Конспект занятия по развитию речи. Тема: В мире людей. Моя семья. Наши игрушки

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия по развитию речи

Тема: В мире людей. Моя семья. Наши игрушки.

Вид деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цели: сформировать представление о семье как о людях, которые живут вместе;

воспитывать желание заботиться о близких, вызвать гордость за свою семью, активизировать словарь на основе углубления знаний о своей семье; продолжить формирования умений рассматривать предметы, выделяя их признаки; закрепить правила обращения с игрушками; развивать внимание и память.

Материалы и оборудование: игрушки, фотовыставка «Моя семья».



Ход занятия.

1.Организационный момент.

Дефектолог: Собрались все детки в круг

Я - твой друг, и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Вопросы: - Как вас зовут дома?

-Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы, когда они радуются, когда у них хорошее настроение, когда они хмурятся и сердятся?

2.Рассказывание о семье.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в группе открыта фотовыставка « Моя семья». Кто хочет рассказать о своей семье?

Дети по желанию подходят к фотографии своей семьи, рассказывают ,кто изображен.

Вопросы воспитателя:

-С кем ты живешь?

-Кто самый старший в семье?

-Кто самый младший?

- Кто кому мама?

- Кто кому сын (дочь)?

-Ты для мамы кто?

- Для брата (сестры)?

-Вы любите своих близких?

Кто чем занимаешься в семье?

3. Игра «Пантомима».

Дети показывают походку младенца, взрослого и пожилого человека.

4.Чтение стих. О. Дриз. Беседа по вопросам.

Воспитатель: Прослушайте стихотворение и отгадайте, про кого оно:

Сыро, хмуро за окном, дождик моросит .

Низко небо серое над крышами висит.

А в доме чистота, уют

У нас своя погода тут,

Улыбнется ясно и тепло.

Вот уже и солнышко в комнате взошло.

- Про кого это стихотворение? Конечно же, это МАМА! Скажите, самые красивые слова о маме. Какая она? (Заботливая, ласковая, нежная, трудолюбивая.) Как вы обычно называете свою маму? (Мамуля, мамочка.) Правильно, ребята. Молодцы!

5.Рассматривание книжных иллюстраций, где изображены семьи животных и птиц.

(петух, курица, цыплята; кошка с котятами.) Можно ли их назвать семьями? (Да.)

Правильно, ребятки, молодцы!

6.Пальчиковая игра «Дружная семья».

Дети поочередно загибают пальцы в кулак:

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик-бабушка,

Этот пальчик- папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Вместе - дружная семья!

7. Рассказывание об игрушках.

Воспитатель: - Ребята, смотрите в нашем уголке очень много разных игрушек. Я предлагаю вам по очереди взять в игровом уголке любимую игрушку, и поставьте на стол, называя ее. Игрушки не должны повторяться.

-Давайте рассмотрим каждую игрушку. (Показывают игрушку.) Как называется эта игрушка? Лиса, какая? Что есть у лисы? Чем тебе нравится эта игрушка? (Опрашиваем всех детей.)

8.Рефлексия.

Игра « Правильно - неправильно»

Воспитатель говорит утверждения, а дети соглашаются или отрицают:

-Можно ломать игрушки?

- Нельзя убирать игрушки на место.

- Нельзя делиться игрушками с друзьями.

- Можно пачкать игрушки.

- Молодцы, ребятки! Мы рассмотрели игрушки, а теперь нужно убрать их на место.

Дети расставляют все игрушки на места.



© 2010-2022