Конспект по ФЭМП Весёлый счёт

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема НОД: «Весёлый счёт» Возраст: подготовительная к школе группа компенсирующей направленности Цель : закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры Задачи: познавательное развитие - фэмп - упражнять в ориентировки на листе бумаги; - закреплять навыки порядкового счёта в пределах 10; - закреплять знания геометрических фигур, - закреплять знания детей о днях недели и частях суток, - упражнять в определении месторасположения геометрических фигур в дорожке, понимать выражения «до» и «после»; - формировать мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение); - развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, воображение. Речевое развитие: - упражнять в согласовании числительных с существительными в именительном падеже; - развивать речь, наблюдательность, умение высказывать и обосновывать свои суждения; - развивать речевую активность, - формировать навык полных ответов на вопросы. Социально-коммуникативное развитие: - воспитывать интерес к познавательной деятельности, желание и умение принимать участие в коллективном задании, - формировать умение договариваться, помогать друг другу, - умение радоваться своему успеху и успеху своего товарища.

Физическое развитие: - формировать правильное дыхание, мелкую моторику пальцев, вырабатывать чёткие координированные движения во взаимосвязи с речью, - воспитывать усидчивость, - развивать мелкую моторику.

Предметно-развивающая среда:

1.Использование ИКТ (мультимедийный проектор, экран, ноутбук);

2.корзинка с «волшебными» орешками;

3.карточки с двумя полосками,

4.наборы геометрических фигур на каждого ребенка;

5.дидактическая игра «футбол»

6.мяч для игры «Дни недели»

7.схематическое изображение незавершенных предметов на каждого ребенка;

8.музыкальное сопровождение для физкультминутки,

Методические приёмы:

1.Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации 2.Наглядные (использование демонстрационного и раздаточного материала) . 3.Словесные (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей) . 4.Поощрение, анализ занятия.

Виды деятельности детей и формы организации

Виды деятельности

Формы организации

Игровая

Двигательная

Коммуникативная

Чтение художественной литературы

Игры: "Футбол", "Когда это бывает?", "Не зевай, на вопросы отвечай" Физкультминутка

Ответы на вопросы

Загадки

ЛОГИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ожидаемый результат

1








2







3






4




5




6.


7.





8


9





10

11


12




Создание игровой мотивации: - Ребята, вы любите сказки? - Какие сказки вы знаете? Назовите - Какая сказка у вас самая любимая? - Послушайте и отгадайте из какой сказки эти строки: "Ель растет перед дворцом,

А под ней хрустальный дом;

Белка там живет ручная,

Да, затейница какая!

Белка песенки поет.

Да орешки все грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Ядра - чистый изумруд;

Слуги белку стерегут." - Правильно, из «Сказки о царе Султане». - А кто автор этой сказки?

- Верно, А. С Пушкин. - Вы знаете, ребята, а белка передала, вот эту корзинку с орешками. А орешки эти непростые, в них загадки и задания для нас. Педагог предлагает ребенку достать орех из корзины. - Какая цифра здесь спрятана? В орехе с цифрой ….вот такое Задание: «Построй дорожку из камешков» - Возьмите карточки с двумя полосками и подносы с геометрическими фигурками. На верхнюю полоску выложите дорожку из десяти геометрических фигур так, чтобы рядом одинаковые фигуры не находились. Вопросы: - Сколько фигур вы положили?

- Чем отличаются треугольник от квадрата?

- Чем похожи квадрат и прямоугольник?

- Что вы можете сказать о круге?

- Сосчитайте сколько фигур большого размера в вашей дорожке?

- Сколько малого размера?

- Сколько квадратов?

- Сколько кругов?

Взаимопроверка

Педагог хвалит детей за верно выполненное задание. - Вторую дорожку выложите так, чтобы она была короче и в ней не было кругов.

Вопросы: - Из скольких камешков построена твоя дорожка, Вика? - У тебя, Артем? - Которая по счету фигура прямоугольной формы? - Альмир, на каком месте у тебя стоит прямоугольник? - Назовите последующую фигуру. - Назовите третью фигуру, поставьте на ней фишку и назовите её. - Какая фигура следующая? - Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.

Педагог предлагает ребенку достать следующий орешек.

- Какая цифра здесь спрятана?

- А этот орешек приглашает нас заглянуть в волшебное окно. Мультимедийная презентация игры: «Логическое мышление».

- Внимательно смотрите что появляется на экране и правильно отвечайте на вопросы Вопросы:

- Почему ты так думаешь? Объясни? - Понравилось вам такая игра?

Педагог предлагает ребенку достать следующий орешек:

- Маша, раскрой еще один орешек. Какая здесь цифра? Назови.

- Этот орешек предлагает нам поиграть

Игра «Футбол».

