Математический познавательный досуг: Форд Боярд

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект НОД по ФЭМП

по теме «Ключи от форта Боярд»

(подготовительная группа детского сада)

Через образовательную область «Здоровье»

Автор: Новикова Марина Евгеньевна

Место работы: ГБОУ СОШ с этнокультурным русским компонентом образования №1148 им. Ф.М. Достоевского СП ДО «Родничок», г. Москва

Должность: воспитатель





Цель: дать детям представление о замке Форда Боярд, формировать знания, полученные на занятиях математики и физической культуры.

Обучать: в умении составлять и решать задачи, формулировать арифметическое действие, ориентироваться в пространстве, сопоставлять, устанавливать свою точку зрения и обосновать её;

Развивать: интерес к интеллектуальной деятельности, логическое мышление , мелкую и крупную моторику, память и самостоятельность в решении математических загадок;

Воспитывать: воспитывать интерес к математическим играм и загадкам; создать детям радостное настроение;

Предварительная работа: знакомство с замком Форда Боярд, рассматривание иллюстраций, рассказ воспитателя о старце Фура, и о правилах игры Форда Боярд, математические игры, задания, упражнения, загадки, работа с родителями, индивидуальная работа.

Ход занятия.

Действие происходит в группе.

Здравствуйте ребята! Здравствуйте уважаемые взрослые!

Я еще раз хочу произнести это удивительное слово Здравствуйте.

Почаще говорите это слово своим мамам, папам, родственникам, друзьям, знакомым. И вы почувствуйте как у них поднимается настроение. Ведь слово здравствуйте особенное, когда мы его произносим, то мы не только приветствуем кого-то но и желаем ему здоровья!

- Посмотрите, сколько сегодня гостей - зрителей!

- А я представляю команды:

Команда красных: капитан Сиволапова Ксюша

Команда синих: капитан Семенова Кристина

В группу попадает бутылка, в которой спрятана карта. На этой карте указано, где спрятаны Сокровища Форда Боярд.

Вам предстоит сегодня штурмовать Форт-Боярд. Вы - единая команда. Ваша

цель: добраться до сокровищницы и собрать все ключи.

Ну что тогда в путь!

Ребята!

Дети под музыку Форда забегают в зал. Воспитатель знакомит их с историей Форда Боярд, показывает волшебную дверь с шестью замками. Да нам нужны ключи.

Появляется старец Фура (мудрец).

Ребята, вы хотите стать участником этой трудной игры, ха-ха-ха!

Тогда вам предстоит выполнить семь моих заданий. За каждое правильно выполненное задание вы получите ключ. Нужно собрать 6 ключей, чтобы отгадать ключевое слово. Если отгадаете ключевое слово, то получите от меня карту, по этой карте найдете сундук, и тогда Форд Боярд отдаст вам своим сокровища.

Воспитатель: Ну что, согласны ребята, справимся, ведь наша цель: добраться до сокровищницы и собрать все ключи.

Тогда в путь.

Под музыку форда дети бегут по залу, (корегирующие виды ходьбы).

Останавливаются.

Математический познавательный досуг: Форд Боярд

1 задание от старца Фура.

Разминка для синих:

Сколько лап у двух кошек? (8 лап)

Сколько хвостов у двух ослов? (2 хвоста)

Сколько ушей у двух мышей ( 4 уха)

Сколько частей в сутках? ( 4части утро день вечер ночь)

Сколько будет 5+5 (10)

-один ослик нес 5 кг соли, а другой 5 кг ваты. У кого груз тяжелее?

Разминка для красных:

Сколько у двух коров хвостов (2 хвоста)

Сколько этажей в пятиэтажном доме? (5 этажей)

Как называется фигура. Имеющая три угла и три стороны? (треугольник)

Назови пропущенное число: 4…….6

Закончи фразу: Солнышко светит днем, а луна………….

Отгадайте у кого больше лап у собаки или у щенка?

От старца Фура команды получаю по 1 ключу (всего 2)

Воспитатель: бежим за следующими заданиями.

