесный мир зову вас я!

Там побывать мечтает каждый,

Чтоб прикоснуться к волшебству,

Ведь только здесь я лишь однажды

Предметы оживить могу.


Ка р л с о н.

А где находится то место

И как в него нам всем попасть,

Ты, Буратино, ведь известно,

Придумывать имеешь страсть?


Б у р а ти н о.

И ничего я не придумал,

До места нам рукой подать,

Лишь нужно ключик мой волшебный

Из сундучка сейчас достать.

Но вот беда, увы, ребята,

Я ключ, наверно, потерял.

Что делать нам, что за расплата

За все, что я вам обещал.


Карлсон.

Эй, Буратино, не печалься,

Я знаю, как тебе помочь.

Ты вспомнить только постарайся

Слова волшебные точь-в-точь!

А слова эти такие: кто создал все окружающие пред­меты?

(Их сделали люди своими руками. Все предме­ты сделали взрослые, они все умеют.)

Буратино. Правильно, молодцы, ребята! Я нашел ключик, а теперь давайте зайдем в музей.

Как мно­го здесь разных вещей, какие они красивые, навер­ное, очень старые и сделали их очень давно.

Карлсон. Буратино, ты совсем забыл, что это музей говорящих вещей, а значит, они сами могут расска­зать о себе - нужно только хорошо попросить.

Да­вайте все вместе назовем эти предметы одним сло­вом. (Посуда.)






Ложка.


Вы меня узнали сразу,

Ложкой все меня зовут.

Если есть за стол садятся,

То меня с собой берут.

Ребята, я очень важная вещь и горжусь этим. Все люди меня знают. А как вы думаете, почему? (Ложкой можно есть суп, кашу. Ложка нужна, чтобы мешать суп в кастрюльке.) Правильно.

А вот послушайте мою песенку о том, что было, когда я еще не родилась:

В это время человек

Жил в глухой пещере,

На огне варил обед,

Ну а чем же ел он?

Как ни странно, человек

Пищу ел руками.

Проходил так целый век.

Вы представьте сами.

Как же трудно было есть

Жидкий суп и кашу.

Но, подумав: «Выход есть»,

-Сделал ложку нашу.

Так я появилась на свет. Конечно, сначала я не была такой красивой и расписной. Человек сделал меня из камня, который он нашел возле своей пещеры. И слу­чилось это очень давно. Потом человек переехал из пещеры в хижину, но это уже было в стране Египте. Запомните, пожалуйста, мою родину. Тогда меня ста­ли делать из дерева. Вот тут я и начала превращаться в настоящую красавицу.

Посмотрите на меня.

(Какая ты, ложка, красивая, с узорами.

У тебя цветочки и ягодки нарисованы, ты красивее, чем ложка из камня.)


Ложка.

И в один прекрасный день

Я стала деревянной.

И мне совсем не лень

Помощницей быть славной.

Меня сделали из полена. Человек вырезал меня, а до­том раскрасил яркими узорами.

Правда, я намного луч­ше своей каменной сестренки?

(Да, ты лучше. Каменная ложка тяжелая, можно руку сломать, она очень неудоб­ная, а ты легкая и красивая.) Вот здорово, но у меня еще есть сестренки из бронзы и серебра. Вы до сих пор едите металлическими ложками, потому что они прочные и удоб­ные. (Да, у нас металлические ложки, они не ломаются.)


Карлсон.


Я летаю по планете,

Много стран уж повидал,

И все взрослые и дети

Знают ложку тут и там.

Каждый бережно лелеет

Этот дорогой предмет.

Если ложка заболеет.

Ей дают медикамент.

Это вкусный суп и каша,

Сразу ложке хорошо,

И не верится мне даже,

Сколько лет с тех пор прошло.



Буратино. Спасибо, дорогая ложка, за рассказ, мы теперь все о тебе знаем. А сейчас пойдем дальше.





А это что за инструмент?

Какой он неуклюжий,

Давайте все в один момент

Ему ожить поможем.


Вилка.