- Возьмите футбольное поле и «мячи». Приготовились играть. Итак, мяч в середине поля, вверху, внизу, слева, справа, в верхнем правом углу, в нижнем левом углу, в нижнем правом углу, в верхнем левом углу, в центре. Замечательно, вы и с этим заданием справились.

- Максим, открой следующий орешек, какая цифра здесь? Пора нам отдохнуть Физкультминутка.

Педагог предлагает ребенку достать следующий орешек. - Под этим номером белочка приготовила нам

Загадки на смекалку:

Небо вдруг порозовело,

Тихо-тихо и несмело

Солнце красное лучом

Что открыло, как ключом?

Солнце ярко осветило

Землю, всё позолотило.

Он сияет и блестит,

Нам лениться не велит. Солнце спать легло, и будто

Легким, синим покрывалом

Он всю землю укрывает,

Это время - очень точно -

Сумерками называют.

Когда с темнотою

Земля вдруг сошлась

И в небе луна

Со звездою сошлась.

- О чем были все эти загадки?

Игра «Когда это бывает?»

· Солнышко светит днем, а луна….

· Днем я гуляю, а ночью…..

· Мы завтракаем утром, а обедаем..

· Спим мы ночью, делаем зарядку...

· Делаем зарядку утром, а ужинаем.

· Ужинаем вечером, а тихий час у нас...

Игра «Не зевай, на вопросы отвечай»

Бросаем мяч и называем дни недели.

- Какой первый день недели?

- Какой третий?

- Назови последний день недели?

- Назови соседний среды?

- Назови соседний пятницы?

- Назови выходные дни недели?

Педагог предлагает ребенку достать следующий орешек.

- Какая цифра в ней спряталась?

В этом орешке последнее задание для нас.

- Белочка передала нам незаконченные изображения предметов. Ваша задача придумать и дорисовать необычные рисунки и дать им название.

Игра «Дорисуй и назови предмет»

Во время работы детей звучит спокойная музыка. Итог:

- Дети, чем мы с вами сегодня занимались?

- Что вам понравилось больше всего?

Рефлексия

- Спасибо вам. Вы так много знаете, придумывали интересные рисунки, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями, которые были спрятаны в орешках.


Ответы детей


Дети слушают отрывок из сказки и называют её: "Сказка о царе Султане"


А.С. Пушкин


Ребёнок достаёт орех из корзины, раскрывает его и называет цифру


Дети из геометрических фигур выкладывают дорожку


10

У треугольника 3 угла и 3 стороны У квадрата и прямоугольника 4 угла и 4 стороны

У круга нет углов и сторон

Ответы детей

Дети проверяют выполненное задание друг у друга

Дети выполняют задание и выполняется взаимопроверка.

Моя дорожка построена из 8 камешков

Моя дорожка из 6 камешков

Фигура прямоугольной формы шестая

Ответы детей


Ребёнок достаёт орешек, называет цифру


Ребенок отвечает на вопросы, показывая ответ указкой на экране

Дети высказывают свои мнения

Ребёнок достаёт орешек и называет цифру


Дети двигают плоскостное изображение мяча по "футбольному полю" в разных направлениях


Ребёнок достаёт орешек


Ребёнок открывает орешек, называет цифру

Дети отгадывают загадки

Утро

День


Вечер


Ночь

О частях суток

Ночью

Сплю

Днём

Утром

Вечером

Днём


Понедельник

Среда

Воскресенье

Вторник и четверг

Четверг и суббота

Суббота, воскресенье



Дети рассказывают о том, что они нарисовали

Дети отвечают на вопросы, делятся впечатлениями





Создан положительный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

Формирование интереса к предстоящей деятельности.



Желание каждого выполнить задание


Закрепление навыка порядкового счёта в пределах 10; знания геометрических фигур,

Ответы детей полные, оформлены грамматически правильно

Аргументируют свой ответ

Активное участие всех детей


Воспитание стремления оказывать помощь другим


Формирование мыслительных операций, умение аргументировать свои высказывания


Дети достаточно хорошо владеют устной речью, могут использовать речь для выражения своих мыслей


Положительные эмоции

Формирование мыслительных операций



Формирование умения ориентироваться на плоскости


Снятие мышечного напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.



Развитие умения разгадывать загадки, аргументируя свой ответ


Развитие мыслительных операций (анализа, сравнения, обобщения)

Закрепление знаний частей суток


Закрепление знаний детей о днях недели

Получение нового игрового опыта



Развитие мелкой моторики пальцев рук, зрительного и слухового внимания, творческого воображения

Осознание себя, как участника познавательного процесса. Развитие диалогической речи.

Умение оценивать свое эмоциональное состояние



© 2010-2022