Конспект индивидуального занятия Путешествие по ровненькой дорожке

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект индивидуального занятия.

Составила: Луговая Н.В.Воспитатель, логопед - дефектолг.

Влад 5лет (дз. аутизм, дизартрия, ДЦП, ЗРР)

Тема: Путешествие по ровненькой дорожке

Цель: Развивать слухомоторную координацию и межанализаторную связь

Задачи:

- закрепить умение отгадывать загадки

- активизация словаря по теме «Животные»

- формировать умение активной подражательной деятельности в виде произношения звуковых сочетаний

- развивать общую и мелкую моторику

- развивать навык различия круглого предмета и предмета кубической формы

- формировать представления о форме и цвете

- развивать умение ориентироваться в комнате

- преодоление двигательного негативизма

Оборудование: картинки с изображением животных, игрушка медведь, мяч (красный), кубик (синий), широкая лента, сухой бассейн.

Лексический материал:

- предметный словарь - лиса, ёж, медведь, зверь;

- словарь действий - шагали, бежали, пустился ;

- словарь признаков - могучий, хитрая, сердитый.

План

  1. Организационный момент

    1. Отгадывание загадок по картинке

    2. Массаж ладоней

  2. Основная часть

    1. Упражнение «По ровненькой дорожке»

    2. Активизация произношения звуковых сочетаний

    3. Упражнение с мячом

    4. Работа с круглой ,и кубическими формами

    5. Задание «Найди предметы такого же цвета, такой же формы»

  3. Итог занятия

3.1Игра в сухом бассейне

3.2 «Возвращение к маме»

Подготовка к занятию:

- на столе разложить картинки с изображением разных животных, среди них: лиса, ёж, медведь

- разложить широкую ленту по полу «дорожка», в конце неё поставить игрушку медведя

- поблизости положить красный мяч и синий кубик

Ход занятия

Организационный момент:

Логопед: Здравствуй Владик, сегодня нас ждёт увлекательное путешествие, но сначала отгадай три загадки. Чтобы тебе было легче, на столе много картинок с животными, выбери правильный ответ.

Очень хитрая она:

Съела в сказке колобка,

Кур ворует петухов,

Кто назвать её готов

Ребёнок: Это лиса.

Логопед: Найди картинку с лисой.

Ребёнок находит, рассматривает.

Логопед: Молодец! Отгадай следующую загадку.

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки не одной.

Ребёнок: Ёж!

Логопед: Умница, правильно. Посмотри , какой у меня необычный шарик! С колючками, он очень похож на ежа. Мы его покатаем на ладошке.

_ Что ты Ёж такой колючий?

Это я на всякий случай.

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки и медведи…

Ребёнок: повторяет слова, катает шарик между ладонями.

Логопед: А вот ещё одна загадка.

Есть в лесах могучий зверь,

Ты сынок уж мне поверь!

Ест малину, любит мёд.

Кто его мне назовёт?

Ребёнок: Мишка. Медведь.

Логопед: Найди картинку с медведем.

Основная часть:

Логопед: Очень хорошо. А теперь отравляемся в интересное путешествие.

Посмотри ,нас ждёт медведь, сидит, скучает.

Предложить ребёнку пройти по «дорожке» на носочках с удерживанием равновесия.

Логопед: Комментирует движения, предлагает ребёнку проговаривать слова, топ- топ-топ.

По ровненькой дорожке

Топ-топ-топ

Шагали наши ножки

Топ- топ-топ!

Логопед вместе с ребёнком : Подойти к игрушке, рассмотреть, ощупать.

Логопед: - Владик, как рычит медведь?

Ребёнок: Пытается имитировать рычание медведя.

Логопед: Показать правильное произношение, звука - р - р - р….

Движение в обратном направлении по ленточке «дорожке»

Логопед: Как страшно рычит медведь, убегаем.

По ровненькой дорожке

Топ- топ- топ

Бежали наши ножки

Топ- топ- топ!

Ребёнок: Топ-топ-топ!

На другом конце ленты положить красный мяч, справа от него синий кубик.

Подойти к мячу взять его, погладить, постучать по нему.

Ребёнок: Тук- тук- тук.

Логопед: Какого цвета мяч?

Ребёнок: Красный.

Логопед: Молодец! Мяч красный, круглый, повтори.

Ребёнок: - Красный, круглый.

Логопед: Встать лицом к ребёнку, взять руками ребёнка мяч, подпрыгивать на месте. Сопровождать движение фрагментом из стихотворения С. Маршака.

« Мой весёлый звонкий мяч,

Ты куда пустился вскач,

Жёлтый, красный, голубой,

НЕ угнаться за тобой .»

Толкнуть мяч в сторону кубика.

Логопед: Посмотри кубик, куб! Повтори название геометрической фигуры.

Ребёнок: Кубик. Куб.

Логопед: Какого цвета кубик?

Ребёнок: Синего.

Логопед: Найди в комнате предметы такого- же цвета.

С помощью взрослого ребёнок находит предметы синего цвета.

Логопед: А теперь, найди предметы такого цвета, как мяч,красного.

Провести сравнительный анализ куба и шара.

Логопед: Давай покатаем мяч, смотри мишка пришёл, хочет с тобой мячик покатать. Катится?

Ребёнок: Катает мяч.- Да катится!

Логопед предлагает ребёнку покатать кубик.

- Катится?

Ребёнок: Нет.

Логопед: Как ты думаешь почему

Ребёнок: С помощью взрослого даёт ответ.

Логопед: Давай вместе с тобой найдём предметы квадратной формы

С помощью взрослого ребёнок справляется с заданием.

Ребёнок: Стол.

Логопед: А теперь давай найдём предметы круглой формы.

Ребёнок: Шарики в сухом бассейне.

Логопед: Какой ты молодец! Давай поиграем!

Игра в сухом бассейне.

Упражнение « Сильные ножки». Сидя в бассейне, приклонившись спиной к бортику отталкивать от себя шары ногами.

Упражнение «Рыбка». Лёжа на животе, ребёнок имитирует плавательные движения.

Упражнение « Велосипед».Лёжа на спине, ребёнок имитирует движение вращения педалей.

Упражнение « Найди мишку». Выполняется стоя в бассейне. Логопед при ребёнке прячет игрушку медведя в шарах. По команде ребёнок должен найти его.

Итог занятия

Логопед: Владик, сегодня нам было так интересно и весело, но нам пора возвращаться к маме. Помашем мишке рукой, попрощаемся с ним.

Ребёнок : Прощается с мишкой и по «дорожке» возвращаемся обратно.









© 2010-2022