- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Комплексное занятие по развитию речи «Путешествие колобка»
Комплексное занятие по развитию речи «Путешествие колобка»
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Столбова Е.В. |
Дата | 21.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 15 «Сказка»
Комплексное занятие
по развитию речи
«Путешествие колобка»
Составила: воспитатель
Столбова Е.В.
«Путешествие Колобка»
Цель:
Дать возможность ребёнку продемонстрировать свои умения;
Создать ситуацию успеха, побуждая ребёнка на дальнейшее правильное произношение звуков.
Задачи:
Формировать: фонематический слух, способность различать близкие по звучанию звукоподражания, воспроизводить действия, умение ориентироваться в пространстве, имитационные движения, двигательную активность детей.
Развивать: артикуляционный аппарат, речевое и слуховое внимание, моторику кистей рук, способствовать оздоровительному эффекту по средствам использования массажа биологически активных точек, прыжки в длину, подлезание под препятствиями, ходьбу по ограниченной поверхности.
Воспитывать: желание участвовать в совместных играх, желание общаться в игре со сверстниками и взрослыми.
Ход занятия:
Сегодня ребята мы с вами пойдём гулять в волшебный лес. «Стук в дверь». Послушайте дети кто к нам в дверь стучится? А вы попробуйте отгадать кто это?
Его по сусекам скребли,
по амбару мели,
в печке испекли,
на окошко остудить положили,
а он и от бабушки,
и от дедушки
убежать хочет.
Правильно, это Колобок. Он очень любопытный. Но гулять ему одному нельзя, потому что он маленький. Давайте его пригласим на прогулку с собой. Тогда Колобка никто не обидит.
Дети с ним здороваются, приглашают погулять. Взрослый идёт с Колобком.
-
(Ритм), (ходьба стайкой).
Раз, два, наши ножки,
Раз, два, по дорожке.
По дорожке мы шагали
Выше ноги поднимали.
Раз, два, три, четыре.
На носочках мы пойдём -
Раз, два, три, четыре,
И с дорожки мы свернём -
Раз, два, три, четыре.
Идти на пятках мы решили -
Раз, два, три, четыре.
Мы шли, шли, шли,
На полянку пришли.
-
Дыхательная гимнастика. Вот мы и на полянке! Давайте вместе понюхаем, как хорошо пахнет в весеннем лесу.
Поворачиваем голову влево и вправо, на поворот вдыхаем, лицо прямо - выдох.
Нагибаемся - вдыхаем, разгибаемся - выдох.
-
Развитие силы голоса (громкое и тихое произношение слов). А сейчас мы попробуем посмотреть, кто живёт в волшебном лесу. Мы с вами будем кричать - АУ -.
Тихо мы - АУ - кричали -
Никого не увидали.
Громко мы - АУ - кричали -
И зайчишку увидали!
-
Инсценировка стихотворения Зайка. (Игрушка зайка сидит в серединке круга)
Зайка по лесу скакал, (прыжки на месте)
Зайка корм себе искал, (поглядеть по сторонам, ладошка козырьком)
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись, как стрелки ушки. (показать ушки зайки на макушке)
Шорох тихий раздается… (потереть ладонь об ладонь)
Кто-то по лесу крадётся… (показать руками, как крадётся)
Прыгнул зайка, обернулся. (подпрыгнуть на месте, обернуться)
И под кустиком свернулся.(присесть)
Давайте скажем Зайке до свидание и пойдём дальше гулять по лесу.
(ходьба стайкой)
Ребята посмотрите как берёза раскинула свои ветви. Как же нам через них пройти?
Давайте пролезем под ними? (подлезание под препятствием)
-
Развитие силы голоса (громкое и тихое произнесение слов). Мы с вами снова покричим - АУ-Тихо мы - АУ - кричали -
Никого не увидали.
Громко мы - АУ - кричали -
И волка увидали!
-
Упражнения для развития мелкой моторики пальцев рук. (в центре круга игрушка волка).
Здравствуй, здравствуй, серый волк, (пожимать ладони, меняя их положение)
Серый волк - зубами щёлк. (показать «пасть»)
Ты детишек не пугай (погрозить пальцем)
Лучше с нами поиграй! (сжимать и разжимать кулачки)
Мы играем на гармошке, (перебирать пальцами правой руки по сгибу левой)
Вот так вот так! (перебирать пальцами левой руки по сгибу правой)
Дружно хлопаем в ладошки
Вот так, вот так! (похлопать в ладоши)
Мы играем на трубе (показать пальцами)
Весело тебе и мне! (показать пальчиком на волка, а потом на себя)
Давайте попрощаемся с волком и будим дальше путешествовать по лесу. (ходьба стайкой)
Ребята посмотрите на нашем пути течёт речка, давайте её перепрыгнем. (прыжки через препятствие)
-
Развитие силы голоса (громкое и тихое произнесение слов). Мы с вами снова покричим - АУ -.
Тихо мы - АУ - кричали -
Никого не увидали.
Громко мы - АУ - кричали -
И медведя увидали!
-
Артикуляционная гимнастика. (Игрушка медведя в центре круга)
Посмотрите, вот забор ( упражнение «оскал»)
За забором чистый двор. (язык широкой «лопаточкой»)
Там мишка живёт
Он ребяток в гости ждёт. (покачаться из стороны в сторону, язык на нижней губе, сказать - эээ)
С душистым мёдом чай попьём
Оближем губу язычком. (упражнение «облизать варенье»)
Все поели, играть захотели!
Сядем на лужайке (сесть на ковёр)
Поиграем в прятки, (высунуть и спрятать язычок)
Потом поскачем на лошадке. (на месте скачем, поднимая повыше колени, упражнение «лошадка»)
Вот мы с мишкой поиграли
До свидания сказали.
Ребята продолжим наше путешествие. (ходьба стайкой)
На нашем пути построили замечательный мост. Давайте мы с вами перейдём его.
-
Развитие силы голоса (громкое и тихое произнесение слов). Мы с вами снова покричим - АУ -.
Тихо мы - АУ - кричали -
Никого не увидали.
Громко мы - АУ - кричали -
И лисичку увидали!
-
Самомассаж. (игрушка лиса в центре круга).
А вот и лиса - всему лесу краса. (развести руки в стороны)
У лисы голова, голова, голова. (погладить голову)
У лисы лапы, лапы, лапы. (погладить одну и другую руки)
У лисы бока, бока, бока. (похлопать по бокам)
У лисы хвост, хвост, хвост. (похлопать по попе)
Лиса павою похаживает, (показать, как ходит лиса)
Шубу рыжую поглаживает. (погладить грудь и живот)
-
Итог занятия.
Вот видите, мы с Колобком по лесу погуляли, и никто его не обидел.
Мы с вами так много сделали: и с Колобком погуляли, и с лесными зверями поиграли. А скажите мне пожалуйста кого мы с вами в лесу встретили? А теперь ребята нам нужно возвращаться. Давайте возьмём Колобка с собой и покажем ему нашу группу.