Нод по развитию речи в старшей группе на тему: «Герб и флаг России»

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Нод по развитию речи в старшей группе

на тему:

«Герб и флаг России»











Выполнила:

воспитатель МБДОУ

«Детский сад

№ 211 » Сормовского района

Власова Наталья Валерьевна








Г. Нижний Новгород




Цель: Закрепить знания детей о символике России ( флаг России, герб России).


Задачи:


Образовательные:

1 .Закрепить знания детей о государственных символах России: герб России и флаг России.

2. Закрепить элементарные представления о происхождении и символическом значении изображений на гербе России.

3. Закрепить знания о значении флага и герба в современной жизни.


Коррекционно -развивающие:

1.Развивать коммуникативную функцию речи.

2.Развивать любознательность детей.


Воспитательные:

1.Воспитывать патриотические чувства - любовь к Родине - уважение к флагу, гербу России.


Методы и приёмы:

1. Внесение карты России, герба России, герб города Тала

2. Внесение иллюстраций флагов, похожих на российский флаг.

3. Вопросы к детям.

  1. Использование ТСО, физкультминутка

  2. Пение песни «Моя Россия» или чтение стих о Родине.

6. Поощрения.

7. Напоминания.

8. Указания.

  1. Игровые приёмы : письмо, билеты на поезд, игровые действия.

10. Сюрпризный момент .

11. Рассказы детей.

12. Дидактические игры.

13. Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль.


Словарная работа: древко, полотнище, Отчизна, Русь, белоствольные берёзы.


Индивидуальная работа:

● -высокий уровень: Вера М., Женя Р., Миша З., Мила Э.
■ - средний: Ксюша С., Алиса Б., Соня К.

□ - низкий: Настя М., Вероника Ш.


Предварительная работа: заучивание стихов русских поэтов о Родине, о природе. Чтение книг Голованова М.П. « Герб, флаг, гимн России», Семкин Г.В. « Страна в которой я живу», Степанов В. « Моя родина Россия». Рисование « Раскрась флаг России», « Где я вижу флаг России», « Золотая колесница», « Рыцарский щит», аппликация « Флаги на рейде». Дид. игры: «Узнай и назови», « Разложи правильно», « Собери герб», под. игры: « Сигнальные флажки», « Соберись у стяга».


Материал: письмо, иллюстрации флагов похожих на российский флаг, карта России, изображение герба России, изображение герба города , изображение герба города разделённый на несколько частей, бочонок с сюрпризом.


Ход занятия:

Дети вместе с воспитателем входят в группу.

В вы заметили, что в нашей группе гости, что делают вежливые ребята?

Дети здороваются с гостями.


В Что в нашей группе сегодня появилось новое? (письмо, конверт).

В Как вы думаете, кому оно адресовано? (группа №5, т.к. здесь стоит номер нашей группы 5).

■□ А ты как думаешь?

В А кто же нам прислал письмо, можно узнать? (нельзя, нет обратного адреса)

■□ Что вместо обратного адреса на конверте?

В Ребята, посмотрите вместо обратного адреса какие-то значки. Можно по ним узнать из какой страны это письмо? (из России)

В Как ты узнал? (здесь нарисованы флаг и герб России)

■□ А ты как думаешь?

В Как одним словом назвать флаг и герб России ? (символы России)

□ Повтори.

В Значит письмо пришло из России, а кто прислал и из какого города мы можем узнать? (нет, потому что мы не знаем, чей это герб или значок).

■□ Чей герб изображён на письме, ты знаешь?

В Может, быть, мы это узнаем из письма, что нужно сделать?

Дети достают письмо.

В Можно я прочитаю, что написано в письме? (да)


Письмо

Здравствуйте, ребята! Если вы дружные, смелые и умелые и хотите узнать город, где спрятан клад. Вам нужно отправиться в путешествие на поезде. Дорогу укажут стрелки. Начало отправления в путь - карта России. С приветом Пряник Пряникович.








В О чём говориться в письме? (чтобы найти клад, нужно отправиться в путешествие на поезде по стрелкам. Начало отправления в путь - карта России. Написал его Пряник Пряникович.)

В Ребята, а где у нас в группе карта России?

Дети находят карту и подходят к ней. Воспитатель привлекает внимание детей к карте России.

В Посмотрите, какую огромную территорию занимает наша страна.

В Как называется наша страна? (Россия)

В Кто сможет показать границы России на карте?

■□ Правильно ….. показал (а) границы России?

Дети рассматривают карту и показывают её границы.