Вы не узнали, кто я? - Зря,

Известна всем на свете,

И создал человек меня.

Буратино. Что-то не похожа ты на себя, сейчас вил­ки совсем другие. Правда, ребята?

(Да, у вилки мно­го зубьев должно быть, а у тебя мало.)

Вилка. Верно. Это потому, что я первая вилка, сделан­ная человеком.

Сначала он использовал вместо меня рогатину, которой переворачивал мясо на костре.

Однажды понял человек,

Чтоб было есть удобно,

Создать он должен инструмент,

Рогатине подобный.

Человек вырезал меня сначала из полена, Когда я только родилась, у меня было всего два зуба, и я очень часто ломалась. А почему - не знаю. (Ты была не­прочная и тоненькая, вот и ломалась.) Человек долго думал и решил показать меня доброму доктору Посудкину. Он посоветовал сделать мне сестренку из метал­ла. Человек послушался доктора и сделал металличес­кую вилку с двумя зубьями, а потом появилось много моих сестренок уже с четырьмя зубьями. Вот такие мы важные персоны.

Запомните нас, пожалуйста. Буратино. Вот о каком замечательном предмете мы узнали.

А теперь пойдем дальше.


Нож.

Не пропустите и меня,

Я тоже очень важный,

Меня узнали вы, друзья,

Кто сильный и отважный?

Дети отвечают на вопрос. Нож.

Правильно.


А сейчас я расскажу вам о себе:

Мой папа острым камнем был,

Он резал все подряд

И очень верным другом слыл,

Помочь всегда был рад.

В детстве я часто болел, потому что постоянно что-нибудь резал и от этого стирался. Я становился все худее и худее. Человек испугался и пригласил докто­ра. Посудкин сразу нашел лекарство: он посоветовал сделать меня из прочного дерева или металла. Но это было очень трудно. Только через много-много лет я выздоровел и стал красивым столовым ножом, кото­рым легко можно резать любые продукты.

А вы знае­те какие? (Ножом можно резать хлеб, мясо и капусту. Нож острый, он режет все продукты.)


Буратино. Спасибо тебе, дорогой ножик. А теперь посмотрим еще на один интересный предмет из нашего музея. Это тарелки. Какие они все разные. Ой, я, кажется, одну уронил.

Т ар ел к а.

Буратино, осторожней,

Нас не принято бросать,

Мы веселые тарелки.

Нужно нас оберегать.


Буратино. Почему вас так много и вы все разные?

Т ар ел к а. Мы тоже очень давно появились. До этого людям приходилось класть еду на обыкновенные листья, упавшие с дерева. Представляете, как это неудобно! И здесь опять помог доктор Посудкин. Он сказал, что нужно сделать тарелку из дерева, - так я и появилась.






Я смешная, озорная,

Знают все меня вокруг,

Деревянная такая,

Всем помощница и друг.

Когда человек придумал меня, ему стало намного при­ятнее и удобнее есть. Я очень прочная, даже если меня уронить, я не разобьюсь. У меня много подружек из гли­ны, фарфора, стекла и даже из золота и серебра. (Тарел­ки очень нужны. У нас много тарелок, мы из них едим.)


Буратино. Ребята, посмотрите, какой важный гос­подин - пузатый и носатый.

Давайте спросим, как его зовут?


Кувшин.


Я старый важный господин,

Зовусь я глиняный кувшин.

Меня сделали, чтобы дарить людям прохладную воду.

Доктор Посудкин сказал, что мои толстые стен­ки сохраняют воду от нагревания и солнечных лучей. Меня создал большой мастер, которого зовут гончар.

Его работа очень сложная, но человек справился, и я служу ему уже долгие годы.

Буратино. Спасибо за рассказ, кувшин-господин, а теперь нам нужно идти. Мы познакомились со мно­гими предметами, но от доктора я слышал, что они давно спорят, кто из них важнее.

Давайте поможем Посудкину разрешить этот спор.

Предмет, который собирает больше функциональ­ных характеристик, - самый важный.


© 2010-2022