Конспект занятия Путешествие в зимний лес

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Путешествие в зимний лес» (развитие речи)

II младшая группа


Тема: «Путешествие в зимний лес»

Цель: Продолжать учить детей работать со схемой, по подгруппам.

Задачи: 1. Активизировать словарный запас детей.

2. Развивать связную речь, использовать в речи уменьшительно-

ласкательную форму слов.

3. Воспитывать бережное отношение к животным, окружающему

миру.

Билингвальный компонент: лиса, заяц.

Оборудование: Карточки «Дикие животные их детеныши», схема для рассказывания, следы диких животных, пеньки, атрибуты (уши зайца), (хвост лисы), грамзапись «Времена года», эмблемы: снеговик, снежинка.

Предварительная работа:

  • Беседа о диких животных в лесу;

  • Наблюдения на прогулке.

Ход занятия


I. Утренний круг.

У нас сегодня необычное занятие потребуется много сил, энергии. Давайте передадим друг другу тепло, уверенность в себе, добрую улыбку.

  • Потрем ладони и возьмемся за руки.

  • Почувствовали тепло?

  • Давайте улыбнемся друг другу…

  • Это значит, мы пожелали себе удачи.

II. Беседа.

Воспитатель: Ребята, вы хотели бы стать путешественниками?

Дети: Да!

Воспитатель: Предлагаю вам отправиться в лес. Вы согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Как вы думаете, какое сейчас время года?

Дети: Я думаю зима.

Воспитатель: Все так думают?

Дети: Да!

Воспитатель: Правильно, сейчас зима. Как вы думаете, как называется лес зимой?

Дети: Я думаю, лес зимой называется зимний.

Воспитатель: Правильно. А чтобы попасть в зимний лес нужно закрыть глаза.

(звучит музыка из серии «Времена года»)

Воспитатель: (машет волшебной палочкой). «Мой взмах прекрасный, золотой ты волшебство своё устрой, чтоб все кто здесь сейчас со мной перенеслись бы в мир лесной». Откройте глаза и посмотрите мы в зимнем лесу.

Воспитатель:Ой, что это такое?

Дети: Следы.

Воспитатель: Как вы думаете, чьи бы могли быть эти следы?

(дети рассуждают)

Воспитатель: Давайте пойдем по следам и увидим, кому они принадлежат?

(Идут все по следам, подходят к пенечку, а там виднеются заячьи ушки)

Воспитатель: Дети, как вы думаете, чьи это ушки видны?

Дети: Я думаю, заячьи ушки.

Воспитатель: Давайте позовем его ласково, может он выйдет к нам

(зовут)

Дети: Заюшка, заинька, зайка…

Воспитатель: Он сильно напуган, поэтому не выйдет к нам, оставим его в покое. Ой, смотрите ещё следы. Посмотрите, чей-то виден хвостик? (виднеется хвост лисы)

Дети: Я думаю это, лисий хвост.

Воспитатель: Вы все так думаете?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте позовем лису ласково, может, выглянет.

Дети: Лисонька, лисичка, лисичка-сестричка…

Воспитатель: Она тоже боится нас, не хочет к нам выходить. Пусть сидит себе там. А вы, знаете, как называют малышей лесных животных? Детёныши (дети повторяют)

Воспитатель: Как вы думаете у лисы кто детеныш?

  • У зайца кто?

  • У медведя кто?

  • Молодцы! Не будем нарушать покой лесных жителей. Нам пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель: Закрывайте глазки, я скажу волшебные слова: «Мой взмах волшебный, золотой ты волшебство своё устрой, чтоб все кто здесь сейчас со мной перенеслись назад, в детский сад.

(Дети открывают глазки)

Воспитатель: Ну, вот мы в детском саду. Сейчас, каждый займет своё место, за столом.

III. Работа по подгруппам.

I подгруппа: «Снежинки». Задание: «Помоги детенышам найти свою маму».

II подгруппа: «Снеговики». Работа со схемой: составление рассказа о диком животном-зайце.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем составлять рассказ по схеме.

  • Посмотрите на первую картинку.

  • Как вы думаете кто это?

--- Как будет заяц на казахском языке? (қоян).

  • Что есть у зайчика?

  • Что любит есть зайчик?

  • Где живет зайчик?

  • Как называется дом у зайчика?

(Затем воспитатель сама составляет рассказ, дети слушают)

Воспитатель: А, кто хочет сам составить рассказ по схеме?

(2-3 ребенка составляют рассказ самостоятельно)

Воспитатель: Вы, сказали: зимой шубка белая у зайца, летом- серая. А как вы думаете, почему заяц меняет шубку зимой на белую?

Воспитатель: Сейчас проведем эксперимент: возьмите лист белой бумаги, силуэты зайцев, вырезанные из бумаги (один белый, другой серый).

Возьмите и положите на белый лист бумаги силуэты зайца, что вы видите?

А теперь поменяйтесь местами (задание повторяется с другой подгруппой).

IV. Итог - рефлексия

  • Ребята, куда вы сегодня ходили?

  • Кто от нас прятался?

  • Кому мы помогли?





Приложение 1








Конспект занятия Путешествие в зимний лес

Конспект занятия Путешествие в зимний лес

Конспект занятия Путешествие в зимний лес

Конспект занятия Путешествие в зимний лес


Конспект занятия Путешествие в зимний лесКонспект занятия Путешествие в зимний лес

Конспект занятия Путешествие в зимний лес

Конспект занятия Путешествие в зимний лес

Конспект занятия Путешествие в зимний лес

Конспект занятия Путешествие в зимний лес

Конспект занятия Путешествие в зимний лес

Конспект занятия Путешествие в зимний лес

Конспект занятия Путешествие в зимний лес

Приложение 2

Конспект занятия Путешествие в зимний лес

© 2010-2022