Конспект нод по граммоте. анализ звуков в слове Мишка

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Цель: создать условия для совершенствования звуковой культуры речи детей старшего дошкольного возраста.

Задачи обучающие:

  • закрепить знания детей о звуках-гласных, согласных (твердых, мягких)

  • совершенствовать навыки звукового анализа слов

  • развивать связную речь

Задачи развивающие:

  • развить речь детей

  • пополнять словарный запас

  • развивать логическое мышление

Материал:

иллюстрации, загадки, игрушка-медведь, звуковые карточки

Ход занятия:

1. Ребята, сегодня к нам пришел необычный гость. Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, кто это.

Загадка:

Косолапый к нам идет.

Любит кушать лесной мёд.

Умеет громко он реветь

Потому что он.....медведь

2. Подвижная игра "Он мохнатый"

Дети произносят слова:

Он мохнатый, он большой

Спит в берлоге он зимой

Летом ягоды жует

дикий мед у пчел берет

Грозно может зареветь

косолапый зверь "медведь"

После того, как дети услышат слово медведь, разбегаются по своим местам.

Мишка поприсутствует у нас на нод и узнает много нового и интересного.

3. Звуковой анализ слова мишка

Воспитатель: назовите мне пожалуйста первый звук в слове мишка.(М) Какой это звук? (согласный мягкий) Дети показывают зеленую карточку.

Второй звук (И) гласный. Показывают красную карточку

Назовите следующий звук (Ш) согласный твердый. Зеленая карточка

Кто назовёт последний звук (А) гласный. красная карточка

Молодцы ребята.

4. Мини -викторина. Все ответы должны начинаться со звука м.

Что любит медведь ( мед)

что светит над головой медведя ночью (месяц)

как называют детенышей медведя (медвежата)

Как называют мама медвежат ( медведица)

Одеждой медведя является ( МЕХ)

Умнички, как вы много всего знаете.

5. А теперь поиграем в игру " Поймай звук"

Если вы услышате в слове звук м, хлопайте в ладоши.

Мишка, каша, молоко, банан, мармелал, месяц, мыло, велосипед, машина, апельсин

6. Физкультминутка

Мишка вылез из берлоги,

Намочил в воде он ноги,

Отряхнулся, потянулся,

Облизнулся, улыбнулся.

Побежал он к речке быстрой,

Отхлебнул водички чистой

И отправился искать

Медвежат себе под стать.

Молодцы, проходите на свои места.

7. Игра изобрази, что скажу

Заяц, который попал в беду

Белка, которая нашла большой орех

Медведь, который объелся

лису, которая отнимает у волка рыбку

Мышку, которая грызет сыр, киску, которая пьёт молочко.

Как здорово у вас всё получилось.

Напомните мне, пожалуйста, что мы сегодня узнали нового и интересного. Закрепление пройденного. Прощание с мишкой.



© 2010-2022