Конспект занятия в старшей группе детского сада «Доброта раны заживляет»

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4 «Росинка» комбинированного вида»

г. Шарыпово












Конспект занятия в старшей группе детского сада

«Доброта раны заживляет»














Воспитатель:

Стрельченко С.Н.






г. Шарыпово 2016г.

Программное содержание:

Физическое развитие: способствовать развитию двигательной активности детей, развивать интерес к подвижным упражнениям;

Социально-нравственное развитие: формировать умение учитывать мнения и желания других; воздерживаться от агрессивных действий;

Эмоционально-ценностное развитие: воспитывать у детей стремление быть добрыми, отзывчивыми, проявлять в отношениях с окружающими великодушие, дружелюбие;

Познавательное развитие: уточнить и обогатить знания детей о добре, о внутреннем мире человека, учить воспитанников прислушиваться к своим чувствам, воли, эмоций, стараться быть благоразумными, объективно оценивать собственные поступки. Закладывать основы духовности;

Речевое развитие: учить детей отвечать на вопросы взрослого, выражать мысли о своих чувствах;

Художественно-эстетическое развитие: учить детей радоваться своим красивым поступкам, положительным качествам, поддерживать желание стать лучшим закреплять умение вырезать предметы по контуру и аккуратно наклеивать, создавать у детей радостное настроение.
















Ход занятия:

(слышен звон разбитого стекла - дети собираются в кругу).

Педагог: Ребята, что случилось?

Дети: ответы детей.

Педагог: А, вы знаете, что Новогодние чудеса продолжаются!?

Звёздная девочка отправила нам Вазу Доброты, чтобы мы её наполнили добрыми делами и отправили ей, а уж она разбросала бы их там, где в этом нуждаются, но, а злые силы её разбили.

Что же нам делать? Как восстановить вазу?

Дети: ответы детей.

Педагог: Ребята, доброта не только раны заживляет, ну и руины восстанавливает. Давайте будем делать добро и ваза восстановиться.

Что же такое доброта?

Стихи читают дети:

«Что такое доброта?

Это мира пестрота,

Это мамина улыбка,

Это песенка кота.


Что такое доброта?

Это солнца теплота,

Это праздник для цветка.

Это радость и веселье,

Это жизни красота,

Это речки быстрый бег,

Это добрый человек!»

(Осколок вазы восстановился - № I)

Педагог: Здравствуй - это пожелание здоровья. Предлагаю поиграть.

Игра: «Здравствуй»

Я здороваюсь везде - руки к груди, развести в стороны
Дома и на улице. - отвести правую (левую) руку в сторону ладонями вверх
Даже «здравствуй» говорю - наклон головы
Я соседской курице.
Здравствуй, солнце золотое! - руки вверх, пальчики-лучики раскрыть Здравствуй, небо голубое! - руки вверх, пальчики сомкнуть
Здравствуй, вольный ветерок! - помахать над головой кистями рук
Здравствуй, маленький дубок! - перед грудью, руками показать дерево
Здравствуй, утро! - отвести правую руку в сторону ладонью вверх
Здравствуй, день! - отвести левую руку в сторону ладонью вверх
Нам здороваться не лень!


(Осколок вазы восстановился - № II)


Педагог: Ребята, перед вами «Коробка плохих и хороших поступков».

Разложите картинки в соответствующие коробки.

(приложение №2)

Игра: «Хорошие и плохие поступки»

Релаксационное упражнение: «Столбики и верёвочки».

Игра: «Доскажи словечко»

Педагог: Ребята, если вы правильна закончите пословицы, то восстановиться ещё один осколок.

Человек начинается с ....………..(добра).

Доброе сердце, как солнышко ... (в небе),

Доброе слово лучше ...………….(меда).

Добро побеждает .......................... (зло).

О добром сердце надо с детства ... (заботиться).

Дружба начинается с ..................... (улыбки).

(Осколок вазы восстановился - №III)


Педагог: Ребята, когда вас обидели, очень важно, чтобы рядом с вами был друг, который утешит словом, поможет делом и поддержит вас. Давайте с вами поиграем.

Игра «Мишка» (авт. М.Картушина)

На прогулку косолапый, - ходят по кругу, изображая походку медведя
Вышел Мишка погулять.
По тропинке громко топал, - руки на пояс, топаем ногами
Друга он пошёл искать.

«Где ты, где ты мой товарищ? - остановиться, повернуться в круг,

Без тебя так трудно жить!». - развести руки в стороны
Встретил Мишка наш лисёнка, - каждая пара повернулась друг к другу
И сказал: «Давай дружить!» - рукопожатие
Мишка с другом подружился
Он в лесу устроил бал. - сделать руками лодочку, покружиться
А потом остановился,
По головке гладить стал. - погладить друг друга по голове
Спиночки друзья чесали, - повернуться спинами друг к другу,

Вправо, влево, вверх и вниз. - движения по тексту
Вправо, влево, вверх и вниз.
И немножко потолкались, - поочерёдно сгибать, разгибать руки
Крепко, крепко обнялись. - обняться

(Дети садятся на свои места)


(Осколок вазы восстановился - № IV)


Педагог: Ребята, ну вот, вазу мы собрали. Теперь её надо наполнить добрыми словами. Будем наклеивать сердечки и при этом говорить, какие добрые дела вы можете совершить.

Релаксационное упражнение: «Спящие ребята».

Педагог: Закройте глаза и подумайте, какое доброе дело вы можете сделать.

(поменять картинку вазы)

Упражнение «Ваза доброты»

(Дети наклеивают сердечки, проговаривая, какой хороший поступок он может совершить.)

Итог: Вот и подошло к концу наше занятие .

Что больше всего запомнилось?

Какой хороший поступок мы с вами сегодня совершили?

Почему нам удалось собрать осколки вазы?

Песня: «Вот что настоящий, верный друг»

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит,

Вот что значит настоящий, верный друг!

Мы поссоримся и помиримся,

Не разлей водой - шутят все вокруг.

В полдень или в полночь

Друг придёт на помощь,

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит, вот,
Вот что значит настоящий, верный друг!

Друг меня сможет выручить,

Если что - нибудь приключится вдруг,

Нужным быть кому- то

В трудную минуту,

Вот что значит настоящий, верный друг!











(приложение №1)



Конспект занятия в старшей группе детского сада «Доброта раны заживляет»




(приложение №2)

Конспект занятия в старшей группе детского сада «Доброта раны заживляет»Конспект занятия в старшей группе детского сада «Доброта раны заживляет»

Конспект занятия в старшей группе детского сада «Доброта раны заживляет»Конспект занятия в старшей группе детского сада «Доброта раны заживляет»

Конспект занятия в старшей группе детского сада «Доброта раны заживляет»Конспект занятия в старшей группе детского сада «Доброта раны заживляет»


(приложение №3)



Конспект занятия в старшей группе детского сада «Доброта раны заживляет»

© 2010-2022