- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект НОД по социально-нравственному воспитанию детей младшего дошкольного возраста Оле Лукойе
Конспект НОД по социально-нравственному воспитанию детей младшего дошкольного возраста Оле Лукойе
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ковалева В.В. |
Дата | 26.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Цель. Развивать разные формы взаимодействия детей с другими людьми.
Задачи:
- развивать умение свободно и ясно излагать свои мысли, чувства , вступать ситуативное общение;
- способствовать снятию эмоционально- психологического и телесного напряжения;
- развивать произвольность внимания;
- развивать способность регулировать свою активную и пассивную деятельность;
- развивать сенсомоторную координацию , согласование движения тела и мимики;
- активизировать детей на проявление чувств доверия , сопереживания;
Предполагаемый результат:
- установлены доверительные отношения детей со взрослыми;
- активизированы вербальные и невербальные формы общения детей .
Ход занятия.
Воспитатель вместе с детьми находит зонтик.
- Что это? Как вы думаете, чей он? (Зонтик гнома). Для чего он ему нужен? Как нам быть с этим зонтом? (Подвести детей к тому , что нужно отправиться к гному и отнести зонт.)
- Дорога дальняя, и чтобы нам было веселей , будем идти и играть. За руки возьмемся, чтобы не потеряться , теперь мы похожи на иголку с ниткой . Ручки не отпускайте, а то «ниточка» порвется. (Дети взявшись за руки , обходят препятствия в группе, выходят из группы в зал , воспитатель словесно указывает темп или вид передвижения).
- Мы пришли с вами в лес, прислушайтесь. Что вы слышите? (Ответы детей). Присядьте на траву, какая она (дети подбирают определения). (Слышен тихий плач.) Кто это? Как вы думаете, почему он плачет? Как можно ему помочь? (Дети подходят к домику и стучат. Из выходит грустный Гном.)
- Какое настроение у Гнома? Как вы догадались? Как можно помочь гному? ( Подойти , посмотреть в глаза, погладить, пожалеть, спросить , что случилось.)
Гном. Я потерял свой добрый зонт.
-Очень плохо терять хорошее настроение и свои вещи. Как мы можем помочь Гному? (Подарим ему свои улыбки и развеселим его и вернем зонт.)
Хоровод « Хорошее настроение».
Гном. Спасибо вам большое . (Предлагает проверить действие своих зонтов.)
Этюд «Грустный-веселый».
Гном. Я приглашаю вас погулять в лесу и познакомиться с его обитателями .
Логоритмика «Отправляемся гулять»
Отправляемся гулять,
Посмотреть на всех зверят.
Мы шагаем друг за другом
Лесом ,лесом, лугом , лугом.
Прыгать дружно мы умеем,
Прыгать будем мы смелее.
Это скачут по опушке
Две веселые лягушки .
Прыг-скок, прыг -скок,
Прыгай весело дружок .
Дальше по лесу шагаем,
И медведя мы встречаем.
Мишка неуклюжий
Топает по лужам.
А принес он нам орехи , , Самомассаж с орехами
Поиграем с ними.
Дальше по лесу идем. Психогимнастика «Петенчик».
Вот мы видим у куста ,
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И на гнездо кладем.
Зайки скачут по лужайке,
Вдруг в лесу в лесу мелькнула тень,
Зайки спрятались за пень.
Кто крадется по кустам ,
Хитрый глаз и здесь, и там.
Это я , лисица , ловкая сестрица.
Лису можно прогнать Дети рвут бумагу на мелкие кусочки ,
мнут ее и бросают в выбранную мишень.
-Давайте отдохнем возле реки. Послушаем какую песню она поет? Полощем в ней ручки, побрызгаемся . Оботремся , ведь мы все мокрые.
Гном. Оставьте мне на память теплое, красивое покрывало, под ним мне будут сниться добрые сны. (Дети рисуют пальчиками цветы.)
Дети прощаются с Гномом и покидают лес.
Список литературы
1. Ковалько В.И Азбука физкультминуток для дошкольников .- М.:»Вако», 2005.
2. Нищева Н.В Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР. -СПб.: 2ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003.