Конспект занятия с использованием элементов песочной терапии

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект психологического занятия с использованием песочной арт-терапии «Путешествие в страну песков»

Цель: Коррекция и развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения в поведении, в межличностном общении.

Задачи:

1. Создавать у детей положительный эмоциональный настрой с помощью применения методов светопесочной терапии, учить их передавать разные эмоциональные состояния в имитационно-образных играх;

2. Стабилизировать эмоциональный фон воспитанников с помощью песочной техники;

3. Обогащать тактильный опыт у воспитанников;

4. Формировать навыки экспериментирования с песком;

5. Использовать метод музыкотерапии для снятия физического и эмоционального напряжения, формирование устойчивого бодрого настроения и здорового эмоционального возбуждения;

6. Отражать в речи свои ощущения, свое настроение, называть свойства и признаки песка (мягкий, рассыпчатый, лёгкий, сухой

7. Совершенствовать навыки коммуникативного общения, поддерживать интерес детей к сотрудничеству;

8. Способствовать развитию воображения и творческих способностей;

9. Воспитывать эмоциональную отзывчивость детей на проблемные ситуации, желание прийти на помощь;

10. Вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.

Материал:

Светопесочный стол, диск с записью спокойной музыки, арка с разноцветными ленточками «Сухой душ», игрушка улитка.

Ход занятия

- Здравствуйте, ребята!

Давайте ,поприветствуем друг друга.

Здравствуйте ладошки-Хлоп, хлоп, хлоп

Здравствуйте ножки -топ, топ, топ.

Здравствуйте щечки- плюх, плюх, плюх.

Здравствуйте губки (поцелуйки)

Здравствуй мой носик-бик, бик, бик. Здравствуйте ребята!

Я предлагаю вам отправиться в сказочную песочную страну. Чтобы нам попасть в неё, нужно произнести волшебные слова.

1, 2 , 3.

В Песочную страну попади.

Проходите под аркой и затроньте колокольчик со словами «1, 2 , 3.

В Песочную страну попади»

А в Песочной стране есть свои правила.

Здесь нельзя кусаться, драться!

И нельзя песком кидаться!

Можно строить и творить:

Никого не обижать,

Ничего не разорять!

Это мирная страна.

-Посмотрите , сколько здесь песка. Но этот песок не простой. Он волшебный.

А вы бы хотели поздороваться с песком?

-Как можно поздороваться с песком?

Упражнение «Здравствуй, песок!» (Дети различными способами дотрагиваются до песка.)

Послушайте… Он с вами здоровается?. Вы все слышите? А почему я не слышу.

Может мы его не слышим потому, что ему грустно и он говорит тихим голосом.

А как же нам его развеселить? Давайте его пощекочем

Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками.

Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками.

Вы слышите, как он смеется?.

Давайте его погладим между ладонями.

Возьмите за руки песок крепко-крепко, потихоньку отпустите. Еще раз давайте его возьмем за руки крепко, чтобы ни одна песчинка не упала с кулачков. Песочек, мы тебе поможем!

- Ой. а кто это к нам ползёт?

Медленно ползёт в траве,

Тащит ношу на спине:

Дом тащить такая пытка,

И зовут её (улитка)

Куда же она ползёт? Вот ползёт она ,и увидела песочный красивый цветочек. Давайте нарисуем цветок.

Ползёт она к Юлиному цветочку, заползла на Димин, посмотрела на цветок Евы, подползла к Сёминому.

Ползёт улитка по травке, рисуем пальчиками. Вдруг пошёл сильный дождь, рисуем дождик .Давайте спрячем нашу улиточку под грибочком, рисуем грибочки. Спряталась она под грибком у Юли, заползла на грибок к Сёме, и т д.

Выглянуло солнышко , нарисуем большое солнышко, лучики и решила улитка погреться на солнышке и заползла на грибок. Вдруг она увидела домик. Что это за домик , как вы думаете?

Так это же наш детский сад. Значит нам , наверное пора возвращаться в детский сад. А улиточку мы можем взять с собой.

Улиточка, ты пойдёшь с нами.

Нет я останусь в своей песочной стране. А вы приходите ко мне в гости.

Ну, что ж досвидания!



© 2010-2022