• Преподавателю
  • Дошкольное образование
  • ГУ «Шишкинская средняя школа» В рамках декады МО начальных классов Конспект интегрированного занятия по развитию речи и развитию мелкой моторики руки с применением здоровьесберегающих техн

ГУ «Шишкинская средняя школа» В рамках декады МО начальных классов Конспект интегрированного занятия по развитию речи и развитию мелкой моторики руки с применением здоровьесберегающих техн

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ГУ «Шишкинская средняя школа» В рамках декады МО начальных классов Конспект интегрированного занятия по развитию речи и развитию мелкой моторики руки с применением здоровьесберегающих технГУ «Шишкинская средняя школа»

В рамках декады МО начальных классов

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и развитию мелкой моторики руки с применением здоровьесберегающих технологий в классе предшкольной подготовки

на тему:

Подготовила и провела:

воспитатель первой категории Вдовикова Л. П.

2015-2016 уч. год.



Конспект интегрированного занятия по развитию речи и развитию мелкой моторики руки на тему:

Тема: «Как лесные животные готовятся к зиме? »


Цель: Познакомить детей как дикие животные готовятся к зиме.
Задачи:
Обучающие:
1.Продолжать учить пересказывать по схемам-опорам.

2.Продолжать формировать потребность в познании животного мира.

Развивающие:
1.Способствовать развитию связной речи, внимания, памяти, логического мышления.

2.Развивать мелкую моторику и координацию движения руки.

Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к животным, уважительное и бережное обращение к природе.

2.Воспитывать положительные эмоции по отношению друг к другу в совместной деятельности.

Оборудование:
Предметные картинки (животные), сюжетные картинки (как животные готовятся к зиме),шнуровка «Грибы», шаблоны зайцев, вата, указ, телеграмма от мышки, крупа, горох, фасоль, тарелочки, мешочки, задание «Наклей иголки»,заготовки ежей.

Презентация «Как дикие звери готовятся к зиме»


Ход занятия.

Организационный момент. Сообщение темы занятия.

Дети сидят за столами
-Сегодня у нас необычное занятие. Нас ждет увлекательное путешествие. Мы проведем путешествие в лес. В лесу мы узнаем, как животные подготовились к зиме.

Трещало с самого утра:
Пор-р-ра! Пор-р-ра!
А что пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит… (сорока). На доске появляется изображение птицы.

-Сегодня с самого утра сорока решала, что осень скоро закончится, наступит зима и пора проверить свои кладовые. Лесные животные услышали об этом и решили созвать лесное собрание.
На этом собрании побываем и мы. Побывав на этом собрании ,мы узнаем, как жители леса подготовились к зиме.

-И так мы отправляемся в путешествие, в лес. А так, как мы идем туда в гости, мы должны вести себя как полагается гостям

Указ
- Если в лес пришел гулять,
свежим воздухом дышать,
бегай, прыгай и играй
только, чур, не забывай.

Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость,
Здесь хозяин дуб и лось.
Их покой побереги.
Ведь они вам не враги!

А пока мы идем в лес на лесное собрание, давайте вспомним,

какие изменения произошли в природе с приходом осени?
Прогноз погоды

-Какие изменения происходят в природе осенью? (солнце светит мало, становится холодно, дни короче, идут дожди)

-А какие изменения происходят в живой природе? (у деревьев желтеют и опадают листья, исчезают насекомые, перелетные птицы улетают в теплые края, лесные звери готовятся к зиме)

-Ребята, а что случилось бы, если после лета сразу же наступила зима?

Все в природе сразу замерзло бы, погибло, никто бы не успел приготовиться к холоду и голоду. Поэтому и нужна осень. Осенью вся природа готовится к зиме: и деревья, и звери, и птицы.

ГУ «Шишкинская средняя школа» В рамках декады МО начальных классов Конспект интегрированного занятия по развитию речи и развитию мелкой моторики руки с применением здоровьесберегающих техн

Дети отвечают используя схемы.(небо, солнце, осадки, температура)


Дети читают стихотворения про осень. (По схемам)

А. Плещеев «Осень наступила…»

Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло голые кусты. ...

Туча небо кроет.

Солнце не блестит,

Ветер в поле воет,

Дождик моросит


ГУ «Шишкинская средняя школа» В рамках декады МО начальных классов Конспект интегрированного занятия по развитию речи и развитию мелкой моторики руки с применением здоровьесберегающих техн

Речевая разминка.
дети встают на массажные коврики босиком


Ес-ес-ес-идем мы в лес. (шагают)
Су-су-су-тихо зимой в лесу. (пятка-носочек)
Ес-ес-ес-опустел зимний лес. (на ребрах стоп)
Су-су-су холодно зимой в лесу. (шагают)


Вот мы и пришли. А кто пришел на лесное собрание, вы сможете узнать, отгадав загадки: дети сидят на коврике
отгадав загадку надеваем на голову картинки животных


1. Пышный хвост торчит с верхушки
Что за странная зверюшка:
Щелкает орехи мелко,
Ну, конечно, это … (Белка).

2. Кто зимой холодной
В лесу бродит злой, голодный? (Волк).

3. Недотрога весь в иголках,
Я живу в норе под елкой.
Хоть открыты настежь двери,
Но ко мне не ходят звери. (Еж).

4. Кто любит морковку
И прыгает ловко.
Портит в огороде грядки,
Удирает без оглядки. (Заяц).

5. Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под снежный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь).