В Как ещё можно назвать Россию? (Родина, страна, держава, отчизна)

□ А ты как думаешь? Повтори.

В Много стихов и песен мы знаем о Родине? Споём песню или вспомним стихотворение?

Кто хочет рассказать стихотворение о Родине?

Дети поют песню «Моя Россия» или читают стих «Наша Родина» В. Степанова.

Если долго -долго-долго

В самолёте нам лететь,

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда

И леса, и города;

Океанские просторы;

Ленты рек, озёра, горы.

Мы увидим даль без края, Тундру, где звенит весна,

И поймём тогда, какая

Наша Родина большая, Необъятная страна.


В Так куда же нам поехать на поиски клада? В каком направлении? (по стрелке).

В Разрешите сегодня я у вас буду машинистом.

В Подходите за билетами и занимайте места друг за другом.

Детям прикрепляются индивидуальные значки по уровню развития, под музыку «едут» до станции «Найди свой флаг»

В Пассажиры, выходите из вагонов. Станция называется «Найди свой флаг», на этой станции нужно выбрать флаг нашей страны и рассказать о значении каждого цвета.

Проводится дидактическая игра «Найди свой флаг»

  • ● ■Из каких частей состоит флаг? ( Древко и полотнище).

  • □ А ты как думаешь? Повтори.

• ● ■ Из каких цветов состоит полотнище Российского флага?

( Белый, синий, красный).

□ А ты как думаешь? Повтори.


  • Что напоминает вам белая полоса? ( Белоствольные берёзы, облака, снег и т.д.)

  • А что напоминает синяя полоса? (реки, моря, озёра, небо)

  • Что напоминает красная полоса? ( огонь, тепло, солнце, любовь)

  • ● ■ Кто знает, что обозначают цвета нашего флага? (белый цвет - мир и чистоту, синий - верность и правду, красный - отвагу.)

  • □ А ты как думаешь? Повтори.

В молодцы, много вы знаете о флаге России. Поехали дальше.


Физкультминутка : Едем, едем, долго едем,

Очень длинен этот путь.

Скоро до Москвы доедем,

Там мы сможем отдохнуть.

Вот поезд наш едет,

Колёса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.


В Пассажиры, выходите из вагонов. Станция называется «Найди свой герб», как вы думаете, что нужно сделать на этой станции? (на этой станции нужно выбрать герб нашей страны и рассказать, что изображено на нём)

Проводится дидактическая игра «Найди наш герб»

• Посмотрите, что изображено на этих картинках.( Гербы России.)

• Гербами какой страны они являются? ( России)

• ● Что их объединяет?(на всех изображён двуглавый орёл, все являются гербами нашей страны.)

  • □ А ты как думаешь? Повтори.

• Какая птица нарисована на всех гербах? (На всех изображён орёл)

• Выберите современный герб нашей страны и расскажите о нём.

• Кто хочет дополнить?

• Вы знаете, где устанавливают государственный герб? (на пограничных столбах).

• ● Что было бы, если бы не было герба у каждой страны? ( )

• Для чего нужны стране флаг и герб? (Отличать монеты, документы,

корабли, самолёты своей страны )

В Молодцы, много вы знаете о гербе России. Поехали дальше.

В □ Как вы думаете, куда мы приехали.? (на станцию)

В В каком городе находится эта станция (в город откуда пришло письмо)

■□ Это станция находиться в городе, откуда пришло письмо?

В Чтобы узнать как называется город надо каждому согласно билету собрать герб ( из фрагментов разных форм и размеров ).

Проводится дидактическая игра «Собери герб». Воспитатель предлагает детям собрать герб ( из фрагментов разных форм и размеров ).

В Герб какого города вы собрали ? Как это определить? (нужно прочитать название.)

В. Значит город, в котором находится клад, называется Тула.

□ Повтори.

В Как вы думаете, что за значок нарисован внизу герба? (

В Может быть, он нам поможет найти клад? Посмотрите вокруг, найдите его. Дети находят определённый значок (клад). Воспитатель вместе с детьми находят клад, достают тульские пряники.

В Что это такое? (Пряники)

В Может , кто знает как они называются?

■ Эти пряники называются по имени города.

□ Если пряники из города Тула то пряники какие…

В Клад нашли, предлагаю тульские пряники съесть в группе с чаем. Вы согласны?

В Садимся в скорый поезд едем домой.

Под музыку дети возвращаются.

В Вот мы и дома. Что было интересного в нашем путешествии?

□ Какие задания легко было выполнять.

В Какие задания показались трудными?































































































© 2010-2022