- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Познавательное занятие в гости к солнышку первая младшая группа
Познавательное занятие в гости к солнышку первая младшая группа
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Петренко Е.Н. |
Дата | 27.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение МКДОУ №3 д/с «Радуга»
Конспект
По познавательному развитию в первой младшей группе «Капелька»
«В гости к солнышку»
Подготовил:
воспитательпервой категории
Петренко Е.Н.
с. Донское
2015г
Цель: Создание благоприятных условий для использования разнообразных видов деятельности, их интеграции в целях повышения эффективности воспитательно - образовательного процесса.
Интеграция областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
- Формировать умение ориентироваться в частях суток: ночь - утро ;
- Расширять представления детей о простейших связях в природе: стало пригревать солнышко, появилась травка, набухли почки, запели птицы, распустились первые цветы.
- Закрепить знание основных цветов.
-Способствовать развитию мелкой моторики;
- Обеспечить взаимосвязь рисования нетрадиционным приемом «рисунок на крупе» с другими образовательными областями с целью обогащения впечатлений детей;
- Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки, обогащать двигательный опыт;
- Воспитывать желание сохранять дружеские взаимоотношения детей, умение работать в коллективе.
Методы и приемы:
Игровой (Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации);
Словесный:
- Беседа;
- Использования песен, литературного произведения;
Практический:
- Использование дидактических пособий и наглядного материала;
- Рисование небольшими группами;
- Практическая деятельность;
- Имитация игры, связанная с игровой передачей настроения;
Эвристический:
- Использование мультимедийного сопровождения демонстрационного материала.
Материалы и оборудование:
-Мультимедийное оборудование;
- Аудиозапись;
- Приметы весны в картинках на подставках;
- Нестандартное оборудование;
- Компьютер.
1-я подгруппа
1. Организационный момент.
(Дети заходят в группу).
Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости.
А давайте покажем гостям, как мы с вами умеем здороваться.
Воспитатель: (Проговариваю стихотворные строки и показываю движения, дети повторяют)
Здравствуйте, ладошки
Хлоп-хлоп-хлоп! лшь
Здравствуйте, ножки
Топ-топ-топ!
Здравствуйте щечки
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте губки
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуй мой носик
Би-би-би!
Здравствуйте гости! (разводят руки, здороваются с гостями).
Молодцы ребята!
-
Игровая ситуация:
Появляется солнечный лучик. Он хихикает, играет с детьми, переходит на экран и исчезает.(музыка сказочная)
Восп: ребята, кто это с нами играет?
Ребята, посмотрите, он нас куда-то привел
( Воспитатель обращает внимание детей на экран где изображен домик в облаках) (слайд1)
Воспитатель: Посмотрите ребята, что это?
Дети: домик.
Восп: кто-кто в домике живет, кто-кто в невысоком живет?
Как вы думаете, кто в нем может жить?
Ответы детей.
Восп: а давайте мы постучим и узнаем кто-же в домике живет.
Стучим каблучком тук-тук-тук, никого, а давайте постучим сильнее тук-тук-тук!
Появляется спящее солнышко(слайд2)
Восп: ребята , посмотрите чей это домик?
Дети: Это домик Солнышка.
Правильно ребята, молодцы! А привел нас сюда солнечный лучик.
Воспитатель: ребята, посмотрите а что Солнышко делает?
Дети: спит.
Восп: а давайте мы разбудим солнышко.
(Чтение потешки, хором)
Солнышко-колоколнышко
Ты пораньше взойди,
Нас пораньше разбуди:
Нам в поля бежать,
Нам весну встречать!
Восп: ребята, посмотрите, солнышко проснулось, но почему-то оно грустное. Чего не хватает у солнышка?(слайд3)
Дети: лучиков.
Восп: правильно,а давайте мы с вами нарисуем солнышку лучики.
(дети рисуют на цветном песке лучики)
Динь-динь-динь
Воспитатель: Молодцы! Разбудили Солнышко! Солнышко проснулось, стало светить ярко. (слайд4) динь-динь-динь музыка.
Появляется лучик(соответствующая музыка) Ребята, лучик нас опять куда-то зовет. Давайте мы пройдем на стульчики
Воспитатель: Солнышко пригрело, наступила весна, а что происходит весной.
Дети: снег тает(воспитатель выставляет картинку с сосульками),
Птицы прилетают (соответствующая картинка)
Травка появляется зеленая (картинка)
На деревьях появляются первые листочки (дерево с листьями)
Распускаются первые цветочки (поляна без цветов)
Восп: Ребята посмотрите, солнышко пригрело. А, цветочков на поляне нет, и солнышко опять загрустило.
Восп: ребята, а давайте мы с вами поиграем, может цветочки и появятся на полянке.
Пальчиковая игра: «Наши алые цветки»
наши алые цветки (руки сложены в молитвенной позе)
распускают лепестки (пальцы развести в стороны начиная с большого)
ветерок чуть дышит (подуть на пальцы )
лепестки колышет пошевелить пальцами)
наши алые цветки (пальцы соединить вместе в молитвенную позу)
закрывают лепестки
головой качают (покачать бутон)
тихо засыпают (руки под щеку, спят)
Восп: ребята солнышко, по прежнему грустное (появляется лучик)
Ребята посмотрите лучик хочет что-бы мы помогли цветочкам распуститься он нас опять куда-то зовет.
Проходите, присаживайтесь за столы (закрепить цвет)
1-я подгруппа накручивают крышки.
