Речевое занятие Синичкины рассказы

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Синичкины рассказы».

Цель: активизировать словарь по теме «Весна»

Задачи:

1. Продолжать знакомить с приметами весны; учить отгадывать загадки о весне; грамотно строить ответ на заданный вопрос.

2. Развивать умение подбирать нужные слова при ответах на вопросы, развивать память, внимание.

3. Воспитывать интерес к происходящим изменениям в природе.

Тип занятия: комбинированный.

Форма организации: групповая, индивидуальная.

Оборудование: иллюстрации по теме, картинка «Синичка», стихотворение «Подснежники»

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Введение в тему.

Педагог: Сегодня я вас, ребята, познакомлю с одной маленькой птичкой. Она не улетала в теплые края, а зимовала у нас. Наверняка не раз вы ее видели и может быть ее подкармливали. Вот она (картинка прикрепляется на доску). Как она называется?

Дети: Синичка.

Педагог: Правильно, это птичка - невеличка и зовут ее Синичка. Эту птичку еще называют вестником Весны, потому что она первая начинает распевать весенние песенки.

Сегодня она мне будет помогать вести занятие. Она принесла загадки, а я вам сейчас их загадаю.

Вдруг чирикнул воробей
После зимней стужи,
Солнце ярче и теплей,
На дорожках лужи.
Вся застывшая природа
Пробудилась ото сна,
Отступает непогода,
Это к нам идет…(Весна).

Светает рано по утрам.

Проталины и тут, и там.

Ручей шумит как водопад,

Скворцы к скворечнику летят,

Звенят под крышами капели,

Медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко ласкает,

Кто это время года знает?

Дети: Весна.

Педагог: Правильно, сегодня речь пойдёт о весне. Вот и наступила долгожданная весна. А кто нам назовёт весенние месяцы?

Дети: Март, апрель, май.

Педагог: Какой сейчас месяц? (март).

Назовите первые признаки наступившей весны? Предполагаемые ответы детей:

-Днём стало пригревать солнце;

-Стало теплее, день стал длиннее;

-Снег потемнел и стал таять;

-Появляются первые проталины;

-Птицы звонко щебечут, они радуются наступлению весны;

-Начинают бежать ручьи;

-Возвращаются перелётные птицы.

В помощь детям вывешиваются иллюстрации о весне.

Педагог: Молодцы, ребята, хорошо отвечали. Синичка предлагает поиграть в интересную игру, которая называется «Подскажи слово».

Игра «Подскажи слово». (с мячом)

-Весной снег (что делает?) - чернеет, тает, становится серым.

-Весной солнце (что делает?) - греет, припекает, ласкает.

-Сосульки (что делают?) - тают на солнце.

-Весной солнце (что делает?) - пригревает, светит ярче.

-Почки на деревьях (что делают?) - набухают.

-Ручей (что делает?) - бежит, журчит, течёт.

-Весной лёд на реке (что делает?) - тает, ломается, плывёт.

-На лесных полянках появляются (что?) - первые проталины, подснежники, молодая травка.

-Птицы весной (какие?) - звонкие, радостные, голосистые.

Педагог: Молодцы, ребята, хорошо справились. А вот еще одна игра на внимание «Весенние слова». Если слово, которое я назову «весеннее», то нужно хлопнуть в ладоши, а если нет - потопать ногами.

Игра «Весенние слова».

Январь, тепло, снегопад, капель, мороз, грачи, ручьи, вьюга, стужа, март, новый год, проталина, метель, подснежники, сугробы, скворечник.

Заучивание стихотворения

3.Итог занятия:

Педагог: Ребята, нашей гостье очень понравилось, как вы занимались.

Я вам предлагаю поиграть в еще одну игру «Зима - весна»

Игра «Зима - весна»

- Зима ушла, а весна …(пришла)

- Зима холодная, а весна …(теплая)

- Зимой день короткий, а весной…(длиннее)

- Зимой надевают шубы, а весной …(куртки)

- Зимой деревья без листьев, а весной …(с листьями, цветущие)

- Зимой заяц белый, а весной …(уже серый)

- Зимой медведь спит, а весной… (просыпается)





© 2010-2022