Конспект занятия по формированию элементарных экологических представлений, ознакомление с природой

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МКОУ «КОЗЛОВСКАЯ ООШ» ДОШКОЛЬНАЯ ГРУППА «РОМАШКА»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРИРОДОЙ

Конспект занятия по формированию элементарных экологических представлений, ознакомление с природой


«ВЕСНА ПРИШЛА И СКАЗКУ ПРИНЕСЛА»

(ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СЮЖЕТНО-ИГРОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ПРИРОДОЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ)

ВОСПИТАТЕЛЬ: ПАФНУЧЕВА Г.И. МУЗ.РУКОВОДИТЕЛЬ: ВОРОБЕЦВ.В.





2014г.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательноисследовательская, восприятие литературы, музыкально-художественная, художественно-театральная.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка».

Цели деятельности педагога:

  • Дать детям представление о весенних изменениях в природе;

  • Продолжать знакомить детей с растительным миром ближайшего окружения;

  • Закрепить знания детей о жизни птиц и о пользе, которую они приносят человеку;

  • Развивать желание сохранить и приумножить богатства природы;

  • Воспитывать любовь к окружающему миру.

Планируемые результаты развития интегративных качеств:

  • ребенок эмоционально реагирует на мир природы;

  • владеет конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми;

  • знает правила поведения в природе;

  • придумывает варианты образных движений в хороводах;

  • принимает живое, заинтересованное участие в образовательном процессе.

Материалы и оборудование:

Картины с изображением лесов, некоторых пород деревьев; карточки с цветами, птицами; шапочки с изображением птиц, деревьев; вазы с веточками ели и сосны; обручи; аудиозапись с песнями; музыкальные инструменты; скворечники.













Ход занятия

Педагог: (мотивационный момент) Ребята, у нас сегодня с вами много гостей давайте им дружно скажем: «Здравствуйте!»

Начинаем наше занятие «Ознакомление с природой», а будет наше занятие не простое, а в виде праздника.

Давайте повторим наше правило на занятиях

  1. На занятиях не кричать, только руку поднимать.

  2. Не баловаться.

  3. Четко, грамотно отвечать, чтобы было все на пять.

2. Чтение и обсуждение стихотворения Е. Серовой «Подснежник».

Ребята, послушайте стихотворение и подумайте, о каком времени года говорится.

Выглянул подснежник В полутьме лесной -

Маленький разведчик,

Посланный весной.

Пусть еще над лесом Властвуют снега Пусть лежат под снегом Сонные луга.

Пусть на спящей речке Неподвижен лед,

Раз пришел разведчик - И весна придет.

  • Почему подснежник называется «разведчиком»?

(ответы детей)

  • О каком времени года идет речь в стихотворении?

(ответы детей)

Педагог: А сейчас мы с вами просмотрим мультфильм про Лунтика «Весна»

  • Назовите весенние месяцы?

(ответы детей)

Педагог: Март - первый месяц весны, третий месяц года. Этот месяц назван в честь бога войны и сражений Марса, потому что в этот первый месяц происходит «борьба» между весной и зимой. Наши предки называли март «березень» - в это время заготавливали березовый сок.

Апрель - второй месяц весны, четвертый месяц в году

Май - пятый месяц в году, последний месяц весны

Педагог:

Весной становится как? (теплее)

Чаще светит что? (солнце)

Щебечут птицы, на деревьях распускаются листочки, сначала появляются первые проталинки, а потом начинает зеленеть травка.

Педагог: Солнышко дает нам свет, тепло, приносит радостное настроение

Давайте и мы с вами изобразим весенний пейзаж, сопровождая свои действия словами (малыши отвечают, а старшая и средняя группа помогают)

Светит.. .(дети заканчивают предложения)

Появилась зеленая (травка), распустились на деревьях (листочки), расцвели цветы, появились жучки, поют птицы, все радуются появлению солнышка и птички, и жучки , и травка, и цветы.

