Краткосрочный педагогический проект Русская матрёшка

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Частное дошкольное образовательное учреждение

Детский Сад "Акварель"

Непосредственная образовательная деятельность

с детьми первой младшей группы

Краткосрочный

педагогический проект

ТКраткосрочный педагогический проект Русская матрёшкаема: «Русская МАТРЁШКА»





Выполнила:

воспитатель группы № 1

Зеленина Е.Н.

Тип проекта: творческий, групповой.

Длительность проекта: Краткосрочный (неделя)

Участники: дети первой младшей группы, возраст 2-3 года.

Цель: систематизировать знания детей о русской народной игрушке матрешке.

Актуальность темы проекта: у детей нет представления о матрёшке, как предмете истории, культуры своего народа, нет и устойчивого интереса к ней, который бы побуждал к дальнейшему познанию, к стремлению реализовывать свои знания в практической деятельности.

Продукт детской деятельности: рисунки детей совместно с родителями на бумаге, аппликации, танцевальные импровизации заучивание стихов, защита проекта.

План реализации проекта

1 день

Тема: «Матрёшки»

Цель: Знакомство детей с русской народной игрушкой,

Задачи: 1. Учить рассматривать матрешку выделяя особенности внешнего вида (у матрешки есть голова круглой формы, туловище продолговатой, ручки)

2. Активизация словаря: сарафан, кофточка, фартук, косынка, одежа, украшена

3. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателей, эстетические чувства детей, художественное восприятие, бережное отношение к игрушкам.

4. Развивать мелкую мускулатуру мышц,

2 день

Тема: «Две Матрёны, три Матрёшки и ещё Матрёшечка.»

Цель: Знакомство детей с русской народной игрушкой - матрёшкой, с внешним обликом

Задачи:

1.Упражнять в умении последовательно собирать разрезные

матрёшки, учитывая роспись.

2. Развивать творческую активность, внимание.

3. Воспитывать интерес детей к народному творчеству.

3 день

Тема: «В гости к нам пришли матрёшки»

Цель: Создание условий для закрепления знаний цвет, форма, размер

Задачи:

1.Упражняться в счете до трех и сравнивать количества предметов; в умении сравнивать два предмета по высоте (высокий - низкий), (длинный - короткий).

2. Закреплять знания о геометрических фигурах ( круг, квадрат, треугольник) и цветах (желтый, зеленый, синий, красный)

3.Воспитывать самостоятельность, активность, инициативность, навыки сотрудничества.

4 день

Аппликация

Тема: «Собери матрёшку»

Цель: Воспитание интереса к содержанию аппликации

Задачи: 1.Учить детей правильно и аккуратно приклеивать детали

аппликации красиво располагая и сочетая их по цвету.

2. Закреплять навыки аккуратности.

3. Развивать мелкую моторику

5 день

Аппликация «Цветочек для матрёшки»

Цель: Обучение работе с природным материалом

Задачи: 1. Развивать мелкую моторику

2. Воспитывать любовь и бережное отношение к

игрушкам.

3. Учить аккуратно приклеивать, создавая картинку.

Защита проекта

Тема: «Мы матрёшки, маленькие крошки»

Выпуск газеты: «Русская матрёшка»

В течении недели

Разучивание движений танца под песни

Мы - матрешки (2 р)

Вот какие крошки

Как у нас (2 р)

Чистые ладошки.

Мы - матрешки (2 р)

Вот какие крошки

Как у нас (2 р)

Новые сапожки.

Мы - матрешки (2 р)

Вот какие крошки

Поиграем, поиграем

На своих гармошках.

Мы матрешки (2 р)

Вот какие крошки

Потанцуем, потанцуем

Под свои гармошки.

Держат пальчики у щечки, кивают головами из стороны в сторону.

Показывают ноготок

Показывают свои ладошки.

Держат пальчики у щеки, кивают головами из стороны в сторону.

Показывают ноготок

Выставляют ножки, ручки на пояс.

Держат пальчики у щечки, кивают головами из стороны в сторону.

Показывают ноготок. Изображают, что играют на гармошке, растягивая их.

Держат пальчики у щеки, кивают головами из стороны в сторону. Показывают ноготок. Кружатся, подняв одну руку над головой.

Всё! (кланяются разводя руки в стороны)

Веселые матрешки.

Мы веселые матрешки

Ладушки, ладушки.

На ногах у нас сапожки.

Ладушки, ладушки.

Проигрыш - дети выставляют ноги на пяточки.

Завязали мы платочки.

Ладушки, ладушки.

Раскраснелись наши щечки.

Ладушки, ладушки.

Проигрыш - дети кружатся, топая ногами (топатушки).

В сарафанах наших пестрых.

Ладушки, ладушки.

Мы похожи, словно сестры.

Ладушки, ладушки.

Проигрыш - дети приседают (пружинка).