6. Посмотрите-ка какая-
Вся горит, как золотая,
Ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой. (Лиса).

Кажется, все собрались, и мы можем идти.


II. Объяснение темы занятия. (дети садятся за парты)


-А сейчас, ребята, вы должны вести себя тихо и внимательно слушать меня. Я расскажу вам, как лесные жители готовятся к зиме.

Работа по предметным картинкам.

В ходе работы про каждого животного не доске оформляется вывод в виде схемы, по следующим параметрам: окрас, запасы, жилище.(Схемы)

1. Картинка «Белка».
-Может быть вы не поверите мне,
Но я увидела грибы на сосне.
Разве грибы на деревьях растут?
Что-то совсем непонятное тут.
Надеты на ветки маслята, опята.
Кто их на зиму сушит ребята?

-Правильно. Это белка. Белка делает себе запасы на зиму.
-А что еще запасает белка?
-Да, дети белка еще до прихода зимы запасет себе еду. Ведь зимой, когда выпадает снег, невозможно найти пищу. Она тащит все в свое жилище.
-А где живет белка?
-Как называется жилище белки?
-У белки на зиму есть жилье, еда.
-Страшна ли ей зима?

Задание Шнуровка «Грибы и шишки»

2. Картина «Заяц».
-Кто изображен на этой картинке?
-Какого он цвета здесь?
-А какого цвета он был летом?

Замена серого цвета белым спасает его зимой от хищных зверей. Летом и осенью ему легче найти себе еду, а вот зимой ему приходится трудно. В отличии от белки он не делает на зиму не запасов еды, не строит себе жилье. Днем он прячется где-нибудь под кустиком и спит, а как зайдет солнце, выходит из-за куста, послушает, тихо ли кругом и побежит искать себе пищу под снегом.
-Легко ли зайцу зимой?
-Почему?
Задание .Поделка «Зайка беленький»(вата, .самоклейка)

4. Сюжетная картинка «Еж».
-Кто это?
-Чем покрыто тело ежика?
-А знаете ли вы, для чего ему колючки?
-Да, ребята, благодаря колючкам он спасается от своих врагов.
Наступит зима. Попрячутся все букашки, жуки. Исчезнут грибы, ягоды.
Голодно станет ежам. Поэтому они устраивают себе где-нибудь в укромном уголке гнездо из трав и листьев, заснут крепким сном на всю зиму до теплых весенних дней, как и медведь.

Задание «Наклей иголки»
ГУ «Шишкинская средняя школа» В рамках декады МО начальных классов Конспект интегрированного занятия по развитию речи и развитию мелкой моторики руки с применением здоровьесберегающих технГУ «Шишкинская средняя школа» В рамках декады МО начальных классов Конспект интегрированного занятия по развитию речи и развитию мелкой моторики руки с применением здоровьесберегающих технГУ «Шишкинская средняя школа» В рамках декады МО начальных классов Конспект интегрированного занятия по развитию речи и развитию мелкой моторики руки с применением здоровьесберегающих техн

8. Картина «Мышь».

Телеграмма от мышки: «На собрание прибыть не могу, помогите разобрать крупу….»

-Как мышка готовится к зиме?

-Делает норку, готовит запасы.

Задание «Разбери крупу». (горох, гречка, фасоль)

-Вот я рассказала вам, как зимуют некоторые животные. Медведь и еж впадают в спячку, белка делает запасы еды на зиму, птицы улетают в теплые края, волк, лиса и заяц не делают ни запасов еды, не впадают в спячку.

А сейчас, ребята, на некоторое время вы превратитесь в лесных жителей и проведете лесное собрание. (Дети садятся кругом на ковер и рассказывают стихи).
Итак, лесное собрание объявляется открытым.
Медведь:
По завалам, по оврагам
Шел медведь хозяйским шагом.
-Отвечайте, звери, мне,
Вы готовы ли к зиме?
Лиса:
-Да, - ответила лисица, -
Я связала рукавицы,
Рукавицы новые,
Мягкие, пуховые.
Заяц:
-А у меня есть валенки, -
Отвечал ему заинька, -
Что мне вьюга, да метель
Хочешь, Мишенька примерь.
Белка:
Смотрит белка из дупла;
-Я орешков припасла,
Высоко мое дупло
Там и сухо и тепло,
Ежик:
Вылез ежик из листвы:
-Про меня забыли вы,
Здесь в кустах моя избушка,
А в избе грибов кадушка.
Волк:
-А мне запасы не нужны,
Протяну я до весны.
Медведь:
Обошел медведь весь лес
И в берлогу спать залез.
Лапу в пасть засунул он,
И увидел сладкий сон.

IV. Итог занятия.ГУ «Шишкинская средняя школа» В рамках декады МО начальных классов Конспект интегрированного занятия по развитию речи и развитию мелкой моторики руки с применением здоровьесберегающих техн

-Каких зверей мы можем встретить в лесу?

Кто из зверей впадает в спячку?

Кто делает запасы на зиму?

Как готовятся звери к зиме, чтобы им не было холодно?

Зачем заяц и белка меняют цвет шерсти?

Как медведь утепляет свою берлогу?

Как ежик готовится к зиме осенью?

Стук в двери: Ёжик принес корзинку с яблоками. Угощает детей.

ГУ «Шишкинская средняя школа» В рамках декады МО начальных классов Конспект интегрированного занятия по развитию речи и развитию мелкой моторики руки с применением здоровьесберегающих техн





© 2010-2022