НОД в области познавательного развития по формированию ФЭМП во 2 младшей группе с использованием ИКТ

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект НОД в области «Познавательное развитие» по формированию элементарных математических представлений во 2 младшей группе с использованием ИКТ «Терем - теремок»

Автор: Алексеева Евгения Юрьевна

Организация: МДОУ Большенагаткинский детский сад общеразвивающего вида «Ромашка»

Населенный пункт: Ульяновская область, с. Большое Нагаткино

Задачи:

Продолжать учить детей сравнивать предметы по длине путем приложения, закреплять понятие «длинный - короткий», приучать пользоваться словами длиннее, короче.

Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры : круг, квадрат, треугольник.

Закреплять умение сравнивать количество предметов;

Закреплять умение понимать вопрос «Сколько?», при ответе пользоваться словами «Много», «Один».

Развивать внимание, память, активизировать и обогащать словарь детей.

МАТЕРИАЛ.

Геометрические фигуры : круг, квадрат, треугольник.

«Тропинки» разного размера в количестве 2 шт (длинная и короткая),

проектор, магнитофон, «ковер-самолет»

Ход занятия

Воспитатель:

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг, и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель:

Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Меня зовут Светлана Николаевна - я волшебница.

Воспитатель:

Давайте поздороваемся друг с другом.

(протяните свою ладошку к моей):

«Здравствуй, здравствуй, не зевай

и ладошку нам давай!

1-2 , 1 - 2: начинается игра!

Во - во - во начинаем волшебство!»

Воспитатель:

Я предлагаю Вам отправиться в страну сказок на «ковре - самолете». Закройте глаза, я скажу волшебные слова:

«Где ты сказка отзовись,

Нам ребятам покажись!»

Звучит волшебная музыка, дети садятся на стульчики.

На экране проектора появляется теремок).

Стоит в поле теремок-теремок

Он не низок, не высок.

Как по полю, мышка бежала,

Теремок увидала. (на экране появляется мышка)

А к теремку ведут 2 дорожки: одна длинная, другая - короткая.

Ребята, покажите, пожалуйста, длинную дорожку.

Воспитатель следит, чтобы дети, показывая длину, проводили рукой вдоль тропинке от начала до конца.

А теперь покажите короткую дорожку.

Как вы думаете, по какой дорожке мышка быстрей добежит до теремка?

У вас на столах, у каждого лежат 2 полоски, «дорожки», они разные по длине, давайте мы их сравним.

- Ребята, покажите короткую полоску, какого она цвета?

- Покажите длинную полоску, какого она цвета?

Воспитатель:

Ребята, вы правильно указали дорожку до теремка.

Посмотрите, лягушка скачет по болоту

В теремке ей жить охота.

Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Просит бедная: «Беда! Помогите детвора».

-Ребята, поможем лягушке выложить бусы?

-Посмотрите какие бусы нужно нам собрать для лягушки.

-образец на мониторе.

Воспитатель:

- Даша скажи, пожалуйста, как называется эта геометрическая фигура - треугольник.

- Ростислав скажи, пожалуйста, как называется эта геометрическая фигура - круг.

Каждое действие сопровождается на экране (бусы - треугольник, круг, квадрат, треугольник,круг,квадрат).

-Предлагает выполнить задание каждому с раздаточным материалом.

Лягушка очень рада, ей понравились бусы, которые вы помогли собрать. Но лягушка, забыла цвета и просит, чтобы вы ей напомнили

- Она будет показывать геометрическую фигуру, а ребята называют цвет. Дети выполняют задание (такие же фигуры появляются на слайде).

Физкультминутка.

Вдруг из леса на полянку,

Зайка серый прибежал

Стал он прыгать и играть

И движения выполнять!

На монторе появляется зайка.

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз

На носочках подтянись

Лапки ставим на бочок, на носочках скок - скок.

Воспитатель:

Тише, тише не шумите,

Кто - то к нам идет сюда

Ну, конечно же, лиса!

Воспитатель:

Кто - кто в теремочке живёт?

Кто - кто в не высоком живёт?

Ответы детей.

Я - мышка-норушка, а я - лягушка - квакушка, я - зайчик - побегайчик, а ты кто?

Я лисичка - сестричка, пустите меня к себе жить! Стали они жить поживать.

Ребята, посмотрите, сколько домиков стоит на полянке?

-Один.

Сколько зверей поселилось в наш теремок?

- Много.

Молодцы, ребята, домик один, а зверей в нем много.

(Звучит музыка, выходит медведь).

А по лесу уж медведь идет

Вдруг увидел теремок

Да как заревет:

Кто - кто в теремочке живёт?

Кто - кто в не высоком живёт?

Тут ребята - малыши бегают, играют

А меня медведя к себе не приглашают.

Сейчас я сам их позову

Поймаю всех и догоню.

Хотите, ребята, со мной поиграть?

Игра «У медведя во бору»

Воспитатель:

Пришла пора возвращаться из сказки. Рассаживаемся на «ковер-самолет».

Закройте глаза, я скажу волшебные слова:

«Глазки, глазки открывайтесь

Детки в группу возвращайтесь!»

Воспитатель:

ИТОГ:

Вот мы и вернулись в нашу группу.

Скажите, ребята, в какой сказке вы побывали?

Понравилась вам сказка?

А что вам больше всего понравилось?

Что мы делали в сказке?

Кому мы помогали?

И вы мне сегодня очень понравились! А герои из сказки «Теремок» передали вам сладкие угощения! До свидания ребята!

Список литературы.

Л.С. Метлина Занятия по математике в детском саду

Давайте поиграем, под ред. А.А. Столяра

О.Е. Громова, Формирование элементарных математических представлений у детей раннего возраста.



© 2010-2022