Игра «Хитрые матрешки»

Цель: познакомить детей с тем, что у матрешки есть вкладыши.

Материал: деревянная матрешка с вкладышами.

Пять игрушек деревянных, круглолицых и румяных,

В разноцветных сарафанах на столе у нас живут,

Всех матрешками зовут.

Кукла первая толста, а внутри она пуста.

Разнимается она на две половинки.

В ней живет еще одна кукла в серединке.

Эту куколку открой, будет третья во второй!

Половинку отвинти, плотную, притертую.

И сумеешь ты найти куколку четвертую.

А в четвёртой, посмотри, пятая живёт внутри.

Эта кукла меньше всех, чуть по больше, чем орех.

Вот поставленные в ряд сестры-куколки стоят.

Спросим кукол - Сколько вас?

Пять - они ответят - нас!

Подвижная игра.

Цель: учить детей согласовывать детей со словами.

Шли матрешки по дорожке

Было их немножечко,

Две Матрены,

Три матрешки,

И одна матрешечка.

Я цветочек вышила

Жу-Жу -Жу услышала

Села пчелка на цветок

Все матрешки наутек.

Идут по кругу за матрешкой.


Подходят к домику

Вылетает пчелка

Догоняет. Все убегают.


Д/и «Сложи матрешку»

Дидактическая задача: упражнять детей составления целого предмета из двух частей и находить часть нужного размера.

Чтение песенки - потешки «Как у нашей у матрешки»

Цель: познакомить с художественным произведением помочь понять содержание новой потешки, способствовать восприятию интонационной речи.

Русская народная песенка в обработке Н.Колпановой.

Как у нашей у Матрешеньки,

Сад зеленый, дом хорошенький,

Ванька-встанька у ворот громко песенки поет.

Балалайка звенит, заливается

А матрешенька глядит, улыбается.

Д/и «Что изменилось?» (игра с матрешками)

Дидактическая задача: упражнять детей в правильном назывании предметов и их действий (матрешка спряталась, прибежала, стоит на месте), замечать и называть различие в цвете одежды и размере матрешек, воспитывать зрительную память, наблюдательность, речь.

Д/и «Сложи матрешку».

Цель: учить действовать тетей со сборно-разборными игрушками трех размеров - большой, поменьше, маленькой; учить составлять предметы из двух частей, ориентируясь на их величину и положение в пространстве;

Развивать моторику пальцев, глазомер; учить подбирать предметы в соотношении «большой, поменьше, маленький»; находить промежуточный по величине предмет.

Ах, матрешечки-матрешки,

Хороши - не рассказать!

Очень любят с вами дети

В нашей группе поиграть.

Щечки яркие, платочки,

По подолу цветки.

Весело кружатся в танце

Яркие букетики.

(Н.Горчакова)

В прятки с нами поиграй,

Нас скорее собирай,

Если будешь ошибаться,

Мы не будем закрываться.

(С.Резщикова)

Настольно-печатная игра. «Парные картинки»

Дидактическая задача: упражнять детей в сравнении матрешек, изображенных на картинке, в нахождении сходства и в отборе одинаковых изображений, воспитывать внимание, сосредоточенность, формировать речь, вырабатывать умение выполнять правила игры.

Очень любим мы матрешки,

Разноцветные одежки,

Сами ткем и прядем,

Поиграть мы к вам идем!

Дидактическая игра «Больше - меньше»

Дидактическая задача: упражнять детей в различении, сравнении величины матрешек (больше-меньше, одинаковые), воспитывать внимание.

Вот матрешка-мама, дочка где, не знаю.

Прячется малютка, вот она какая!

Появилась дочка маленького роста

С ней матрешка-мама, загляденье просто!

(с.Резщикова)

Математическая игра «Одна и много»

Цель: формировать умение находить в окружающей обстановке одну и много матрешек.

Материал: рисунки с изображением одной и несколько матрешек, деревянные матрешки.

Работа с родителями - дети: Выставка рисунков «Русская матрёшка»

Предварительная работа:

1 Изучение литературы

-Программа воспитания и обучения в детском саду (под редакцией Н. Е. Веракса) раздел «Изобразителя деятельность».

-Т.Н.Доронова, С.Т.Якобсон «Обучение детей 2-4 лет рисованию, лепке, аппликации в игре»

-Т.Г.Казакова «Развиваем у дошкольников творчество»

2.Рассматривание русской народной игрушки матрешки.

3.Чтение стихов и загадок про матрёшку «Матрешки».

4. Подготовка дидактических игр с матрешками

Защита проекта:

Тема: «Мы матрёшки, маленькие крошки»

Цель: Создание условий для творческого развития детей.

Задачи: 1. Воспитывать у детей сочувствие к игровым персонажам и вызвать желание помочь им.

2. Учить детей эмоционально откликаться на происходящее.

