НОД по формированию элементарных математических представлений Математика в гостях у зимы 2 младшая группа

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений.

Цель:

Развивать интерес к занятиям математикой.

Задачи:

Образовательные:

- учить определять отношения предметов по количеству: столько же, поровну.

- закреплять представление о временных отношениях (сначала - потом), высоте двух предметов (высокий, низкий), количестве до 5, о пространственных отношениях (на, под), геометрических фигурах (квадрат, треугольник, круг).

Развивающие:

- развитие мышления, памяти, внимания.

Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение ко взрослым.

- формировать умение не мешать товарищам, работать сообща.

Предметная среда:

Групповое помещение, магнитная доска, карточки с изображением трех снежинок, снежинки, цветные карандаши, искусственные елки (высокая и низкая), картинки птички и зайчика, мешочек с геометрическими фигурами, магнитофон, аудиозапись физминутки "Снег-снежок".


Ход занятия:

Раздел занятия

Интеграция ОО

Задачи

РППС

Содержание

Примечание

Вводная часть

2 мин.

ОО

Социально-коммуникативное развитие


Воспитывать уважительное отношение ко взрослым.


Положительная установка к занятию.

Ковер группового помещение.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Гости пришли, чтобы посмотреть на нас. Мы очень рады гостям. Давайте покажем им как мы занимаемся, как вы умеете внимательно слушать и выполнять математические задания. Сегодня у нас занятие по математике.

Давайте вместе с вами

Потопаем ногами,

Похлопаем в ладоши,

Сегодня день хороший.

Глазки приготовили смотреть, ушки слушать, ротики и язычки отвечать на вопросы. Готовы?

Здороваемся с гостями.



Основная часть

12 мин.













Физминутка







ОО Познавательное развитие

ОО Художественно-эстетическое развитие

ОО Познавательное развитие







ОО Речевое развитие


ОО

Физическое развитие





ОО Познавательное развитие

ОО Речевое развитие



ОО Познавательное развитие

Закрепление понятия о времени года -зима.

Вызвать интерес к занятию, эмоциональную отзывчивость.

Закрепление понятия о числе 3.

Закрепление понятия о числе 5.

Закрепление понятие о синем цвете.



Формирование словаря.

Укрепление здоровья, повышение работоспособности организма, формирование двигательных навыков и умений, поддержание интереса к теме НОД

Закрепление понятий

(высокий, низкий; на, под)


Формирование словаря





Закрепление понятий один-много







Закрепление понятий квадрат, треугольник, круг.





Работа за столами.










Ковер группового помещения.



Ковер группового помещения.

Воспитатель обращается к детям.

Ребята, вспомните :

- Какое время года сейчас. (зима)

- Правильно, зима. Холодно на улице, падает снег, летят снежинки.

И как нежные пушинки,

Полетели вдруг снежинки.

Кружится снежинка,

Будто в ней пружинка.

Вот и к нам в группу прилетели снежинки.

- Сейчас вы присядете за столы и посмотрим, что я для вас приготовила.

- У вас на столах карточки. На них нарисованы снежинки.

Для вас такое задание:

- Посчитайте, сколько снежинок на карточке.(один, два, три)

- Сколько всего снежинок? (Три)

- Правильно три.

- Внизу карточки нарисованы кружочки.

Сколько всего кружочков, посчитайте (Пять)

Возьмите синий карандаш и закрасьте столько кружочков, сколько у вас на карточке снежинок.

Воспитатель проверяет правильность выполнения задания.

Следующее задание. Слушайте внимательно.

- Рядом на подносах лежат снежинки. Положите рядом столько же снежинок, сколько нарисовано на карточке.

Воспитатель проверяет правильность выполнения задания.

-Вы положили столько же снежинок, сколько на карточке. Получилось поровну.

Воспитатель еще раз спрашивает детей, закрепляя понятия «столько же», «поровну».

Воспитатель:

- Вы все очень старались. Устали. Выходите все из-за столов. Давайте отдохнем под музыку.



- Отдохнули. Можно продолжить выполнять задания.

- Посмотрите какие у нас красивые елочки. Они одинаковые по высоте?

( Нет, одна высокая, другая низкая).

- Посмотрите на высокой елочке сидит маленькая птичка и смотрит на нас.

-Вспомните, как зовут птичку? (синичка).

-Какого цвета у нее брюшко?(желтого) -Где она сидит? ( на верхушке, на елочке)

-Посмотрите, а под елочкой кто спрятался? (зайчик)

Зайчик какого цвета?

Воспитатель еще раз спрашивает детей, закрепляя понятия «на елочке, под елочкой».

Птичка сидит где?( на елочке), а зайчик (под елочкой).

Еще раз посмотрите на наши елочки высокую и низкую.

- Покажите где высокая елочка, где низкая?

- Я предлагаю вам украсить веточки наших елочек. Сначала украсим высокую елочку.

- Возьмите одну снежинку и положите на веточку высокой елочки.

Воспитатель задает детям вопрос индивидуально: "Сколько ты положил снежинок на веточку?"

Ребята, сколько всего на елочке снежинок?

-Теперь возьмите еще одну снежинку и положите на веточки низкой елочки.

Воспитатель помогает по необходимости.

Молодцы, справились с заданием. Посмотрите какие у нас получились красивые елочки.

- Вспомните, сначала мы украсили снежинками какую елочку?

(высокую)

- А потом? (низкую)

Ой, ребята, зайчик загрустил. Он нашел в лесу мешочек и не знает , что такое в нем лежит. Давайте посмотрим, что там, может мы сможем ему помочь. Здесь лежат геометрические фигуры. Давайте назовем, какие геометрические фигуры лежат в мешочке.

- Что это? (квадрат) Какого он цвета? Сколько углов у квадрата?

- Что это? (круг) Какого он цвета? Сколько углов у круга?

- Что это? (треугольник) Какого он цвета? Сколько углов?

Вот и помогли мы зайчику. Теперь он тоже знает геометрические фигуры: квадрат, круг и треугольник.

-Молодцы, настоящие помощники.

Вспоминаем время года.

Дети слушают стихотворение


Воспитатель показывает образец карточки на магнитной доске.

Дети выполняют задание с карточками.






Звучит музыка.




Дети рассматривают елочки.





Дети показывают индивидуально.



Дети украшают елочки.



Дети называют геометрические фигуры.

Заключительная часть

1 мин.

ОО Социально-коммуни-кативное развитие

Вызывать у детей радость от проведенного занятия.

Воспитывать уважительное отношение ко взрослым.

Ковер группового помещения.

Воспитатель:

- Ребята какие вы молодцы, сегодня все очень старались, поэтому справились со всеми заданиями. Что вам сегодня больше всего понравилось?

Я думаю гостям понравилось как вы работали. Умницы!

- Давайте скажем гостям - Спасибо! До свидания!

Дети делятся впечатлениями.

Прощаются с гостями.



Список использованной литературы:

1. Колесникова Е.В. Математика для детей 3-4 лет: Учеб.-метод. пособие.- М.: ТЦ Сфера, 2015г.

2. Минкевич Л.В. Математика в детском саду. 2-я младшая группа.-М.: Издательство "Скрипторий 2003", 2016г.

1



© 2010-2022