Занятие по сенсорике Зайчик в гостях у ребят для детей раннего возраста

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Цель: Развивать речь детей, сенсорные способности, способствовать умственному развитию детей.

Задачи:

Воспитательные: Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы, способствовать сплочению детского коллектива.

Развивающие: Развивать психические процессы детей: внимание, память, логическое мышление, сообразительность, речь.

Образовательные: Закрепление знания цвета (красный, желтый, зеленый, синий), обучение ориентированию в помещении.

Интеграция областей:

Познавательное развитие: Познакомить детей с бабочками четырех основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый).

Речевое развитие: Формировать умение детей отвечать на вопросы полными предложениями; развивать мелкую моторику.

Физическое развитие: Формировать двигаться друг за другом; развивать координацию и умение действовать по сигналу воспитателя.

Социально-коммуникативное развитие: Продолжать приучать поддерживать порядок в игровой комнате, по окончании занятия убирать игрушки на место.

Оборудование и материалы: Игрушка зайчик, бабочки четырех цветов (красный, желтый, зеленый, синий); цветочки из тех же четырех цветов; домики из картона, тех же четырех цветов; полянка четырех цветов.

Ход занятия:

В-ль: Дети, сегодня к нам пришли гости, они хотят посмотреть какие вы большие выросли. Давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте.

В-ль: А сейчас покажите пожалуйста свои ловкие, умелые, смелые пальчики. Давайте поиграем в пальчиковую игру «Здравствуйте».

Здравствуйте ручки - хлоп, хлоп, хлоп.

Здравствуйте ножки - топ, топ, топ.

Здравствуйте щечки - плюх, плюх, плюх.

Розовые щечки - плюх, плюх, плюх.

Здравствуйте губки - поцелуй.

Здравствуйте зубки - щелк, щелк, щелк.

Здравствуй мой носик - би, би, би.

Здравствуй мой ротик - здравствуйте!

В-ль: А сейчас садитесь пожалуйста на свои стульчики.

Стук в дверь.

В-ль: Ой ребятки, кажется кто-то стучится. (Заходит зайчик).

  • Ой, кто это детки?

Дети: Зайчик-попрыгайчик.

Зайчик: Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки.

К вам прибежал я в детский сад,

Всех вас видеть очень рад!

В-ль: Дети, а давайте поздороваемся с зайчиком.

Дети: Здравствуй, Зайчик - попрыгайчик.

Зайчик: Дети, а вы знаете, я по дороге в детский сад встретил много бабочек, они тоже прилетели со мной.

В-ль: Зайчик, ты посиди, отдохни.

Посмотрите детки и скажите, пожалуйста, сколько бабочек прилетело к нам?

Дети: Много.

В-ль: А какого цвета бабочки?

Дети: Красного, синего, желтого, зеленого.

В-ль: Правильно ответили на вопросы, молодцы ребятки!

А давайте мы с вами поиграем в игру «Собери цветочки».

В-ль: Детки, а бабочки умеют ходить?

Дети: Нет.

В-ль: А бегать?

Дети: Нет.

В-ль: А прыгать умеют?

Дети: Нет.

В-ль: А что делают бабочки?

Дети: Бабочки летают.

В-ль: А как летают бабочки, покажите, пожалуйста.

А давайте мы с бабочками потанцуем, и бабочки покажут нам свою полянку.

Игра - пляска «Найди свою полянку».

В-ль: Вот молодцы, детки. Зайчик, а тебе понравилось?

Зайчик: Молодцы ребятки, вы мне очень понравились.

В-ль: А давайте ребятки мы с зайчиком поиграем.

Жил - был зайка, длинные ушки,

Отморозил зайка носик на опушке.

Отморозил носик, отморозил хвостик,

И поехал греться к ребятишкам в гости.

Там светло и славно, волка нет,

И дают морковку на обед. (Поглаживают животики).

Зайчик: Спасибо детки, теперь мне пора попрощаться с вами. До свидания!

Дети: До свидания!

В-ль: Дети, мы сегодня хорошо провели время. Кто к нам приходил в гости?

Дети: Зайчик - попрыгайчик, бабочки.

В-ль: А сейчас дружно скажем нашим гостям, До свидания!

Дети: До свидания!

© 2010-2022