Вот сейчас мы и узнаем тему нашего занятия (читают)

«Весна пришла и сказку принесла»

Физкультминутка

(стихотворение Барто «Смотрит солнышко в окошко»)

Педагог: Все рады солнышку, а теперь мы всех приглашаем на продолжение нашего занятия в актовый зал на экологический праздник «Весна пришла и сказку принесла»

Дети в костюмах заходят в зал парами со сказочницей

1 упр. парами «Песня о России»

  1. р.: Пришла весна, весна красна

Всё пробудилось ото сна

  1. р.: Все оживает, смотри тут и там

Рада природа ласточкам, цветам!

  1. р.: Прекрасный вальс, весна танцует

И солнце светит в вышине,

Весна добро несет всем людям Любовь и счастье на Земле.

Вальс цветов (девочки, мальчики)

Сказочница: Дети, посмотрите сколько цветов. Какая их доля?

Дети: Расти, цвести в открытом поле.

  • А где растут цветы?

Дети: В поле, в лесу, на лугу, в саду.

- назовите мне цветы, которые вы знаете? (одуванчик, колокольчик, ромашка,роза, василек, астра, ландыш)

- Каждый цветок хорош по-своему. Какая ювелирная работа проделана природой, какие она использовала чудесные краски для создания цветов и каждый цветок обладает целительной силой и красотой.

Вот, например, ромашка - лекарственное растение. При простуде ей полощут горлышко. Цветами нужно любоваться и беречь. Мы тоже с вами будем разводить цветы, украшать ими наш детский двор, беречь природу. Давайте скажем дружно: «В городе каждом, везде, где живем, деревья посадим, цветы разведем.»

  • Но есть, ребята, у нас и вредители природы. Как вы относитесь к людям, которые вредят нашей природе? Хорошо ли они поступают?

Дети: Нет.

  • А сейчас мы с вами посмотрим экологическую сказку и сделаем выводы: как надо беречь природу и бороться с вредителями.

Сказочница. А у нас на Руси сказки очень хороши. Представленье начинается, в гости сказка к нам является про гусей-лебедей, про вредителей людей. Кто природе вред наносит, зло, беду кто ей приносит? Сказку эту старую слушать каждый рад. Предлагаем сказочку вам на новый лад (звуч.рус.нар.п.)

  • Жили-были мать и двое ребятишек - Машенька и Ванюшка. Мать на рынок собралась и детям дала наказ.

Мать. Я одних вас оставляю и шалить не разрешаю. Поиграйте на лужочке, но не рвите там цветочки. Птичек вы не обижайте, в травку мусор не бросайте, с деревьев ветви не ломайте. К подружкам дочка не ходи за Ванюшкой ты смотри. Привезу гостинцев много, ну а мне пора в дорогу.

Подружки: Мы пришли твои подружки

Поиграем на опушке

Ведь пришла весна-красна

Веселиться детвора (русская пляска)

Сказочница: А потом все в лес пошли

С собою Машу увели,

Маша так развеселилась,

Что про братца позабыла,

А Ваня в камушки играет,

Сам себя он забавляет.

(в другом углу избушка на курьих ножках)

Сказочница: А в лесу в то время Баба-Яга костяная нога в избушке на курьих ножках сидит, во все стороны глядит

Баба- Яга подпевает: Я злая Бабка-Ёжка, костяная ножка

Есть всегда я хочу, всё, что хочешь, проглочу,

Съела в завтрак колбасу, выпила какао,

снова есть я хочу, всё всегда мне мало.

Сказочница:

Со зла банки-склянки из окон бросает,

В речку чистую отходы все сливает

На рыбалку ходит, рыбу сеткой ловит

Из рогатки в птиц стреляет, их безжалостно съедает,

Березе ветви поломала, на поляне травку потоптала,

Мусор по лесу бросает и костры тут разжигает

(музыка «В мире животных») Летят гуси-лебеди, садятся около Бабы-Яги и смотрят на нее.

Баба-Яга: Эй вы, гуси, гуси серые Слуги преданные верные За новой добычей летите И Ванюшку принесите.

