Познаватально -речевое занятие во второй младшей группе. Тема: «Что выросло на огороде?»

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Познаватально -речевое занятие во второй младшей группе.

Тема: «Что выросло на огороде?»

Цели:

-Узнавать и называть овощи в натуральном виде и на картинках.

-Учить фиксировать внимание на форме, цвете, величине предметов.

Развивающие

-Способствовать развитию речи как средства общения.

-Развивать внимание, память, речь.

-Развивать координацию рук и мелкую моторику рук.

-Развивать умение играть вместе со сверстниками.

Воспитательные.

-Воспитывать наблюдательность, коммуникативные навыки. Вызвать положительные эмоции.

Предварительная работа.

-Рассматривание иллюстраций с изображением овощей.

-Чтение и заучивание потешек, стихов игры про овощей.

-Рисование и лепка овощей.

Оборудование

1.Панно: «Грядка с овощами».

2.Свежие овощи-свекла капуста, морковь, огурец. помидор, картофель.

3.Карты по количеству детей, на которых изображены овощи, маленькие карточки с такими же овощами.

4.Заготовка банка для девочек, мальчиков.

5.Картофельные штампики капуста, морковка.

6.Гуашь зеленого, оранжевого цвета.

7.Угощение нарезанные на разных тарелках овощи.

Ход занятия.

1.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята!

Посмотрите, сколько сегодня пришло к нам гостей, давайте с ними поздороваемся.

2.Основная часть

-Ребята, а кто еще к нам пришел? Зайчиха.

-Да, это наша постоянная гостья.

-Здравствуйте мальчики и девочки!

-сегодня я приглашаю вас в гости на свой огород. На огороде у меня есть грядки.

-Ребята как вы думаете, что растет на грядках?(Овощи)

-Молодцы, дети, а теперь помогите мне их сорвать.

-над землей пушистый, зеленый хвостик. Сейчас я потяну за хвостик и вытащу(морковку)

-Что ты сорвал…(лук)

-А что ты сорвала…(свеклу)

-А что это такое? Сто одежек и все без застежек?(капуста)

-что ты сорвал…(картошку)

-Посмотрите сколько овощей мы нарвали.

-А где все они росли?(на грядке в огороде)

-Молодцы. Дети, помогли мне, Зайчихе, убрать овощи с грядки.

Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»

(Координация речи с движением, развитие мелкой моторики.

Мы капусту рубим, рубим.

Мы морковку трем, трем.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту жмем, жмем.

-Ой, ребята, пока мы играли овощи куда-то пропали. Давайте их найдем.(Находят корзину с натуральными овощами).

-Это маленький Иванка в коричневой шубке.

-Что это?(Картошка)Где она выросла?(На огороде).Потрогайте картошку. Какая она? Она круглая, твердая, коричневая(обследование картошки).

Он на солнце щечки грел

И за лето загорел

А как только красный стал

С грядки к нам на стол попал.

-что это?(Помидор).Какой помидор? Помидор красный, вкусный. Где он растет?(На огороде).Обследование помидора.

-Это что?(Огурец).Где он растет?(На огороде).Какой он? Огурец зеленый, гладкий, колючий.(Обследование огурца).

-это что?(Свекла).Какая она? Она круглая, бордовая. Где растет свекла?(На огороде).Обследование свеклы.

-А как назвать одним словом то, что мы нашли?(Овощи).

-Давайте скажем все вместе.

Физминутка: «Зайцы»

(Развитие общей моторики, координации речи с движением)

Зайцы бегали по лесу

Повстречали мы лису

Прыг-скок, прыг-скок

Убежали под кусток.

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Найди такой же овощ».Я раздал вам карты на которых изображены овощи, и буду показывать маленькие карты с овощами. Вам нужно быстро найти такой же овощ у себя и показать его.(Воспитатель показывает картинку и отдает его ребенку, который первым нашел нужный овощ).Ребенок закрывает этот овощ карточкой.(Игра продолжается до тех пор, пока все карты не закроются маленькими карточками).

-Ребята, посмотрите, здесь лежали морковка и капуста ,я никак не могу их найти. Куда же они делись? Я хотела эти овощи сохранить на зиму, помогите мне!

-Посмотрите, где спрятались морковка и капуста? В картофельных штампиках. Давайте засолим морковку и капусту в банки.

-Опускаем картофельный штампик в гуащь, прикладываем его к банке.

Итог:

-Молодцы. Зайчиха благодарит вас за помощь и приглашает к столу попробовать овощи.

-Угощайтесь пожалуйста!

-что ты ешь?(помидор)

Ты чем угощаешься?(морковкой)

Скажите спасибо.

Вот какие вкусные и овощи выросли на огороде.

-Давайте напоследок расскажем нашим гостям стихи про овощи.







© 2010-2022