Конспект занятия. Игра -путешествие Весёлый экспресс

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Дом детского творчества.














КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ГИМНАСТИКЕ

В СТУДИИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Ш ГОД ОБУЧЕНИЯ

ИГРА - ПУТЕШЕСТВИЕ

«ВЕСЁЛЫЙ ЭКСПРЕСС».









Педагог дополнительного образования:

Корнеева Н.А.



















г. Людиново



ЦЕЛЬ: развитие творческих способностей.

ЗАДАЧИ:

  • отработка техники выполнения танца;

  • Развивать: память, фантазию, мышечную силу, гибкость;

  • воспитывать: организованность, дисциплинированность.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Ребята, сегодня мы будем с вами путешествовать по станциям.

Давайте приготовимся к путешествию и возьмем с собой в дорогу улыбку, шутку, прекрасное настроение и хорошее поведение.

Итак, приготовились? Вагончики цепляются, и поезд отправляется.

(дети кладут руки на плечи друг другу). Перестраиваются в 2-3 шеренги.

Первая станция, на которой мы с вами остановились, называется «сказочная» станция.

(на основе русской народной сказке «волк и семеро козлят» проводится ритмическая разминка)

Ребята, давайте вмести вспомним русскую народную сказку «волк и семеро козлят». Какие же персонажи участвуют в этой сказке?

(дети перечисляют)

1. Сейчас мы вмести покажем маму - козу, которая говорит козлятам, чтобы они сидели тихо и никому чужому дверь не открывали.

«Мама - коза»

1 - 2 - полуприсед, руки вперед ладонями вверх;

3 - 4 - выпрямляясь, руки на пояс, наклоны головы вправо-влево;

5 - 8 - наклоны в стороны;

1 - 8 - повторить.

1 - 2 - погрозить пальцем правой руки;

3 - 4 - погрозить пальцем левой руки;

5 - 6 - палец правой руки к губам («тихо»);

7 - 8 - палец левой руки к губам.

2. Теперь покажем козлят

«Козлята»

1 - 2 - руки поочередно вверх;

3 - 4 - поочередно руки к голове («рожки»);

5 - 6 - наклон вперед;

7 - 8 - поочередно руки на пояс.

3. Козлятки остались одни стали прыгать и играть.

«Козлята остались одни»

Прыжки со сменой ног вперёд - назад.

4. Пришёл волк и стал стучаться в дверь.

«Волк стучится в дверь»

1 - 2 - кулаком правой руки изображают стук в дверь.

3 - 4 - кулаком левой руки имитация стука в дверь

(«тук-тук»).

1 - 4 - повторить.

5. Волк лезет в окно по лестнице.

«Волк лезет в окно»

1 - высокий подъем правого бедра и руки;

2 - опустить;

3 - высокий подъем левого бедра и руки;

4 - опустить.

1 - 4 - повторить.

6. Волк не залез в окно и убежал.

«Волк убегает»

1 - 4 - бег захлёстиками вокруг себя вправо.

1 - 4 - бег захлёстиками вокруг себя влево.

7. Козлята испугались и стали прятаться.

«Козлята прячутся»

И.п. - пятки вмести носки врозь, руки на поясе

(основная стойка).

1 - 2 - присесть, руки через стороны, обхватить руками

Колени.

3 - 4 - встать.

1 - 4 - повторить.

8. Пришла мама-коза, а козлят нет. И стала она искать их.

«Пришла мама-коза»

И. П. - ноги на ширине плеч, руки на голове.

1 - 2 - поворот направо и легкий наклон.

3 - 4 - и.п.

5 - 6 - поворот направо и легкий наклон.

7 - 8 - и.п.

9. Козлята увидели маму - козу обрадовались и стали радостно прыгать.

«Козлята обрадовались»

И.п. - основная стойка.

1 - 2 - прыжком ноги врозь, руки вверх.

3 - 4 - и.п.

1 - 4 - повторить.

Следующая станция у нас «спортивная».

(упражнения в партере для развития силы мышц и гибкости.)


  1. «Складочка» - и.п. - сед, ноги вмести, руки на поясе.

1 - 2 - дотронуться до носочков;

3 - 4 - и.п.

  1. «Уголок» - и.п. - упор, сидя ноги вмести

1 -2 - приподнять прямые ноги;

3 -4 - опустить.

  1. «Кошечка». И.п. - упор, стоя на коленях. Кошечка пришла, увидела собачку и зашипела,

1-2 - спину подняла вверх; собачка убежала

3-4 - кошечка спину опустила, выгнула.

