Конспект занятия во второй младшей группе Путешествие в сказочный лес (математика)

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Светлячок»

Муниципального образования Красноперекопский район Республики Крым

Конспект

Занятия во второй младшей группе

на тему:

«Путешествие в сказочный лес»



Подготовила:

Воспитатель Польченко О.А.



Цель: формировать у детей понятие поровну и учить отвечать на вопрос сколько?

Закрепить знания о геометрических фигурах, цвете: счет до 3; сравнение множеств (Поровну)

Развивать мышление, память, воспитывать любовь к природе, закрепить понятие: Зимующие птицы.

Словарь: поровну.

Материал: макет дерева, геометрические фигуры, фигуры птиц, семена, кормушка, следы, ребристая дорожка.

Ход занятия

(Дети сидят)

Воспитатель: «Дети, а вы любите сказки?»

-А какие сказки вы любите?

(дети отвечают)

Воспитатель: Сегодня я пригласила к нам в гости одного сказочного героя.

-Ой, слышу, к нам кто-то идет

(стук в двери заходит кот Матроскин)

К-М. Добрый день дети! (К-М. здоровается с каждым ребёнка, а дети говорят свое имя)

А кто я такой? (дети отвечают)

К-М. Да я кот Матроскин из Мультика (кот садится)

В-ль. Почему ты котик такой грустный ?

-Я сегодня ходил на рыбалку поймал рыбку золотую, хотел что бы она мне помогла найти много друзей.

- А рыбка ответила, что я должен выполнить ее задание.

Воспитатель: хорошо, что что пришёл к нам, наши дети всем помогают.

А задания у тебя трудные?

К-М. ой, очень трудные!

В-ль.-дети вы согласны помочь коту Матроскину найти друзей ?

Слушайте и быстро отвечайте!

-сколько солнышек на небе? (одно)

-сколько глаз у птицы? (два)

-дерево высокое, а куст? (низкий)

-слон большой, а мышка? (маленькая)

В-ль: Молодцы! Не будем терять время, отправляемся в дорогу (дети становятся друг за другом)

Раз, два, три- выше ножку,

Мы шагаем по дорожке

(3 раза повторить)

(Подходят к елочке)

В-ль: Наконец мы в лесу. Дети, посмотрите, какая необычная елочка тут растет! На веточках висят какие-то предметы. Что это? (дети называют)

-Да, это геометрические фигуры

-Назовите их, пожалуйста (дети называют)

-Сколько треугольников?

-Сколько квадратов?

-По сколько их (по три)

-Если треугольников три и квадратов три - что о них можно сказать? Их поровну.

-А теперь повторим это слово вместе. (поровну)

-А теперь только девочки (скажите поровну)

-А теперь только мальчики.

-Посмотрите, какая геометрическая фигура самая большая?

-Какая самая маленькая?

--Каждый из вас снимите себе геометрическую фигуру, которая вам понравилась.

В-ль: А ты кот Матроскин знал, как называются эти фигуры?

К-М. Нет, теперь буду знать

-Какая у тебя фигура? треугольник, круг, квадрат, (дети отвечают цвет фигуры)

Спросить у двух рядом сидящих детей.

-Сколько у тебя фигур (одна)

-А у тебя (одна)

-А как можно сказать о них (поровну)

Сложить в коробочку геометрические фигуры.

(подходят к дереву)

В-ль: Дети посмотрите, что-то наша елочка загрустила.

-Сделайте свое лицо грустное.

-Вам нравится грустить?

-Тогда давайте улыбнемся. Вот так уже лучше! И кот Матроскин тоже улыбается.

-Посмотрите, сколько птиц собрались под елочкой.

В-ль называет имена 3-4 детей.

Возьмите каждый по птичке рассмотрите их и назовите.

В-ль: Птицы, которые остаются с нами называются зимующими.

К-М: Я тоже люблю птиц, буду с ними дружить.

В-ль: Птицы зимой поют? (нет)

А почему они не поют (холодно, нет мошек)

Мы должны заботится о птичках.

Посмотрите, что у меня есть(зернышки)

-Какие они по размеру (большие и маленькие)

-А большая птичка, какое зёрнышко будет клевать?

-А какие маленькая?

-Покормим птичек!

(осторожно насыпайте)

Дети насыпают и садят птиц в кормушку.

В-ль: Птичек надо любить и подкармливать зимой. А весной птички отблагодарят нас. Птички наши друзья.

В-ль Кот Матроскин ты понял, что птицы наши друзья.

К.М. Ой смотрите елочка улыбается, улыбнитесь и вы ей.

В-ль: Идем дальше, перед нами загадочная тропинка. А на ней чьи следы?

В-ль: Покажите, как зайчик прыгает по тропинке?

В-ль: Вот мы идем по зимнему лесу.

В-ль: А каких животных мы можем встретить в зимнем лесу?

Д/И «угадай, чей силуэт»

В-ль: Животные наши друзья.

В-ль-К.М. Ты понял?

К.М. Хоть задания были и трудные, но вы мне помогли.

Ой я забыл:

-Если три треугольника и три квадрата,-каким это словом можно назвать? (поровну)

-и птицы, которые остаются с нами называются? (зимующими)

-и зверей знаете?

-я здесь у вас нашел много друзей. Это вы мои друзья птицы и звери.

Задержался я у вас мне надо уходить.

конец



© 2010-2022