Конспект занятия ФЭМП Закрепление. Число 10

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Ұйымдастырылған оқу қызметiнiң технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Күні Дата

Білім беру саласыОбразовательная область: Познание.

Бөлімдер Разделы: ФЭМП.

Тақырыбы Тема: Закрепление. Число 10.

Мақсаты Цели: Совершенствовать навыки состава числа 10, счета прямого и обратного на казахском и русском языке, уметь ориентироваться в пространстве и на листе бумаги, развивать внимание, мышление, память ,воображение через решение задач и мелкую моторику руки; развивать интеллект , умение сравнивать , анализировать, объединять части в целое, умение составлять эталонные и другие геометрические части фигур. Продолжить знакомство с делением фигур на равные части, закрепить понятие «четверть», «восьмая». Закрепить знание дней недели и их последовательность.

Сөздік жұмыс Словарная работа: Четверть, восьмая.

Билингвалдық компонент Билингвальный компонент: 10-он,тен.

Дидактикалық материл Дидактический материал :Игровизор, логоформочки, макет деревьев леса, озеро,коврограф, цифры, палочки Кюизенера, цветы .

Этапы

Әрекет кезеңдері

Действия педагога

Мұғалімнің әрекеті

Действия детей

Балалардың әрекеті

Мотивациялық -қозғаушы


Мотивационно - побудительный

Приветствуют гостей на английском языке.

Игровая ситуация. Воспитатель приглашает на весеннюю прогулку. Воспитатель играет на барабане.

«Весенняя опушка, идем по холодку.

В лесу кричит кукушка « ку- ку - ку

ку -ку- ку.» 2раза.

Проявляют интерес. Идут за воспитателем и поют песню.

Іздену -ұйымдастырушылық


Организационно-поисковый


Ребята, посмотрите это веселая опушка мы на ней можем отдохнуть. Что это такое?

-Как прочитать нам это?

-Как вы думаете от кого?

-Чтоб расшифровать послание надо прочитать код?

Вышивают «Шнур малыш» по коду буквы.

-Что получилось? Давайте прочитаем.

-Гномы просят у нас помощи. Где живут гномы?

-Нам надо разгадать тайну серой полянки. На ней все

Серое скучное унылое и деревья и кусты. Спасти полянку мы можем, если откроем тайну серой полянки. Чтоб попасть на полянку, нам надо выбрать дорожку. Одна дорожка легкая, другая тяжелая, но вы получите много волшебной силы. Перебраться через озеро Айс в фиолетовый лес и на полянку волшебных форм и придем к серой полянке.

Предлагает выбрать дорожку.

-Чтоб пройти по дорожке, надо посчитать кочки.

-Сколько кочек на дорожке?

-Ребята смотрите перед нами озеро Айс, как нам перебраться через озеро Айс?

Игра «Состав числа»

-Сколько у нас кочек по дороге, вы посчитали?

-Какая палочка обозначает число 10?

-Из каких чисел состоит число 10? Какие палочки цветом?

Вот мы пришли в фиолетовый лес. Смотрите, гномы заблудились, их надо расставить на свои места.

-Какой гном будет стоять первым? Какого он цвета?

-как по казахски красный?

-Сколько всего гномов? А чего у нас еще 7?

-Какой день недели первый? Каким цветом мы его обозначаем?

Физминутка «Дни недели»

Продолжаем путь, вот мы и пришли на полянку «Волшебных форм». Вывешиваю Волшебные формы.

-Что общего у нас в столбике?

-Что общего у нас в строчке?

Самостоятельно дорисовывают вершки и корешки, работают на игровизоре.

Проверка на доске.

Проводит гимнастику для глаз. Включает телевизор.

Предлагает иди по дороге, которая выведет нас на серую полянку. Под музыку дети идут.

-Ребята, гномы передали угощение печенье для жителей серой полянки. Но в корзинке все перепуталось. И чтоб узнать, кому какое угощение. Нам надо разгадать знаки символы.

-Кто живет на серой полянке?

-Кто живет в левом верхнем углу?

-Кто живет в правом верхнем углу?

-Кто живет в левом нижнем углу?

-Кто живет в правом нижнем углу?

-Какое угощение передали гномы Льву, Павлину, Пони, Лани?

Предлагает выбрать расшифровать знак символ и выбрать фигуру. фигуру

Проводит работу на игровизоре.

Под диктовку дети ставят точки и соединяют.

-Ребята, но чтоб на полянке все зацвело, надо нам решить задачу.

-Что такое задача?

-Из каких компонентов состоит задача?

Читает задачу. Проводит работу с задачей, задавая вопросы:

-В задаче всегда есть условие, вопрос, решение и ответ.

-Назовите условие задачи?

-Назовите вопрос задачи?

-Если на полянке играло 7 гномов и к ним пришли еще 4 жителя полянки, их стало больше или меньше? Какой знак поставим в решении задачи?

-Запишите решение задачи. 7+4=

-Какой ответ в задаче?

-Чтобы все расцвело на полянке, нам надо раскрасить цветы.

-Возьмите белые лепестки. Составьте цветок. Из скольких частей состоит цветок? Как называется одна часть белого цветка?

-Составьте цветок розового цвета. Как называется одна часть розового цветка?

-Раскрасьте четверть розовым лепестком. Сколько понадобилось восьмых, чтобы раскрасить четверть?

-Что мы можем сказать о одной четвертой и двух восьмых?

-Раскрасьте белый цветок восьмыми. Сколько понадобилось восьмых, чтобы раскрасить цветок?

-Что мы можем сказать о четырех четвертых и восьми восьмых?

Ребята, смотрите, как все на серой полянке расцвело. Под цветочками спрятались загадочные цифры. Найдите их. Надо построиться по порядку.

-Ребята вот и наша опушка. Поставьте свои цифры по порядку и переверните их. Давайте прочитаем что получилось?

Дети находят на карточках код.

Шифр, код.

От гномов.

Составляют схему.

Дети по коду прошивают букву.

Дети читают: Спасите нас.

В лесу.


Выбирают дорожку и считают кочки на казахском языке.

10

Работают с палочками Киюзенера составляют состав числа 10.

Число 10 состоит 9и 1.1и9,8и2, 2и8 и т.д.

Кохле, он красным цветом.

Цветов радуги, дней недели.

Вершки. Корешки.

Дети за столами рисуют вершки и корешки.

Вершки.Корешки

Рисуют вершки и корешки.

Дети глазами наблюдают за движением на мониторе.

Пони, лев, павлин, лань.

Дети расшифровывают знаки символы.

Ставят точки и называют фигуру.

Задача это жизненная ситуация, которую нужно решит.

Задача состоит :условие, вопрос,решение, ответ.


Из четырех четвертых. Четверть.

Восьмая.

Понадобилось две восьмые.

Их поровну.

Понадобилось восемь восьмых.

Их поровну.


Расставляют зверят цифрят по порядку.

Читают:

Спасибо дошколята.

Рефлексивті -

түзетуші

Рефлексивно - корригирующий

Ребята жители фиолетового леса и серой полянки благодарят вас, что вы им помогли разгадать тайну. Смотрите, что они вам передали.

Подводят итог.

Күткен нәтеже Ожидаемый результат:

Айта алады Воспроизводят деление фигур на равные части, понятия «половина», «четверть»,» восьмая»

Түсінеді Понимают что такое задача, из каких компонентов состоит задача, как решать задачу.

Қолданады Применяют навыки состава числа 10; ориентирование на листе бумаги, объединять части в целое, составлять эталонные геометрические фигуры.

















© 2010-2022