- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Экскурсию по экологической тропе с использованием ЭОР
Экскурсию по экологической тропе с использованием ЭОР
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Васильева О.В. |
Дата | 15.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Экскурсию
по экологической тропе
Авторская разработка
плана - конспекта непосредственно образовательной деятельности
с детьми среднего дошкольного возраста
Содержание
-
Методические рекомендации……………………………………………
-
Экскурсия по экологической тропе. План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста…
-
Список используемой литературы……………………………………....
Методические рекомендации
В настоящее время мы являемся свидетелями того, что метод познания и экспериментирования прочно входит в дошкольный мир. Воспитанники детского сада любознательны и им уже недостаточно просто, читать книги со сказками, им хочется чего-то нового, интересного. Это объясняется тем, что им присуще наглядно - действенное и наглядно - образное мышление, и экспериментирование. Ребенок растет и ему необходимо внимание не только взрослых, но и новые знания об окружающем мире. Они обогащают словарный запас детей, развивают речь, расширяют кругозор и учат бережно относиться к природе. Воспитание любви к природе невозможно без знаний времени года, когда просыпается природа, сколько появилось листочков. Основа таких знаний лежит в разных образовательных областях в рамках ФГОС. Взаимосвязь всех областей помогает воспитанникам лучше усвоить материал. Дети не только получает знания , но и закрепляет их. Прочитав сказку и используя основной элемент истории в деятельности детей, помогает наиболее быстро заинтересовать воспитанников..
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста
Тема: Экскурсия по экологической тропе
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Цель:
Задачи:
1) Создать условия для узнавания и познания явлений природы, весной распускаются листочки, расцветают цветочка. т.д. Развивать у детей наблюдательность, сенсорные способности (зрительное и тактильное восприятие). Закрепить счет в пределах пяти (прямой - обратный, состав числа пять). Формировать логическое мышление, познавательную активность в элементарном экспериментировании. («Познавательное развитие»)
2) Способствовать проявлению любознательности у детей к миру природы. Поддержание у детей инициативы, сообразительности, самостоятельности («Социально-коммуникативное развитие»)
3) Развивать умение самостоятельно делать выводы, используя объяснение, сравнение. («Речевое развитие»)
4) Развивать у детей интерес к играм связанных с явлениями природы. («Художественно-эстетическое развитие»)
5) Вызвать у детей желание активно двигаться, выполнять движения по образцу («Физическое развитие»)
Методы и приемы:
- практические: наблюдение, экспериментирование с водой;
- наглядные: рассматривание ;
- словесные: беседа-диалог.
Материалы и оборудование: бумага цветная, палочки, ткань, кораблик, мусор, зонтик, тазик с водой, мусорный пакет, предметы для экспериментирования , аудиозапись
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Игровые упражнения
Игровая
Подвижная игра
Познавательно-исследовательская
Наблюдения, решение проблемных ситуаций, экспериментирование
Коммуникативная
Беседы, речевые ситуации, вопросы
Музыкальная
Музыкальная игра
Восприятие
(художественной литературы и фольклора)
Художественное слово
Логика образовательной деятельности
Экскурсия по экологической тропе
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемый результат
Ребята я вас приглашаю на прогулку,
Вы готовы отправиться со мной?
Тогда в путь!
Ответы детей
Дети с нетерпением ждут начала занятия
Дети входят в групповое помещение, на пути лежит (на полу) сверток из бумаги в виде бревна
На пути лежит бревно, что за странное оно?
Дети внимательно рассматривают бревно
Проявление интереса
Да вовсе это не бревно, а палочка-выручалочка.
Помните сказку В.Сутеева «Палочка -выручалочка», Как помогала палочка-выручалочка героям сказки?
Дети вспоминают сказку
Дети рассказывают события сказки
Педагог берет бревно и превращает его в ствол дерева и прикрепляет пять листочков.
Вот так палочка - выручалочка в дерево превращалочка.
Сколько на кусточке выросло листочков?
Столько раз шагнем вперед, а потом на оборот!
Дети считают, выполняют задание.
Дети справляются с заданием
Снова мы в лесочке, посчитаем мы цветочки.