  1. «Поезд» - ползание на ягодицах.

1 - 4 - вперед;

1 - 4 - назад.

Ну, а теперь, настало время поиграть. А значит следующая станция, называется «давайте поиграем».

А поиграем мы в игру, которая называется «поезд»

Ребята, не забывайте, что это игра музыкальная. А поэтому на каждой станции вы можете встретить музыку марша, польки, вальса.

Давайте вспомним, какие движения мы выполняем под марш? Вальс? Польку?

Все занимающиеся стоят на нарисованных кружках «станциях» (кружков должно быть на один меньше, чем играющих). Один участник изображает паровоз. Звучит музыка, поезд отправляется. Все, к кому приближается водящий, должны следовать за поездом, изображая вагончики. Когда поезд составлен, звучит музыка вальса, марша, польки. Под музыку марша дети маршируют, под музыку вальса кружатся, под музыку польки выполняют подскоки. Как только музыка прекращается, все играющие занимают кружочки «станции». Тот, кому кружочка не хватает, становится водящим.

Поиграли немного, теперь отправимся на следующую, четвертую, «танцевальную» станцию.

Ребята! Мы, кажется, попали во дворец, на бал к молодому принцу и золушке.

Давайте с золушкой и принцем станцуем маленький танец.

(исполняется ритмический танец)

«старый жук»

И.п. - лицом в круг, стойка руки на пояс.

А. 1 - правую ногу вперед на носок.

2 - притоп правой ногой.

3 - левую ногу вперед на носок.

4 - притоп левой ногой

5 - 8 - повторить счет 1 - 4.

Б. 1 - 3 - три шага вперед.

4 - приставить ногу.

5 - 7 - три хлопка в ладоши.

8 - руки на пояс.

В. 1 - правую ногу вперед на носок.

2 - притоп правой ногой.

3 - левую ногу вперед на носок.

4 - притоп левой ногой

Г. 1 - 3 - три шага назад.

4 - приставить ногу.

5 - 7 - три хлопка в ладоши.

8 - руки на пояс.

Отправляемся на последнюю «загадочную» станцию.

Посмотрите, какая у меня красивая ромашка, какие у ромашки разноцветные лепестки. Это непростая ромашка на ней написаны загадки. А прислали её по почте звери. Они не просто так прислали цветок. Они хотят проверить, знаете ли вы диких и домашних животных?

Итак, какого же цвета мы сорвем первый лепесток?

(зеленого…)

Сейчас мы узнаем от кого же эта загадка, какое животное загадало вам эту загадку. Отгадаем и покажем это животное.

ГРЕБЕШОК АЛЕНЬКИЙ,

КАФТАНЧИК РЯБЕНЬКИЙ,

ДБОЙНАЯ БОРОДКА, (ПЕТУШОК)

ВАЖНАЯ ПОХОДКА,

РАНЬШЕ ВСЕХ ВСТАЁТ,

ГОЛОСИСТО ПОЁТ.

ХВОСТ ПУШИСТЫЙ, ШЕРСТЬ ЯРКА,

И КОВАРНА И ХИТРА.

ЗНАЮТ ЗВЕРИ ВСЕ В ЛЕСУ

ЯРКО-РЫЖУЮ… (ЛИСУ)

ПРЫГ-СКОК,

ПРЫГ-СКОК.

ДЛИННОУШКА -

БЕЛЫЙ БОК.


(ЗАЯЦ)


ЛЕТОМ В БОЛОТЕ

ВЫ ЕЁ НАЙДЁТЕ.

ЗЕЛЁНАЯ КВАКУШКА - (ЛЯГУШКА)

КТО ЭТО?

ОН В ДУПЛО ЗАСУНУЛ ЛАПУ

И ДАВАЙ РЫЧАТЬ, РЕВЕТЬ.

ОХ, КАКОЙ ЖЕ ТЫ СЛАСТЁНА,

КОСОЛАПЕНЬКИЙ… (МЕДВЕДЬ)

МОРДОЧКА УСАТАЯ,

ШУБКА ПОЛОСАТАЯ,

ЧАСТО УМЫВАЕТСЯ, (КОШКА)

А С ВОДОЙ НЕ ЗНАЕТСЯ.

НА БОЛЬШОЙ ЦВЕТНОЙ КОВЕР

СЕЛА ЭСКАДРИЛЬЯ,

ТО РАСКРОЕТ, ТО ЗАКРОЕТ

РАСПИСНЫЕ КРЫЛЬЯ.

(БАБОЧКА)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ.

© 2010-2022