3. Обучать детей составлять целый предмет из двух, четырех частей, сравнивать матрешек изображенных на картинке, находить сходство, отбирать одинаковые изображения.

4. Способствовать развитию речи, учить понимать речь взрослого, отвечать на поставленные вопросы, побуждать повторять фразы, отдельные слова.

Материал: Выставка рисунков, которые дети делали вместе с родителями, деревянные матрешки, д/и «Собери матрёшку», деревянные матрёшки.

Ход мероприятия:

Девочки одеты в цветные платья и косынки, мальчики - рубашки и кепки (матрёшки) сидят на стульчиках.

Воспитатель показывает «Волшебный мешочек»

В: - Что бы узнать, что в мешочке, отгадайте загадку.

Яркий сарафанчик,

Расписной платочек,

Прячутся внутри неё

маленькие дочки!

Кто это?

- Правильно. Это матрёшка.

В: - Ребята, вы с родителями рисовали матрёшек, Сонечка покажи вашу матрёшку. Как её зовут? А какое стихотворение ты знаешь про матрёшку.

(Каждый ребёнок рассказывает про свою матрёшку и стишок).

В: Ребята, матрёшке очень понравились ваши рисунки и стихи. Но она расстроена, потому что её подружки упали с полки и рассыпались. А теперь не могут найти свои половинки. Давайте поможем матрёшкам.

Д/и: «Собери матрёшку»

В: - Молодцы!

В: - Матрёшка говорит вам спасибо. Давайте вместе с матрёшками станцуем танец.

ак её зовут? , Сонечка покажи с свою матрёшку и стишок)Веселые матрешки.

Мы веселые матрешки

Ладушки, ладушки.

На ногах у нас сапожки.

Ладушки, ладушки.

Проигрыш - дети выставляют ноги на пяточки.

Завязали мы платочки.

Ладушки, ладушки.

Раскраснелись наши щечки.

Ладушки, ладушки.

Проигрыш - дети кружатся, топая ногами (топатушки).

В сарафанах наших пестрых.

Ладушки, ладушки.

Мы похожи, словно сестры.

Ладушки, ладушки.

Проигрыш - дети приседают (пружинка).

В: - Молодцы. Матрёшкам пора домой. Давайте скажем им до свидания.

Рефлексия:

- Кто к нам приходил в гости?

- Что мы с матрёшкой делали?

- Как мы помогли матрёшкам?

Выставка рисунков: «Русская МАТРЁШКА»

Краткосрочный педагогический проект Русская матрёшка

Краткосрочный педагогический проект Русская матрёшка

Аппликация «Собери матрёшку»

Краткосрочный педагогический проект Русская матрёшкаКраткосрочный педагогический проект Русская матрёшкаАппликация «Цветочек для матрёшки» Краткосрочный педагогический проект Русская матрёшкаКраткосрочный педагогический проект Русская матрёшкаКраткосрочный педагогический проект Русская матрёшка

Д/и «Сложи матрешку» Краткосрочный педагогический проект Русская матрёшка

Краткосрочный педагогический проект Русская матрёшка

Загадки о матрёшке.

Яркий сарафанчик,

Расписной платочек,

Прячутся внутри неё

маленькие дочки!

Рядом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят в друг дружке,

а всего одна игрушка.

Алый шёлковый платочек, яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть: может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко, это русская …(Матрёшка)

Стихи о матрёшке

Кукла славная - матрешка,

Где же ручки,

Где же ножки?

Ах, какие щечки,

Красные, румяные,

На фартучке цветочки

И на сарафане.

У матрёшки синеглазой

С балалайкою в руках,

Сарафан расшит тесьмою,

Весь в лазоревых цветах.

Раскрываешь расписную,

Глядь - а в ней ещё одна,

И похожа на большую -

Распрекрасная краса!

Только милая девица,

Развернув гармонь слегка,

Песню распевает лихо.

А за ней ещё одна.

На трещётке, изловчившись,

Такт весёлый отстучит,

Половинкою раскрывшись,

К нам меньшую пригласит.

Пять красавиц расчудесных,

В сарафанах, что в цветах,

В красках солнечных небесных!

Газета «Русская матрёшка»

Краткосрочный педагогический проект Русская матрёшка

Результат:

1.Участие в проекте 65% семей

2.Заинтересованность детей темой: русская народная игрушка «Матрешка», проявление их познавательной активности: вместе с родителями находят информацию по теме, рассказывают и делятся своими знаниями с другими детьми в детском саду.

3.Принесение детьми из дома своей литературы для чтения, самостоятельно нарисованные рисунки матрешек.

4.Обыгрывание в детском саду сюжетно - ролевой игры «К нам Матрешки в гости пришли»..

5.Инициативное конструирование детьми из строительного материала, конструктора домиков для Матрёшек по своему представлению, проявление творчества и детальности в работе.


© 2010-2022