Но где же цветочки?
Вы видите цветочки?
А торчат здесь палочки в цветочки превращалочки!
Ответы детей
Дети внимательны
Превращение палочек в цветочки
У нас на полянке цветы расцвели.
Сколько подснежников видите вы?
Сколько белых?
Сколько голубых?
Сколько цветов видите вы? (5)
Дети считают, решают простые задачки в пределах 5.
Справляются с заданием.
Молодцы! Шагаем вперед опять!
Дети выполняют действия
Продолжают путь
На пути лежат несколько палочек
На пути у нас опять палочки лежа .
Надо их наверно посчитать опять? (5)
Считают палочки
Воспитанники с интересом считаю палочки
Отправляться в путь пора, прыгай выше детвора!
Вот так палочки -через все -скакалочки!
Дети выполняют прыжки
Дети легко на носочках выполняют упражнение
Ручеек бежит струиться ,
Ручеек спешит вперед.
Вы скажите мне ребята, что по реченьке плывет?
(Кораблик и разный мусор)
А можно ли кидать мусор в ручеек, речку, море?
Почему?
Дети отвечают на вопросы, обобщают разные предметы , называют одним словом.
Развиты коммуникативные навыки, экологические знания, вступают в диалог с педагогом
Смотрите, лежит палочка -мусор -доставалочка.
Давайте мусор уберем и с собой его унесем!
Дети собирают мусор и складывают его в мусорный мешок.
Дети активные помощники
Справа - речка, слева -поляна, отдохнем с вами ребята!
Ответы детей
Развит познавательный интерес
Дружно все вставайте и не отставайте!
Посмотрите тучки в небе собрались,
солнышко не видно за зонтики держись!
Подвижная игра детей
Высокая активность
Игра «Солнышко и дождик»
Мы под дождиком гуляли, с тучкой в прятки мы играли?
Ответы детей
Развит познавательный интерес
Ребята, а как нам помогает дождик?
Что он делает?
(очищает воздух от пыли, наполняет речки водой, поливает растения)
Ответы детей
Развиты экологические знания
Поиграли мы немножко, но пора нам в путь дорожку.
Дети собираются около педагога
Продолжают путь
Посмотрите, у нас на пути лежат палочки - путь дорожку- указалочки.
Мы по палочкам пойдем и до места все дойдем!
Вот и остановка, дошли мы быстро - ловко.
Воспитанники шагают по палочке боком , приставным шагом.
Дети выполнят упражнение из ОО «Физическая культура»
Посмотрите, что вокруг это тазик или пруд.
И лежат вокруг предметы, не обычные они.
Какие предметы вы видите?
Как вы думаете, какие предметы тонут, а какие плавают? Почему?
Внимательно рассматривают предметы.
Отвечают на вопросы.
Дети справляются с заданием.
ЭОР игра «Тонет, не тонет»
Экспериментальная деятельность
А опять нам помогает палочка из воды предметы поднималочка.
Дети достают предметы из воды
Развит интерес
Ну, что же ребята пора нам домой,
А палочку эту возьмем мы с собой!
Чтоб не случилась с нами беда, палочка это рядом всегда!
Правильно дети?!
Вы уверенны?!
Нужна нам эта палочка?
Как нам помогала палочка?
А нужна ли была палочка если мы не бросали мусор в воду?
Дети отвечают на вопросы, делают ответы, делают выводы.
Дети вспоминают весь ход занятия.
Развита память. Мыслительная деятельность
Самое главное ребята быть внимательным к природе и ко всему окружающему и тогда нам будет не нужна палочка -выручалочка.
А нужна будет, как сказал Владимир Сутеев «Умная голова да доброе сердце»
Дети внимательно слушают
Дети с интересом слушают педагога
Спасибо вам ребята за активную прогулку, а когда на улицу пойдем,
мусор с речки с собою возьмем.
Дети забираю мусорный мешок. Собираются на улицу.
Список используемой литературы:
-
Дыбина О. «Неизведанное рядом» Опыты и эксперименты для дошкольников. Творческий центр СФЕРА , 2010
-
Сутеев В. «Сказки»