Занятие по экспериментированию Непослушный песок 1 младшая группа

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«Почемучки» вариативті оқыту қазметінің технологиялык картасы

Технологическая карта вариативной учебной деятельности «Почемучки»

для ___первой младшей ___ группы


Білім саласы/Образовательная область: «Познание», «Социум»

Бөліқ /Разделы: «Ознакомление с окружающим миром»

Тақырыбы/Тема: «Непослушный песок»

Мақсаты/Цель: Познакомить детей с песком и его свойствами. Учить различать сухой и мокрый песок; иметь представление о преимуществах мокрого песка. Развивать у ребёнка способность чувствовать эмоциональное состояние других.

Жабдықкар/Оборудование: стаканчик с песком, 3хлитровая банка (закрытая крышкой, в которой проделано отверстие для резиновой трубочки), груша, леечки, палочки для рисования по песку.

Сөздік жұмыс/Словарная работа: песок, сыпучий, рыхлый, рассыпается, мокрый, влажный.

Екі тiлдiк компонент/Билингвальный компонент: песок - құм.

Алдынала дайындық жұмысы/Предварительная работа: игры с песком на участке.

Іс-әре-кеткезе-ңі Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия педагога

Баланың іс-әрекеті

Действия детей

Ұйымдаст.қозғаушы қыз.түрі

Мотивационно-

побудительный

Сюрпризный момент: приход игрушки - Львёнка.

Л.: (плачет) - Я так хотел что-то построить из песка, но у меня ничего не получалось, как я ни старался! Даже рисовать палочкой не получается.

В.: Почему не получается?

Л.: Потому, что он сыпучий и рассыпается.

В.: Давай вместе с нами попробуем понять: почему так происходит?

Заинтересованы приходом гостя.

Выслушивают проблему гостя.

Проявляют интерес.

Ұйымдастыру іздестіру

Организацион-но - поисковый

Опыт №1

В-ль предлагает детям рассмотреть песок.

В.: Какой песок?

Опыт №2

Показать, что сухой песок разлетается, а мокрый - нет.

В банку насыпать песок, закрыть крышкой. Через резиновую трубочку с помощью груши создать сильный поток воздуха - искусственный («игрушечный») ветер.

- Что происходит с песчинками?

ВЫВОД: Песчинки легко сдуваются и «убегают» от ветра.

Опыт №3

Оборудование тоже, только песок слегка смочить.

Эксперимент повторяется.

- А теперь что происходит?

ВЫВОД: Песчинки очень трудно сдуть ветром.

Опыт №4

Л.: Я хочу попробовать порисовать палочкой по мокрому песку. (Предложить детям порисовать палочками.)

- Ребята, вы заметили на каком песке видно рисунок?

- А на каком песке не видно рисунка?

ВЫВОД: По сырому песку можно рисовать, а по сухому не рисуется.

Опыт №5

Л.: Так это что, можно и построить что-нибудь?

В.: Давайте попробуем…

ВЫВОД: Из сырого песка можно строить - он не рассыпается.

Насыпают песок из стаканчика на стол и рассматривают его.

Ответы детей: рыхлый, сыпучий.

Следят за действиями воспитателя

- Они легко поднимаются и летают.

Вызванный ребёнок поливает песок из леечки.

Следят за происходящем.

Рассказывают об увиденном.

Дети наблюдают за действиями Львёнка и сами рисуют на песке: сначала по сухому, затем по влажному песку.

Высказывания детей.


Дети лепят из песка комочки, заборчики и т.п.

Рефлексивті- түзетушілік

Рефлексивно- корригирующий

Общий вывод: помогает сделать Львёнок.

Сухой песок - сыпучий, рыхлый, из него ничего нельзя построить или нарисовать;

Из мокрого песка можно строить, рисовать по нему палочкой, и он не разлетается от ветра.

Дети вместе со Львёнком подводят итог увиденному на занятии.

Күткен нәтиже/Ожидаемый результат:

Жаңғыртады/Воспроизводит: экспериментальные действия по указанию воспитателя;

Түсінеді/Понимает: что мокрый песок не рассыпается, легко лепится, а сухой - сыпучий, на нём не получается рисовать и лепить из него;

Қолданады/Применяет: умение наблюдать, рассказывать об увиденном.



© 2010-2022