(музыка, улетают)

Баба-Яга:

А я деревья поломаю, для Ванечки печку разожгу.

Печка-печка топись, бабка-Ежка веселись!

Игра с Бабкой - Ёжкой

Сказочница: Ребята, а вы знаете какие деревья растут в лесу?

Дети: ель, сосна, тополь, верба, рябина.

Игра «Узнай дерево» и найди отгадку.

Стоит Алёна-платок зелёный

Тонкий стан, белый сарафан, (дети: берёза)

(рассказ о берёзе)

Что за стройная девица Не швея, не мастерица Ничего сама не шьёт А в иголках круглый год? (дети: ёлка)

Что за дерево стоит

Ветра нет, а лист дрожит (осина)

У меня длинней иголки, чем у ёлки Очень прямо я расту в высоту Если я не на опушке,

Ветки только на макушке (сосна)

Весной зеленела, летом загорела Осенью надела красные одежды? (рябина)

Будто снежный шар, бела, по весне она цвела Нежный запах источала и тогда пора настала Разом сделалась она, вся от ягоды черна (черёмуха)

Верба ( заучить наизусть)

Верба верба, дорости до неба Пчёлы и шмели летят На твой солнечный наряд

А какую пользу приносят деревья? ( они очищают воздух, поглощают углекислый газ, выделяют кислород)

А как нужно за ними ухаживать? (их надо беречь, охранять, сажать новые саженцы, не ломать ветки, не рубить, тогда они будут здоровыми и не будут болеть)

А что делают из древесины? (мебель и бумагу)

Воспитатель: А как нужно вести себя в лесу?

Дети: 1) не кричать

  1. не стучать по деревьям , не ломать кусты

  2. не разорять гнёзда, любоваться красотой

  3. не рвать цветы

Лес - это лёгкие нашей планеты, источник жизни и нашего богатство.

Танец ёлочек

Выбегает Баба-Яга поёт «Срубила эту ёлочку под самый корешок»

Берёзка: Я берёзка весною вырастаю , зелёной расцветаю.

Хоровод: «Во поле берёзка стояла»

Баба Яга: Я пойду-пойду погуляю Белую берёзку заломаю Сказочница: И заломала

Воспитатель: Ребята, а какая птичка весной к нам прилетает первой?

Тает снег, тает ручей на ветках полно врачей (Г)

А каких вы птиц ещё знаете?

Летом за пахарем ходит

А под зиму с криком уходит

Воспитатель: Первыми к нам прилетают грачи, они вестники весны, еще во многих местах лежит снег, ещё не редки ночные морозы, а они уже прилетели. Первое время грачи отыскивают себе корм на различных дорогах, их можно увидеть в шумной компании галок и ворон. Но вот весна полностью вступила в свои права, и грачи принялись за дело. Строят новые гнёзда, ремонтируют старые.

На нескольких деревьях можно разместить целый грачиный город. Шум и гам слышны издалека. Грач полезная птица, она уничтожает личинки хрущей, проволочников, гусениц, совок и других вредных насекомых.Он прилетает каждый год Туда где, домик его ждёт Чужие песни петь умеет И всё же голос свой имеет Дети: Скворец Воспитатель: о скворцах говорят: на крыльях весну принесли. Весной самцы прилетают раньше самок. Находят подходящие скворечники, начинают петь. Песня других птиц имеет двойное значение привлекать самок и предупреждать других самцов, что место занято. Надо сказать скворцы - певцы пародисты они запоминают и умеют точно копировать голоса многих птиц: дрозда, иволги, зяблика. Гнездятся скворцы не только в скворечниках. Они выводят птенцов в норке береговых ласточек, в дуплах деревьев, в нишах под крышами домов.Вообще, в выборе места для гнезда эти птицы непривередливы. Питаются в основном насекомыми, которых предпочитают собирать на земле.

Загадка: Кто без ног и без свирели

Лучше всех выводит трели

Голосистее, нежней.

Кто же это? (соловей)

Ребята, а вот об этой птичке мы с вами поговорим на следующем занятии. Кто желает, может найти информацию о ней дома с родителями.

