Конспект занятия психолога в дошкольной группе на тему Что такое хорошо и что такое плохо

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Яковская средняя общеобразовательная школа










Конспект занятия педагога-психолога

и учителя-логопеда

в дошкольной группе на тему:

"Что такое хорошо и что такое плохо".













Педагог-психолог и учитель-логопед: Коткова Е.М.









2013 год

Конспект занятия педагога-психолога и учителя-логопеда

в дошкольной группе на тему:

"Что такое хорошо и что такое плохо".


Задачи:

- Формировать умение детей решать нравственные ситуации, учить аргументировать свои ответы.

- Развивать речь детей, активизировать словарь словами: разреши противоречье, двусторонний.

- Воспитывать стремление к хорошим поступкам.

- Закрепить умение детей закрашивать изображение ровными штрихами, не выходя за края.

Оборудование:

Бумажная кукла "Противоречие", сюжетные картинки, цветные кружочки (желтого и синего цвета), цветные карандаши (на каждого ребенка), домик для бумажной куклы.

Ход занятия

- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла куколка.

- Вы знаете как ее зовут?

- Ее зовут куколка "Противоречие"

- Послушайте про нее стихотворение:

Она по свету прошла

Видела, что хорошо.

Она по свету ходила

Плохо тоже находила

Вот она стала такой

С двусторонней головой.

Если встретит она добро

Улыбается лицо,

А если зло она увидит,

Она сердит, всех ненавидит.

- Ребята, вы поняли, что это за куколка?

- Если совершаются хорошие, добрые поступки, то что она делает? (Улыбается, радуется)

- А если совершаются плохие поступки, то что она делает? (Сердится, хмурится).

- Ребята, наша куколка заблудилася и не может найти дорогу домой. Давайте вместе с ней отправимся в путь к ее домику. Это путешествие длинное и полно удивительных приключений и заданий. И если справитесь со всеми заданиями. То куколка обязательно доберется до своего домика.

Как весело, как весело,

Отправиться с друзьями

В загадочное путешествие

Поедем вместе с нами!

- А поедем мы с вами, ребята, на поезде.

- Поехали! (Дыхательная гимнастика "Паровоз")

Станция "Рассуждайка"

- Ребята, возьмите цветные кружочки. Я вам буду показывать картинки. Если герои совершают хорошие поступки - вы показываете кружочки желтого цвета, если плохие - показываете кружочки синего цвета.

- Посмотрите, ребята, куколка улыбается.

- Все знают, что поступать нужно только хорошо.

- Вы правильно справились с заданием и наш поезд отправляется дальше.

- Поехали! (Дыхательная гимнастика "Паровоз")

Станция "Рисования"

- Здесь нужно выполнить задание. Раскрасить лицо куколки "Противоречие". Если девочкаиулыбается закрасьте лици карандашом красного цвета, если сердится - карандашом синего цвета.

- Выполняйте задание. (Закрашивайте ровно, в одном направлении, не выходя за контур изображения)

- Все справились. Молодцы!

Физминутка

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг- миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз - сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали,

Руки кверху все подняли,

Раз - два, раз - два,

В путешествие пора!

- А теперь наш поезд отправляется дальше!

- Поехали! (Дыхательная гимнастика "Паровоз")

Станция "Игровая"

- Сейчас мы поиграем в игру "Хорошо - плохо".

- Я вам буду читать отрывки из стихов, а вы решайте хорошо или плохо поступают герои. Если хорошо - хлопайте в ладоши, если плохо - топайте.

Любят дети утром рано

Глазки мыть водой из крана.

Моют детки носик чисто.

Ну и зубки любят чистить.

Любят собирать игрушки.

Прыгать на своей подушке.

Сказки с мамою читать.

Листики у книжки рвать.

Капризничать, кричать.

Лечь в ботинках на кровать.

- Молодцы, ребята! Все справились с заданием правильно.

- Ой, посмотрите, да вот домик куколки!

Чудо - дом? И в самом деле

В доме чудо происходит.

С каждым часом все добрее

Всякий, кто сюда приходит.

- Ребята, посмотрите, куколка улыбается, она благодарит вас, что вы помогли ей добраться до дома.

- Вы совершили какой поступок, хороший или плохой?

- Правильно, нужно совершать всегда только хорошие поступки.

- Давайте вспомним, какие хорошие поступки мы сегодня сделали?

Занятие окончено.

Педагог-психолог и учитель-логопед: Коткова Е.М.

© 2010-2022