Конспект НОД по обучению грамоте

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект НОД по обучению грамотеКонспект НОД по обучению грамотеКонспект НОД по обучению грамотеКонспект НОД по обучению грамотеКонспект НОД по обучению грамоте (старшая группа)

Цель: продолжать учить различать согласные и гласные звуки, различать понятия «речь», «звук», «буква», «предложение». Учить составлять предложения, записывать предложения с помощью условных знаков, рисунков, «читать» написанное. Развивать речь, внимание, логическое мышление, воображение.

Пособия: иллюстрации, схемы.

Ход занятия:

1. - Сегодня, когда я вошла в группу,

Ветер распахнул оконце,

И влетело письмецо.

(Воспитатель рассматривает конверт)

Все по правилам

На конверте - адрес наш.

Интересно, от кого же в нем

Письмецо для нас лежит?

(Воспитатель открывает конверт и читает письмо).

На занятии у вас

Мне хотелось побывать,

Но пришлось мне задержаться

Нужно Землю украшать.

Но прислала вам задания,

Все решите не спеша,

Ну а я, прощаюсь с вами

Всем привет,

Ваша Зимушка-Зима!

(Воспитатель достает из конверта снежинки. На снежинках написаны задания для детей).

2. Различие гласных и согласных.

- Первая снежинка предлагает нам отгадать загадки.

- С неба падают зимою

И кружатся над землею

Мягкие пушинки,

Милые … (снежинки).

- Назовите первый звук в слове «снежинки».

- Елка, елка,

Колкая … (иголка)!

- Назовите первый звук в слове «иголка».

- Мы не ели, мы не пили,

Бабу снежную … (лепили)

- Назовите первый звук в слове «лепили».

- Крыша в шапке меховой,

Белый дым над головой.

Двор в снегу. Белы дома.

Ночью к нам пришла … (зима).

- Назовите первый звук в слове «зима».

- Ну и платье:

Сплошь иголки,

Его носят вечно… (ёлки)

- Назовите первый звук в слове «ёлки».

- «С», «И», «Л», «З», «Ё» - что сейчас я произнесла? (звуки)

- Молодцы - это звуки. Как сделать звук видимым?

- Чем отличается звук от буквы? (Звук - слышим, произносим…, буквы - видим, читаем, пишем…)

- Какие бывают звуки? (гласные, согласные)

- Чем гласные звуки отличаются от согласных?

Игра «Какой звук лишний»

(Воспитатель называет звуки, а дети на слух определяют лишний звук)

- «О», «У», «А», «М»,

- «И», «Э», «С», «Ю»,

- «П», «Р», «А», «В»,

- «С», «У», «Т», «Ж».

3. Чтение слогов.

На снежинках написаны слоги. Снежинки воспитатель вывешивает на доску. Дети читают слоги.

4. Речь. Предложение. Пиктограммы.

- То, что мы говорим это наша … (речь)

- Из чего состоит наша речь (из предложений)

- Из чего состоят предложения? (из слов)

- Рассмотрите картинку (на доске «зимняя» картинка)

- Составьте предложение из двух слов.

- Составьте предложение из 3 слов.

- Предложение выражает законченную мысль. Предложения состоят из слов. Каждое слово пишется отдельно друг от друга. (воспитатель выставляет на доску схему предложения)


.


- Что это изображено? (предложение)

- Сколько слов в этом предложении? (3)

- Что обозначает этот знак? (начало предложения)



- Составьте предложение, соответствующее данной схеме.

(воспитатель выставляет схемы двух предложений)

/ / / /

/ / /

L L

.


L L

.

(Дождь идет.) (Снег идет.)

- Чем похожи эти предложения?

(Воспитатель выставляет на доску пиктограммы)

- Прочитайте предложения.

Конспект НОД по обучению грамоте

LL


.



Конспект НОД по обучению грамоте

.

5. Работа в тетрадях.

- Я буду говорить предложение, а вы будете записывать предложение.

- Девочка поливает цветы.

- Заяц ест морковку.

- Мальчик кормит птичку.

6. Итог.



© 2010-2022