Конспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группе

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группеКонспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группеКонспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группеКонспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группеКонспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группеКонспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группеКонспект интегрированного занятия

по развитию речи в младшей группе №7 ДУУ «Ивушка» разработала воспитатель Полякова Л.И.

Тема: Рассказывание русской народной сказки «Репка»

Цель: Учить детей эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать в рассказывании, помочь детям усвоить последовательности действий персонажей сказки с помощью модели, подвести к моделированию, учить выделять и называть характерные признаки персонажей, учить отвечать на вопросы, воспитывать интонационную выразительность речи, развивать творческую инициативу, интерес к занятиям. Ввести в словарь слова: крошечная, усатый, хвост бубликом, хвост ниточка.

Материал:

настольный театр, игрушечная мышка, книжка «Репка», ширма, шапочки героев сказки, лист бумаги с нарисованными кружочками, карандаши: красный, черный, синий.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети поздоровайтесь с гостями, с нашими воспитателями, они пришли к нам на занятие.

-Дети, слышите, кто-то пищит за дверью?

- Пойду посмотрю, кто это там опоздал?

- Посмотрите кто это?

Дети: (- это мышка)

Воспитатель: - Какая крошечная гостья пожаловала к нам в группу.

Показываю мышку и предлагаю детям описать её.

(- какая мышка, как назвать её по - другому.)

Дети: (маленькая, серенькая ); ( мышка- норушка)

Воспитатель: Эта мышка хвастает, что сумела выташить самую большую репку. Даже сказку нам такую принесла. Садитесь все по удобнее, слушайте сказку и помогайте мне.

Сказок много есть на свете, Сказки очень любят дети, Сказка, сказочка явись, Расскажись и покажись.

Рассказываю и показываю настольный театр по сказке «Репка», привлекаю детей. Провожу беседу после рассказывания.

Воспитатель: - Дети, мышка сама вытащила репку?

- Назовите тех, кто ей помогал.

- Почему ей помогали?

Ответы детей: ( )

Воспитатель: - Не хвастай мышка, ведь вы трудились все вместе, а любое дело лучше делать вместе, дружно.

Воспитатель: - Дети, а кто хочет поиграть в эту сказку?

Раздаю детям шапочки и предлагаю повторить сказку. Обращаю внимание на интонацию, с которой говорят персонажи. Поощряю детей, предлагаю всем сесть за столы и рассмотреть листики с нарисованными кружочками.

Воспитатель: - Что вы видите на листике?

Дети: - (много кружков)

Воспитатель: - Поиграем с вами в волшебников. Превратим эти кружочки в героев по сказке «Репка».



Первый кружок превращаем в репку.

Воспитатель: Репка какая?

Дети: (большая, желтая, круглая)

Воспитатель: - Дети, покажите какая репка. У репки сверху листики.

Нарисуйте их карандашом, вот так, (показываю на образце) короткими вертикальными линиями.

Пришёл дед тянуть репку.

- Дед какой?

Дети : ( - дед старый, усатый)- дети жестами показывают усы.

Воспитатель: Пришла бабка.

-- Бабка какая?

-- Что у неё на голове?

Дети: ( - бабка старенькая, на голове платочек )

Воспитатель: А внучка какая?

Дети: (- маленькая, с бантиком.)

Воспитатель: --- Собачка Жучка какая?

Дети: ( - ушки на макушке, да хвост- бубликом)

Дорисуем хвостик и сразу станет понятно, что это собачка.

Воспитатель: --- Кошка какая? - Что у неё на головке?

Дети: (-- ушки )

Воспитатель: - Вот ушки как уголочки. А вот острые усы. Так какая кошка?

Дети: (-- серая, полосатая, мягкая, усатая.)

Воспитатель: --А мышка какая?

Дети: (-- маленькая )

Воспитатель: -- Что есть у мышки?

Дети: ( -- тоненький хвостик как ниточка.)

Дорисуем мышке хвостик.

Когда модели готовы, дети вместе с воспитателем называют всех персонажей.

Моделирование рисунков по сказке с помощью кружочков

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группеРепка большая, круглая с листиками

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группеДедушка старый, усатый

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группеБабушка старенькая в платочке

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группеВнучка маленькая с бантиком

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группеУ собачки хвостик как бублик

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группеУ кошки ушки и усы

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группеУ мышки тоненький длинный хвостик

Воспитатель: Дети, вы молодцы. Все трудились, рассказывали, играли, рисовали. Дома порадуйте своих родителей расскажите им сказку.





© 2010-2022