Восп: молодцы ребята, развеселили солнышко, и оно снова засияло, заулыбалось.
Ребята, а давайте мы порадуем солнышко веселой пляской.
(танцуют не парами)
Рефлексия:
Ребята, скажите, а какое сейчас время года?
Весна
Ребята, скажите, а чей домик мы с вами видели?
Солнышка.
А какое было солнышко
Грустное
Мы солнышку, помогли и какое солнышко стало?
Веселое
Правильно, молодцы ребята!
Появляется опять лучик и подводит нас к полянке с цветами (чупа-чупс )
Восп: ребята лучик благодарит нас за то, что мы разбудили солнышко и дарит нам вот такие цветы.
А теперь давайте попрощаемся с гостями , скажем до свидания, и спасибо, что пришли.
2-я подгруппа
1. Организационный момент.
(Дети заходят в группу).
Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости.
А давайте покажем гостям, как мы с вами умеем здороваться.
Воспитатель: (Проговариваю стихотворные строки и показываю движения, дети повторяют)
Здравствуйте, ладошки
Хлоп-хлоп-хлоп! лшь
Здравствуйте, ножки
Топ-топ-топ!
Здравствуйте щечки
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте губки
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуй мой носик
Би-би-би!
Здравствуйте гости! (разводят руки, здороваются с гостями).
Молодцы ребята!
2. Основная часть
Появляется солнечный лучик. Он хихикает, играет с детьми, переходит на экран и исчезает (музыка сказочная)
Воспитатель: ребята, кто это с нами играет?
Ребята, посмотрите, он нас куда-то привел
( Воспитатель обращает внимание детей на экран где изображен домик в облаках) (слайд1)
Воспитатель: Посмотрите ребята, что это?
Дети: домик.
Воспитатель: кто-кто в домике живет, кто-кто в невысоком живет?
Как вы думаете, кто в нем может жить?
Ответы детей.
Воспитатель: а давайте мы постучим и узнаем кто-же в домике живет.
Стучим каблучком тук-тук-тук, никого, а давайте постучим сильнее тук-тук-тук!
Появляется спящее солнышко (слайд2)
Воспитатель: ребята, посмотрите чей это домик?
Дети: Это домик Солнышка.
Правильно ребята, молодцы! А привел нас сюда солнечный лучик.
Воспитатель: ребята, посмотрите а что Солнышко делает?
Дети: спит.
Воспитатель: а когда солнышко спит?
Дети: ночью
Воспитатель: акогда солнышко встает?
Дети: утром
Воспитатель: а давайте мы разбудим солнышко.
(Чтение потешки, индивидуально)
«Солнышко-колоколнышко»
Ты пораньше взойди,
Нас пораньше разбуди:
Нам в поля бежать,
Нам весну встречать!
Воспитатель: ребята, посмотрите, солнышко проснулось, но почему-то оно грустное. Чего не хватает у солнышка? (слайд3)
Дети: лучиков.
Воспитатель: правильно, а давайте мы с вами нарисуем солнышку лучики.
(дети рисуют на цветном песке лучики)
Динь-динь-динь
Воспитатель: Молодцы! Разбудили Солнышко! Солнышко проснулось, стало светить ярко. (слайд4) динь-динь-динь музыка.
Появляется лучик(соответствующая музыка) Ребята, лучик нас опять куда-то зовет. Давайте мы пройдем на стульчики.
Воспитатель: скажите, а какое время года сейчас?
Дети: весна
А назовите мне приметы весны.
Дети: снег тает(воспитатель выставляет картинку с сосульками),
Птицы прилетают(соответствующая картинка)
Травка появляется зеленая (картинка)
На деревьях появляются первые листочки (дерево без листьев)
Распускаются первые цветочки (поляна без цветов)
Восп: Ребята посмотрите, солнышко опять загрустило, а почему солнышко грустное?
Дети: цветочков на поляне нет и листочков на дереве.
Восп: ребята а давайте мы с вами поиграем, может цветочки и листочки и появятся .
Пальчиковая игра: «Наши алые цветки»
наши алые цветки (руки сложены в молитвенной позе)
распускают лепестки (пальцы развести в стороны начиная с большого)
ветерок чуть дышит (подуть на пальцы
лепестки колышит пошевелить пальцами)
наши алые цветки (пальцы соединить вместе в молитвенную позу)
закрывают лепестки
головой качают (покачать бутон)
тихо засыпают ( руки под щеку, спят)
Восп: ребята солнышко по прежнему грустное.(появляется лучик)
Ребята посмотрите лучик хочет что-бы мы помогли цветочкам и листочкам появиться.
Проходите присаживайтесь за столы.(закрепить цвет)
( накручивают крышки и надевают прищепки)
Восп: молодцы ребята, развеселили солнышко и оно снова засияло, заулыбалось.
Ребята, а давайте мы еще порадуем солнышко веселой пляской.
(танцуют парами)
Рефлексия:
Ребята, скажите а какое сейчас время года?
Весна
Ребята, скажите а чей домик мы с вами видели?
Солнышка.
А какое было солнышко
Грустное
Мы солнышку помогли и какое солнышко стало?
Веселое
Правильно, молодцы ребята!
Появляется опять лучик и подводит нас к полянке с цветами (чупа-чупс )
Восп: ребята лучик благодарит нас за то, что мы разбудили солнышко и дарит нам вот такие цветы.
А теперь давайте попрощаемся с гостями . скажем До свидания и спасибо, что пришли.