Под музыку дети начинают бег змейкой, по кругу, с кочки на кочку, с высоким подниманием колен,

2. Испытание «Комната страха».

Старец Фура:

-Форд дается только тем, кто умеет рисковать по-настоящему (дети ищут среди пауков, змей цифру, называют десятки, единицы).

Капитаны подходят команд, а остальные помогают им.

Математический познавательный досуг: Форд Боярд

Цифры на пауках: 15, 12, 14, 17, 18, 25.

Нужно найти соседей у цифр.

Для команды «красных» у цифр 5, 7, 9.

Для команды «синих» у цифр 4, 6, 8.

Для команды «красных»

Я загадала число. Если к этому числу прибавить 1 то получится 5. Какое число я загадала? ( я загадала 4)

Я загадала число. Если от этого числа вычесть 1 то получится 7. Какое число я загадала? (8)

Для команды «синих»

Я загадала число. Если к этому числу прибавить 1 то получится 10. Какое число я загадала? (9)

Я загадала число. Если от этого числа вычесть 1 то получится 3. Какое число я загадала? (4)

-С этим заданием справились и от старца Фура команды получают по ключу.

Всего 4 ключа.

Воспитатель, ребята нам осталось с вами собрать еще два ключа, ну что в путь.

Под музыку дети совершают движение.

3. Задание от старца Фура:

Загадка для красных:

а) На поляне у реки

Жили майские жуки.

Дочка, сын, отец и мать

Кто успел их сосчитать? (Четыре жука)

б) Подарил утятам ежик

Восемь кожаных сапожек

Кто ответит из ребят:

Сколько было всех утят? (Четыре утенка)

в) В снег упал Сережка

А за ним Алешка

А за ним Маринка

А за ней Иринка

А потом упал Игнат

Сколько на снегу ребят? (Пять ребят)

Загадка для команды синих

а)В деревне у бабушки

Много хлопот,

И много животных с ней рядом живет.

Корова Буренка, коза Дереза,

Дают каждое утро стакан молока.

А кошка Маркиза мила и добра,

И дом от мышей избавляет она.

Кот Бармалей только любит поспать.

Котенко Пушок любит только играть.

Две курицы есть и петух во дворе,

Собака Барбос сторожит на крыльце.

Ну что, получилось, ребята, у вас?

Сколько животных в деревне у нас?

(Дети: 9 животных, за правильный ответ получают балл на доске)

- Молодцы!

б) Справлял день рожденье свой, медведь в лесу,

Решил он пригласить к себе лису,

Двух барсучат, зайчонка и ворону,

Двух белок, волка и ежа лесного.

Давайте, посчитаем их скорей,

Сколько гостей позвал к себе медведь?

(Дети: 9 гостей, за правильный ответ получают балл на доске)

- Молодцы, все справились с заданием.

Фура передает детям еще два ключа.

Фура: А сейчас подведем итоги. Сколько ключей вы собрали? (Ответ детей)

Вставьте ключи в замки.

Открываем замки у вас в замках открылись буквы.

Назовите их. Получите буквы и выложите на ковре ключевое слово.

Фура: Я надеюсь, что у вас все получиться. Сегодня вы герои. Сокровищница Форта отдаст свой приз.

Дети выкладывают на ковре слово «ПОБЕДА»

Вот вам карта по этой карте надо найти сундук с сокровищами.

Воспитатель ребята надо встать за мной в одну колонну. По карте начинаем движения:

8 шагов вперед, 5 шагов вправо, повернуться кругом, 11 шагов вперед,

2 шага влево и найдете сундук с сокровищами.

Дети находят сундук с сокровищами открывают его.

Математический познавательный досуг: Форд Боярд

Воспитатель: Ребята возвращаемся обратно в детский сад. До свидания Форд, до свидания старец Фура. Ну что ребята в путь дети под музыку Форда покидают спортивный зал и перемещаются обратно в группу.



© 2010-2022