Психологическое сопровождение детей 2-3 лет в период адаптации В гостях у солнышка

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия для детей 2-3 лет в период адаптации к детскому саду «В гостях у солнышка»

Цель занятия:

  • создание положительной эмоциональной обстановки в группе;

  • развитие умения двигаться в одном ритме с другими детьми, подстраиваться под их темп;

  • развитие умения действовать соответственно правилам;

  • снижение импульсивности, повышение двигательной активности;

  • развитие координации движений, мелкой моторики.

Оборудование:

  • солнышко - игрушка;

  • обруч желтого цвета;

  • гимнастические палки по количеству детей;

  • листы бумаги по количеству детей;

  • желтая гуашь;

  • салфетки;

  • зонтик.

Ход занятия:


  • «Давайте поздороваемся!»

Педагог: «Здравствуйте, дети, девочки и мальчики! Давайте поздороваемся! Здравствуй, Сашенька! Здравствуй, Леночка!» (педагог подходит к каждому ребенку ласково здоровается)


  • «По дороге к Солнышку»

Педагог: «Детки, сегодня мы побываем в гостях у Солнышка. Отправляемся в дорогу».

Смотрит солнышко в окошко, Дети шагают за педагогом.

Светит в нашу комнатку. Поднимают руки вверх, растопыривают пальцы.

Мы захлопали в ладошки, Хлопают в ладошки.

Очень рады солнышку.


  • Ритмическая игра: «Солнышко»

Педагог вносит в комнату солнышко - игрушку. Дети здороваются с солнышком.

Педагог: «Ребятки, какое солнышко?» (дети отвечают).

Педагог: « Да, солнышко желтое, круглое, красивое, веселое. Давайте, поиграем с солнышком».

Вот как солнышко встает Медленно поднимают руки вверх.

Выше, выше, выше! Поднимаются на «носочки»

К ночи солнышко зайдет Медленно опускают руки.

Ниже, ниже, ниже. Приседают.

Хорошо, хорошо, Выполняют движение «фонарики».

Солнышко смеется,

А под солнышком всем, Хлопают в ладоши.

Весело поется.

Солнце рано утречком поднималось, Поднимаются на «носочки».

Студеной водицею умывалось. «Умывают» личики ладошками.

Протоптало солнышко сто дорожек! Топают ножками.

Почему у солнышка столько ножек? Наклоняются, показывают на ножки.


  • «Лучики для солнышка»

На полу в групповой комнате лежит желтый обруч, рядом лежат плоские гимнастические палки.

Педагог: « Посмотрите, солнышко потеряло свои лучики. А мы их сейчас отыщем и вернем солнышку. Берите скорее все по палочке и разложите вокруг солнышка. Какое чудесное солнышко получилось!».

Дети под руководством педагога раскладывают «лучики».

Солнышко, ведрышко, Дети идут по кругу перешагивая через

Выгляни в окошечко! лучики.

Твои детки лучики

По камушкам скачут.


  • Подвижная игра «Солнце и дождик»

Педагог: «Солнце по небу катилось и за тучку завалилось. А из тучки может пойти дождик. Ребята, мы сейчас с вами и сыграем в такую игру. Если я скажу: «Дождик!» - бегите ко мне прятаться под зонтик. (Покажите детям зонт.) Если скажу: «Солнышко!» - отправляйтесь гулять».

Когда дети сидят под зонтом, можно вместе с ними проговорить потешку, после которой сразу появится солнышко:

Дождик, дождик,

Полно лить,

Малых детушек

Мочить!


  • Рисование «Солнышко» (рисование ладошкой)

Педагог: «Закончился дождик, но солнышко спряталось за тучкой, нужно позвать его обратно к нам, чтобы оно нас согрело»

Солнышко, солнышко,

Выгляни в окошко!

Солнышко, нарядись,

Красное, покажись!

Ждут тебя детки,

Ждут малолетки.

Педагог предлагает детям помочь солнышку появиться из-за тучки, нарисовать лучики ладошками. Детям раздаются листы бумаги с нарисованным солнцем, но без лучей. Педагог показывает детям приемы работы.









© 2010-2022