Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ШУРЫШКАРСКИЙ РАЙОН

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Теремок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития детей»

629643, ЯНАО, Тюменская область, Шурышкарский район, с.Овгорт, ул.Сынская,15,

тел (факс) 8 (34994) 67-2-13






Конспект НОД

по художественно-эстетическому развитию

Тема: «Родная природа»

(для детей средней группы)










Воспитатель

Ребась Надежда Андреевна







с. Овгорт, 2015г.

Цель: научить детей нетрадиционной технике изобразительной деятельности - монотипии.

Задачи:

1. Образовательные:

- обучать детей сочетанию нетрадиционных техник изобразительной деятельности для передачи изображения родной природы;

- учить рисовать по памяти, творчески выполняя задание;

- учить грамотно размещать изображение в соответствии с техникой рисования;

- учить детей полно и точно отвечать на вопросы.

2. Развивающие:

- закреплять умение работать с красками (акварель, гуашь, держать правильно кисть;

- закреплять знание детей о названии родной страны, родного города;

- обогащать и активизировать словарь детей;

- формировать навыки выразительного чтения стихотворений.

3. Воспитательные:

- воспитывать чувство любви к природе родного края;

- воспитывать аккуратность, стремление добиваться хорошего результата.

Предварительная работа: экскурсия к реке Сыня; знакомство с фотографиями, где запечатлена природа родного края; разучивание стихотворений о Овгорте; беседы с детьми о тех местах, где они были с родителями (речка, лес, болото); тонирование бумаги; обучение детей нетрадиционной технике изобразительной деятельности - монотипия; рассматривание альбома «Овгорт в фотографиях».

Материалы и оборудование: для каждого ребёнка тонированные в голубой цвет листы бумаги; гуашь, акварель, кисти, баночки наполненные водой, салфетки.

Аудиозаписи песен о Овгорте, магнитофон, карта Мира.

Интеграция областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.



Ход НОД

1. Начало НОД

1. Организационный момент.

Воспитатель собирает детей стихотворением вместе с двумя ребятами:

Наша страна Россией зовётся,

Пусть мирное небо сияет над ней.

Пусть сердце наполнится радостью, счастьем,

Пусть песни поют миллионы людей.

Люблю тебя моя Россия

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги твои святые,

За голос звонкий, как ручей.

Дети встают полукругом.

Введение в тему:

- Скажите, пожалуйста, Россия - это что?

- Кто покажет её на карте?

- Большая наша страна, много в ней разных городов, но есть в ней один поселок, который мы любим больше всех, это наш родной поселок (Овгорт)

Овгорт, Овгорт,

К тебе с рожденья я привык.

Хоть и ты небольшой, но любимый и родной,

Сердцу милый, дорогой.

Просмотр видеоролика о природе родного поселка

- А кто знает стихотворения про наш родной поселок? (спросить два человека)

- Да, красива природа нашего родного поселка, не зря называют его Овгортом.

- А какая у нас природа? (речка, лес, болото)

- Какая река у нас протекают? (Сыня)

- Какие деревья растут в наших лесах? (берёза, осина, кедр, липа, ель, сосна)

2. Процесс НОД

• Звучит медленная музыка.

- Присядьте, пожалуйста. Закройте глаза и представьте наш лес. Сегодня она оделась в зимний наряд… И в эту прекрасную зимнюю пору предлагаю нарисовать вам этот лес и то, что есть рядом с ней в зимнем наряде.

- Вы согласны?

- А что находится рядом с ней? (речка во льду, дорога)

• Звучат песни о природе.

- Итак, сегодня мои маленькие художники рисуют природу нашего родного поселка, а точнее лес.

- Но предлагаю я вам сделать это немного необычно, нарисовать полкартины на затонированных вами листах.

- А как получим полное изображение? (свернём лист пополам, прогладим ладошкой).

- Проходим за столы.

• Воспитатель объясняет ход начала работы: свернуть лист пополам, нарисовать половину того, что задумано, сложить лист пополам, прогладить ладошкой.

• По ходу самостоятельной работы детей, воспитатель помогает детям советами.

3. Заключительная часть

1. Рефлексия

- Как называется картина о природе? (пейзаж)

- посмотрите внимательно на свои работы, работы своих друзей… Замечательные пейзажи получились, не правда ли?

- Когда работы подсохнут, мы с вами оформим выставку.

• Чтение стихотворения о природе воспитателем и детьми.









Приложение 1

Мой поселок

мой любимый,

Сердцу дорогой,

Всех ты удивляешь своею красотой

Река и леса:

Всё это родные

Милые места!

Я отсюда родом,

И к тебе привык,

Процветай и здравствуй,

Милый мой поселок.

Люблю места свои родные

Речную гладь прозрачных вод,

Деревьев свежее дыханье,

Лугов цветущих хоровод.

Там у реки я вижу поселенье,

Там Овгорт, мой дом родной.

Моя Родина

Нет прекраснее местечка.

Видно горы вдалеке,

Протекает близко речка.

Мой Овгорт, твоя природа - сказка,

Я знаю есть такие здесь места,

Что не опишет самой лучшей краской

Искусного художника рука.

© 2010-2022