Конспект занятия Дорожная азбука

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Сценарий досуга «Дорожная азбука»

Ярусова Наталья Ярусова

Сценарий досуга «Дорожная азбука»

Цель:

закрепить с детьми понятия: тротуар, мостовая, пешеходная дорожка, перекресток; правила дорожного движения, знакомство с дорожными знаками.

Задачи:

• Продолжить знакомство детей с правилами поведения на дороге;

• Развивать внимание, память, речь;

• Воспитывать желание соблюдать правила дорожного движения на дорогах.

Материал:

светофор, дорожные знаки, книга правила дорожного движения.

Ход занятия.

Ведущая (указывает на макет книги) :

Перед вами чудо-книга,

Всем на удивление.

Называется она

«Правила движения»!

В этой книги вы пройдете,

Сто путей и сто дорог,

Указатели найдете

В форме правил, в виде строк.

Как вести себя в трамвае,

Где идти по мостовой,

Все об этом ты узнаешь,

Только книгу приоткрой.

Открываем первую страницу книги, на которой написано слово: «ПЕШЕХОД».

Ведущая:

На странице самой первой

Речь о чем сейчас пойдет?

Молодцы, ребята, верно!

Первый в книге ПЕШЕХОД!

В школе вы ученики,

А в театре - зрители,

Дома - дочки и сынки,

В парке - посетители.

Вы - туристы на природе,

Пассажиры в теплоходе,

А на улицу кто вышел,

Помни на перед -

Всех названий стал ты выше,

Стал ты - ПЕШЕХОД!

А кто помогает при переходе через дорогу. Правильно светофор?

Ребенок:

Светофор большой помощник

Лучший друг для всех в пути,

Он всегда предупреждает,

Цветом, можно ли идти.

Ребенок:

Красный, желтый и зеленый-

Очень яркие цвета

Каждый цвет определенный

Смысл имеет неспроста.

Если свет зажегся красный,

Значит - двигаться опасно.

Желтый свет - предупреждение,

Жди сигнала для движения.

Свет зеленый говорит:

«Проходите! Путь открыт! »

Ведущий:

А сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы мне отвечать, если ответ будет правильным, наш друг Светофор будет включать зеленый сигнал, ответ не точный - желтый, неправильный ответ - красный.

Вопросы:

• Где должны ходить пешеходы? (по тротуарам, пешеходным дорожкам?

• Где пешеходы должны переходить проезжую часть? (по пешеходным переходам, на перекрестках, по линии тротуаров)

Ведущий:

Ребята мы с вами знаем много песен. Есть песня и про пешеходов. Кто знает, как она называется? (песенка Крокодила Гены) Давайте мы сейчас с вами поиграем. А в этом нам поможет песенка Гены крокодила и светофор. Если светофор показывает зеленый свет все поем песню и марширует на месте, если желтый - стоим на месте и в такт песни поворачиваем голову вправо-влево, красный свет - стоим на месте и поем. Внимание! Включаю светофор!

Ведущий открывает следующую страницу книги, на которой написано слово: «ВОДИТЕЛЬ».

Мальчик:

Мы просто пешеходы были,

Пока наши родители

Велосипед нам не купили,

И стали мы водители.

Девочка:

Чтобы шум автомобиля

Не тревожит белый свет,

Чтобы спорт мы полюбили,

Нужен нам велосипед.

Ведущий:

Ребята, а где можно ездить на велосипеде? (ответы детей) (показывает знак велосипедной дорожки)

Прежде, чем за руль садиться,

Выучите правила:

Где вам можно прокатиться,

Знаки как расставлены.

А еще есть знак, где на велосипедах ездить запрещено

(показ знака). А сейчас ребята нам расскажут, какой еще бывает транспорт.

Дети:

Вот по рельсам мчит машина

Держится за провода

И не надо ей бензина,

Чтобы мчать туда-сюда. (трамвай)

Поднял к верху две руки

Взял две жилы в кулаки.

«Дай дорогу, постовой,

Побегу по мостовой! » (троллейбус)

Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей,

Ты знаком, конечно, с ней.

Обувь носит из резины,

Называется. (машина)

Что за чудо - синий дом!

Ребятишек много в нем!

Ноги, обувь - из резины

И питается бензином (автобус)

Ведущий:

Вот сколько видов транспорта мы вспомнили. А какие ещё виды транспорта вы знаете? (Воздушный, наземный и речной). Давайте сейчас мы с вами сейчас поиграем. Игра «Транспорт».

Ребята, а вы знаете, как правильно надо обходить транспорт? Сейчас мы сними, познакомимся!

Если из трамвая ты выходишь

И собрался его обойти,

Обходи впереди, чтобы видеть,

Есть ли встречный трамвай на пути.

Проходя ты рельсы посреди дороги.

По этим рельсам движется трамвай,

Чтоб сесть в него - переходи дорогу,

Смотри по сторонам и не зевай.

А машину, автобус, троллейбус

Только сзади всегда обходи.

За машинами, что проезжают

По дороге, всегда следи.

Автобус же обходят только сзади -

Его машины могут обогнать.

Тебе, конечно, надо их все видеть,

Чтоб тут же под колеса не попасть.

Ведущий:

Итак, страницы книги прочитали

И многое о правилах узнали.

Светофор:

Я совет вам дать хочу хороший:

Соблюдайте правила построже.

Светофор прощается и уходит.

© 2010-2022