Конспект Мой город для детей старшего дошкольного возраста

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект непосредственно образовательной деятельности детей в старшей группе по теме : «Мой город - моя малая Родина»

Автор конспекта: воспитатель МБДОУ №6 Канзафарова Галия Рустамовна

Группа: старшая

Дата: 17.11.2014г.

Цель: формирование у детей представления о красоте родного города и его архитектуре.

Образовательные области:

Приоритетная образовательная область - социально-коммуникативное познавательное развитие.

В интеграции - познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Задачи по приоритетной образовательной области:

«Социально-коммуникативное развитие» - развивать способность чувствовать красоту природы, архитектуры своей малой Родины и эмоционально откликаться на нее.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Познавательное развитие» - раскрыть историческое понятие «город», формировать представление детей о малой Родине на основе ознакомления с достопримечательностями города.

«Речевое развитие» - развивать речь, обучая составлению рассказа по схеме.

«Художественно-эстетическое развитие» - познакомить с устным народным творчеством через пословицы и поговорки о Родине, родной земле.

«Физическое развитие» - способствовать укреплению организма ребёнка, повышению его работоспособности, изменению деятельности детей, ослаблению утомления и переключению их на продолжение занятия.

Методы и приемы:

  • Художественное слово.

  • Беседа .

Предпосылки УУД:

Познавательные - расширение знаний о родном городе, его достопримечательностям.

Регулятивные - размышление о полученных знаниях о родном городе.

Коммуникативные - умение слушать, участвовать в совместной деятельности.

Личностные - побуждение детей самостоятельно принимать решения в поставленных задачах.

Оборудование:

Для воспитателя:

  • мультимедийное оборудование

Для детей:

  • карта, компас, рюкзачки

Содержание организационной деятельности детей:

Номер слайда

Деятельность педагога

Деятельность детей











Конспект Мой город для детей старшего дошкольного возраста







Конспект Мой город для детей старшего дошкольного возраста







Конспект Мой город для детей старшего дошкольного возраста















Конспект Мой город для детей старшего дошкольного возраста

Конспект Мой город для детей старшего дошкольного возраста

Конспект Мой город для детей старшего дошкольного возраста

Конспект Мой город для детей старшего дошкольного возраста

Конспект Мой город для детей старшего дошкольного возрастаКонспект Мой город для детей старшего дошкольного возрастаКонспект Мой город для детей старшего дошкольного возрастаКонспект Мой город для детей старшего дошкольного возраста



















Конспект Мой город для детей старшего дошкольного возраста

Вводная часть. (2 мин)

Цель: организационный момент, сплочение детей.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие.

А вы когда-нибудь уже путешествовали? Как вы думаете, какие вещи нужно взять с собой?

Я предлагаю вам взять рюкзачки, положить туда необходимые вещи и отправиться в путь.

Основная часть.(20 мин)

Цель: развитие у дошкольников интереса к родному городу, его достопримечательностям.

-Может, вы угадаете, что у меня на экране?

-Верно! - Что на карте обозначают эти точки?

-Почему точки разные - большие и маленькие?

-Место, где живут много людей, называют городом.

-Произнесите слово «город» медленно, вслушайтесь в это слово. В сказках и былинах город по-старинному называли град: Киев-град, Москва-град. В давние времена велись частые войны за землю, и, чтобы защитить себя от врагов, люди огораживались высокими заборами, а потом ставили крепости. Вы слышите в словах «огородить», «огораживались» знакомое слово? С тех пор огороженное место называют городом. Так от старинного слова «град» образовалось современное слово «город».

- Скажите, на нашей планете много городов?

-И у каждого есть свое имя, как и у человека.

А еще бывают старые и молодые города. Почему их так называют?

- В каких городах вы бывали?

-Знаете ли вы, в каком городе мы живем?

- Вы уже догадались, по какому городу мы будем сегодня путешествовать?

- А вы смотрели на город Иваново высоты? Я вам предлагаю превратиться в красивых сказочных птиц и полетать над нашим родным городом. Вы согласны? Тогда нам нужно приготовиться к полету.

Физкультурная минутка.

Маленькие птички,

Птички-невелички,

По лесу летают,

Песни распевают, (машем руками, как крылышками)

Буйный ветер налетел, (руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)

Птичек унести хотел.

Птички спрятались в дупло (приседаем на корточки, закрываем голову руками)

Там не тронет их никто.

Взлетаем. (Ходим по группе машем руками)

- Мы пролетаем главную площадь Иваново, на ней есть фонтан. Как она называется?

-Правильно. А что на ней находится?

-У реки если название? Если свое имя?

- На площади Пушкина находится музей. Какой именно?

- Какие дома тут расположены?

-Иваново - это молодой или старый город?

-Я вам предлагаю составить рассказ про наш любимый город. Составлять мы будем по схеме. (схема на доске)

Составляем рассказ с детьми.

-Мы с вами - одна большая дружная семья, живущая в одном городе. Про нас говорят - это земляки.

- Мы живем в городе Иваново. Как назовут нас люди, которые приехали из другого города?

- Мы любим свой родной город, гордимся им. Издавна наш Ивановский народ всю землю славит. Много в народе об этом пословиц и поговорок.

 Всякому мила родная сторона.

 Где кто родится, там и пригодится.

 Своя земля и в горсти мила.

 Родная землица и во сне мне снится.

Заключительная часть. Рефлексия. (3 мин)

Цель: подведение итогов ННОД.

- Да, город наш большой! И много в нем достопримечательностей. Какие вы сможете вспомнить?

- Молодцы! Хорошо мы сегодня полетали. Но нам нужно возвращаться в детский садик. Посмотрим на него с высоты птичьего полета.

- Вам понравилось наше путешествие?

- Попутешествуем еще в следующий раз?

-Спасибо за внимание.

Цель: настрой на совместную работу.

Здравствуйте.

Карту, компас (и другие ответы детей).

Дети собирают рюкзачки.

Цель: развитие чувство гордости, бережного отношения к родному городу.

Карта.

Это расположение городов.

Это маленькие города и большие.

Дети произнося слово «город»





Да, слово город.



Много.

Старые -построили очень давно, а молодые - недавно.

Ответы детей.

В городе Иваново.

-Будем путешествовать по городу Иваново.



-Да.

Дети выполняют движения.







Площадь Пушкина.

Дворец искусств, цирк, фонтан, карусели, река.

Река Уводь.

Краеведческий музей .

Многоэтажные.

Молодой.

Дети составляют рассказ по схеме.



Ивановцы.









Цель: закрепление полученного материала.

Ответы детей



Ответы детей

Ответы детей

10


© 2010-2022