Вылетает соловей, Б. Яга целится из рогатки и поёт.

Соловей-соловей, пташечка

Канареечка жалобно поёт

Сказочница: 1 поёт, 2 поёт, больше не поёт.

Игра «Кто быстрее займёт свой домик»

Б. Яга: Стрелять так, стрелять, гулять так, гулять, (музыка в мире животных)

( Гуси-лебеди летят, несут Ванечку)

Гуси-лебеди: Мы старались как могли,

На крыльях Ваню принесли Б. Яга: Ты Ванюшка не шали, у избушки посиди, А я в лес ещё пойду дрова рубить,

Чтобы жарче печку натопить Гуси-гуси, не дремлите И Ивана стерегите (уходит)

Маша (поёт):

А я по лугу 2раза

А я по лугу гуляла 2раза

В лес с подружками 2 раза

Незаметно я ушла 2раза

Про Ванюшеньку 2раза

Про Ванюшеньку забыла 2раза

Про Ванюшеньку забыла 2раза

Где мой братец подскажите

Ваню милого найдите!

Ау-ау, Ваня, Ванечка дружок,

Ты подай мне голосок.. .не отзывается

Не буду больше играть, пойду братца искать (находит)

Ваня, братец дорогой, побежим скорей домой! (бегут)

Ваня: скорей, чтоб гуси не догнали

И снова к себе не забрали Вот и речка на пути.

Дети: Речка, речка, помоги!

Речка: Ох, и тихая я речка

Да болит моё сердечко.

Какою раньше чистой я была, на диво:

Прозрачной, голубой, красивой,

Но в меня бросали мусор, банки,

рваные ботинки, железки, склянки,

в меня сливали нефть, бензин, мазут, помои, керосин

и стала мутной, грязной вся вода, друзья, прошу, очистите меня!

Дети: Рыбам в речке жить невмочь,

Мы сможем реченьке помочь.

Сказочница: И спрятала речка-дружок друзей под крутой бережок. Маша: Ну-ка братец дорогой, поспешим скорей домой.

Ваня: Смотри вон яблонька на пути Давай скорее к ней беги!

Дети: Яблонька, дорогая, помоги, от гусей лебедей спаси!

Яблоня: Мои листья съел червяк Не растут теперь никак.И кислотные дожди Мои листики сожгли.



Дети, веточки обмойте Вредный яд с меня вы смойте

Буду деток угощать

Снова яблоки давать

Дети берут ведро, обмывают ветки

Сказочница: Заслонила яблонька детей Спрятала среди домой Маша: Снова братец дорогой

Поспешим скорей домой Ваня: Вот и печка на пути Печка, печка помоги

Мы съедим твой пирожок Только спрячь ты нас дружок Печка: Пирожков ребята нет,

Меня надо затопить

Только дров не раздобыть.

Лес безжалостно срубили,

Все деревья погубили

Дети: Сучьев, хворосту найдём Пирожков мы напечём

(собирают хворост) Гуси. Беглецов мы не поймали Всё-таки они убежали (Выход мамы под русскую музыку) Мать: Птиц, зверей не обижали,

В лесу мусор не бросали И в лесу и на поляне Мы цветов совсем не рвали.

Ваня: Помогали яблоньке, стала чистой реченька Нас чудесным пирожком угостила печка. Мать: Дети милые мои,

Вы природе помогли Песня «Дождь, солнце, радуга»

Сказочница: У природы живые краски

И пусть живёт она без опаски Пусть живут звери, птицы Пусть человека никто не боится Пусть зеленеют парки, сады Пусть радостно будет от той красоты

  1. ребёнок: Мы хотим, чтобы птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы речка серебрилась Чтобы бабочка резвилась

  1. ребёнок: Чтоб когда была весна,

Серебрились облака,

Чтобы солнце больше грело,

Чтоб берёзка зеленела

  1. ребёнок: Чтоб детвора веселей скакала,

Чтоб радуга сверкала


© 2010-2022