Конспект позновательно-исследовательской деятельности Волшебные пузыри для 1 мл. группы

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

комбинированного вида №36 «Искорка» Елабужского района.


Конспект занятия познавательно - исследовательской деятельности

«Волшебные пузыри"

в 1 младшей группе.



Подготовила воспитатель

1 кв. категории

Ситдикова Л. Ю.

Г. Елабуга 2014 г.

Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности у детей раннего возраста.

Задачи:

Способствовать формированию представления детей о том, что воздух находится в предметах (резиновые игрушки).
• Познакомить детей с тем, что при попадании воздуха в каплю мыльной воды образуется пузырь, проверить это с помощью опыта.
• Продолжать формировать представления детей о том, что вода может менять цвет.
• Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, радости.

Оборудование:
Емкости для воды ( 2 тазика, стаканчики по количеству детей), ложечки, резиновые игрушки, трубочки для коктейля, мыльный раствор, палочки с колечками на конце, краситель (свекольный сок).

Предварительная работа:
Игры с водой «Тонет - не тонет», «Бульбочки», «Разноцветная вода».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с гостями.(здороваются)

А теперь, на татарском языке (исенмесес)

Ребята, а вы хотите поиграть?

Очень любим мы играть

И заданья выполнять

Нашим ушкам,

Глазкам, ручкам

Не приходится скучать!

Вот волшебная страна

Начинается игра.

Звучит музыка «Фанфары» и входит радостный клоун Петя.

Клоун Петя: Здравствуйте, ребята. ( вдруг начинает что-то искать.)

В: Здравствуй, клоун Петя. Что ты ищешь?
Клоун Петя - Здравствуйте, ребята, я шёл к вам и нёс много пузырей, но они все улетели и лопнули. У меня ничего не осталось.
В : - Не расстраивайся, Клоун Петя, мы поможет тебе. Мы с ребятами отправляемся в путешествие на поиски пузырей.

Дети подходят к столу, на котором стоит таз с водой, резиновые игрушки.

Проводится игра «Бульбочки»: дети топят в воду резиновые игрушки, сжимают их, пузырьки воздуха поднимаются вверх.

В.: Это из игрушек выходит воздух. Он легкий, поднимается из водички вверх в виде пузырей. А когда весь воздух выйдет из резиновых игрушек , то и пузырьки тоже исчезнут.

Вывод: В игрушках есть воздух и он выходит в виде пузырьков.

Такие у тебя были пузыри?

К П: Нет, у меня пузырьки были другие, цветные.
В.: - Да у нас в тазу вода прозрачная, поэтому и пузыри были прозрачные. Ну что ж, отправляемся дальше на поиски пузырей.

Дети подходят ко второму столу, на котором стоят стаканчики с водой и красителем.

Поводится игра «Окрашивание воды»

Чтобы получить цветные пузыри нужно окрасить воду (разводит сок свёклы в одном из стаканчиков)

Клоун Петя: - Красивая вода у вас получилась! А где же пузырьки?
В.: - А мы сейчас покажем где пузыри.
Дети берут соломинки, дуют на ладошку, затем воспитатель предлагает подуть в стаканчик с окрашенной водой.

Выдуваем пузыри

Вот такие посмотри

Все они воздушные

И очень непослушные.

Вывод: если подуть в водичку через трубочку, то мы увидим пузыри.
- Такие пузыри у тебя были, Клоун Петя?
Клоун Петя: - Нет, мои пузыри были другие, они летали, а ваши летать не умеют!
В.: - Ну тогда отправляемся дальше на поиски пузырей.

Физминутка «Солнышко и дождик»

Дождик капал на ладошки

Кап-кап-кап! Кап-кап-кап! (Дети поднимают ладошки, стучат по ним пальчиками)

Дождик капает на ножки

Кап-кап-кап! Кап-кап-кап! (Стучат пальчиками по коленкам)

Дождик, дождик веселей!

Капай, капай, не жалей! (Педагог расправляет зонтик, и дети бегут под него)

Ты по зонтику стучи

Только нас не намочи1 (Грозят дождику пальчиком).

Звучит спокойная мелодия.

Солнышко, солнышко

В небе свети

Яркие лучики

Нам протяни.

В. -Закончился дождик, отправляемся дальше на поиски волшебных пузырей.

Проводится игра «Мыльные пузыри»

Дети подходят к третьему столу, где стоит таз с водой и мылом.

В.:- Ой, когда мы красили воду, у меня замарались руки. Мне нужно их помыть.
Воспитатель намыливает свои руки, показывает пену на руках, дует пузырь, проговаривая свои действия.

Вывод: В мыльных пузырях есть воздух и они лопаются.
- Посмотрите, у меня получился пузырь. Клоун Петя, такие пузыри у тебя были?
К. П.: - Да, да, такие. Только они еще летали.
В.: - Пойдемте, ребята, искать пузыри, которые могут летать.

Проводится игра «Мыльные, воздушные пузыри»

Дети подходят к четвертому столу, на котором стоят емкости с мыльным раствором и палочками с колечками на конце.
Воспитатель выдувает мыльные пузыри через трубочку.

Ты смотри, смотри, смотри

Полетели пузыри,

Красный, синий, голубой.

Выбирай, себе любой.
К. П: - А почему пузыри такие разные. Есть большие и маленькие.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает пузыри и рассуждают: пузырь большой - потому что в него выдохнули больше воздуха; маленький - значит в нем меньше воздуха.
В.: - Нашли мы твои пузыри, Клоун Петя?
К.: - Да, да нашли. Спасибо, ребята! Я так рад, что вы помогли мне. До свидания!

Дети.(Саубулыгыс).

Клоун Петя уходит.

Воспитатель. Кто сегодня к вам приходил в гости? (Клоун Петя)

Что мы помогали искать Клоуну Пете? (воздушные пузыри)

Молодцы, ребята, вы играли дружно, были внимательны. Кто сегодня приходил к нам? Что мы помогали искать? Что узнали нового? Что в пузырях? Вам понравилось играть? А что это за коробочка стоит? (открывает) Здесь письмо.

« Дорогие ребята, спасибо, что помогли найти мне мои пузыри. В знак благодарности я посылаю вам эти мыльные пузыри»

Клоун Петя.

Воспитатель раздаёт мыльные пузыри. Дети надувают мыльные пузыри, ловят их.





© 2010-2022