- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Тема: «Путешествие Колобка по времени года Весна»
Тема: «Путешествие Колобка по времени года Весна»
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | 13 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Нурпиисова С.З. |
Дата | 26.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: «Путешествие Колобка по времени года Весна»
Цель:
обучение связному последовательному пересказу с наглядной основой в виде
графических схем, отражающих последовательность событий.
Задачи:
1. образовательная: Формирование активного слухового и зрительного контроля в правильности составления пересказа.
2. развивающие:
1 .Развивать связную монологическую речь.
2. Закреплять с детьми характерные признаки весны, упражнять в умении устанавливать простейшие причинно- следственные связи.
3. Развивать мелкую моторику рук путём различных движений и упражнений
4. Формировать умение регулировать силу голоса при произнесении гласных звуков. Развивать интонационную выразительность речи, дыхание
3. воспитательная: воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе.
Методы:
Словесные: беседа, вопросы, художественное слово.
Наглядно-демонстрационные: мульмедиа.
Словарная работа: новые слова: весна, тает, тепло, солнышко, ручьи, подснежник, медведь
Технические средства обучения:
Компьютер
Мультимедийная презентация колобок
Ход занятия:
Педагог: Ребята, сегодня я вам расскажу сказку. Отгадайте загадку и догадайтесь, какую сказку я хочу вам рассказать.
Формой он похож на мяч
Был когда -то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел
Круглый бок, румяный бок
Живет в сказке ……
Дети: Колобок
Слайд 1
Педагог: Правильно. Но я вам расскажу сказку «Колобок» на новый лад
Слайд2
Жили были старик со старухой. Вот и просит старик у старухи : «Испеки мне старуха Колобок». А старуха отвечает «Муки нет»
- Эх,старуха, - говорит старик - ты по амбару помети, по сусекам поскреби - вот и наберешь муки на колобок.
Слайд 3
Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала Колобок, изжарила его в масле и положила на окно остыть. Надоело Колобку лежать, он и покатился с окна на завалинку, с завалинки - на травку, с травки на дорожку в лес.
Слайд 4
Катится Колобок,катится, а навстречу ему ежит заяц. Говорит заяц «Колобок,я тебя съем»
- Не ешь меня, зайчик , - говорит Колобок, - я тебе песенку спою.
- Зачем мне твоя песенка. Я тебе дам задание, если справишься, отпущу тебя.
Задание 1 Согласование существительного с предлогами в роде,числе и падеже (предлоги около, под, в , над, за колобок) дерево
Педагог: Ребята, помогите Колобку.
Педагог: Ну ладно, - говорит заяц - справился ты с моим заданием, отпущу тебя.
Слайд 5
Педагог: И покатился Колобок дальше. Катится он, катится, а навстречу ему - волк. И говорит: «Колобок, я тебя съем»
- Не ешь меня, волк, - говорит Колобок, - я тебе песенку спою.
- Я сам тебе спеть могу, лучше поиграй со мной и выполни мое задание. Выполнишь - отпущу.
Пальчиковая гимнастика:
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй миленький дружок.
Здравствуйте (наклониться руки в стороны)
Задание 2
Ой, а солнышко-то без лучиков. Давайте прикрепим к нему лучики,
Что можно сказать про солнышко?
Какое оно? (доброе, теплое, ласковое,
улыбчивое, радостное)
Слайд 6 (с заданием)
Педагог: Ребята, подскажите Колобку…..
Слайд 7
Педагог: Покатился колобок дальше в лес и встретил там кого?
Дети: медведя слайд
Педагог: Правильно, медведя. Он говорит «Колобок,я тебя съем»
- Не ешь меня, Миша, я тебе песенку спою.
Не хочу я песни слушать,у меня и так голова болит. Выполни мое задание. Выполнишь - отпущу.
Задание 3 (чудесный мешочек) группировка овощи фрукты
Слайд 8
Педагог: Покатился Колобок дальше в лес и встретил там …
Дети : Лису
Педагог: Правильно, лису.
Говорит лиса Колобку: «Колобок, какой ты румяненький, вкусненький, я тебя съем»
- Не ешь меня, лиса, я тебе песенку спою.
- Я сама петь мастерица, лучше поиграй со мной.
Физкульминутка
На лесной полянке
Веселятся зайки (Дети подпрыгивают на 2 ногах)
Лапки вверх, лапки вбок (поднять руки вверх, затем упереть вбок)
И на месте скок - скок - скок (подпрыгивают на 2 ногах)
Вдруг, у зайцев на макушке (поднять ладошки над головой)
Поднялись, как стрелки, ушки.
Шорох близко раздается. (подставить ладошку к левому уху)
Лиса к зайчикам крадется (подставить ладошку к правому уху)
Зайки задрожали - (имитируют дрожание)
От лисички убежали (бегут на стульчики)
Задание 4
ИГРА ТРИЗ
Игра хорошо - плохо : Ведущий называет любой объект.
Лиса хорошо почему?
Лиса плохо почему?
Слайд 9
Педагог: Вот какая история произошла с Колобком в нашей сказке. Давайте придумаем с вами другой конец сказки! Чем закончится путешествие Колобка по весеннему лесу.
Дети: Никто не съел Колобка в нашей сказке. В лесу ему попались добрые животные, которые с ним играли.
Слайд 10
Педагог: Ребята, вам понравилась сказка?
Дети:
Мы сегодня с колобком путешествовали с вами по весеннему лесу. А теперь пора прощаться с Колобком. Давайте скажем ему до свидания.
Итог занятия.
Тут и сказочке конец, а кто слушал молодец.