- Преподавателю
- Дошкольное образование
- КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ Чудесные листья. Младшая группа
КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ Чудесные листья. Младшая группа
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Прокофьева В.А. |
Дата | 06.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ
Чудесные листья.
Младшая группа.
Цель: учить детей замечать красоту природных явлений.
Различать, узнавать, называть растения. Учить пользоваться
сенсорными эталонами, эмоционально откликаться, переживать радость общения с природой.
Материал: картинки с изображением леса, деревьев и т.д.
Ход занятия
-Ребята, когда вы сегодня шли в детский сад, что вам на улице понравилось? ...(Ответы).
-А когда вы наступали на землю, что у вас было под ногами? ... (Листья) .
-Какие листья вы видели? ...(Разные, они упали с деревьев. Много листьев на земле.)
-Ребята, а всегда так бывает, что на земле много листьев? ...(Разные ответы) .
-А летом так бывает?
-А весной так бывает? ...(Ответы) .
-А зимой так бывает?
-А когда же бывает много листьев на земле? ...(Осенью) .
(В гости приходит девочка Осень, приносит ребятам в подарок целую корзину с разными листьями, разбрасывает их по группе).
Игра «Найди самый красивый листик...».
(Дети выбирают себе листик и рассказывают, почему им понравился этот листик. Рассказ по схеме.)
Физкультминутка.
-А теперь давайте с листиком поиграем.
-Посмотрите на солнышко через листик, видно?...(Нет)
-Листик непрозрачный.
-Положите на руку, а теперь подкиньте его вверх и
понаблюдайте, как он опускается. Падает или летит?
-Листик легкий.
-Согните его пополам. Получилось?
-Листик мягкий, гнется.
-А теперь приложите его к щеке рукой. Что вы почувствовали? -Листик живой.
-А теперь попробуйте оторвать кусочек листика.
-Рвется? ...(Дети пробуют.)
- А теперь на место приложите.
-Прикладывается? ...(Дети пробуют).
-Жалко листик, порвать смогли, а приклеить не получилось. Красивый листик рваный? ...(Нет).
-Лучше бы мы не рвали, и листик остался бы красивым. Пожалейте его.
-А чтобы наш листик не грустил, давайте найдем ему дружка, другой листик. Познакомьте их между собой. ...(Дети ищут на полу еще один листик).
-А теперь найдите много друзей.
(Дети собираются на прогулку, радуются, вдыхают аромат осени, подбрасывают листья, наблюдают за их кружением, слушают, как они шуршат под ногами и продолжают игру с листьями).
Листопад, листопад,
Листья желтые летят,
Под ногами шуршат, шуршат,
Скоро станет голым сад.
Физкультминутка.
«Клён»
(Руки поднять вверх, движения по тексту).
Ветер тихо клен качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз поклон и два поклон,
Зашумел листвою клён.