- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Презентация по художественной литературе на тему Заучивание наизусть. К. Ильяшева Моя семья
Презентация по художественной литературе на тему Заучивание наизусть. К. Ильяшева Моя семья
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Басова О.В. |
Дата | 25.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА
Тема: Заучивание наизусть. К. Ильяшева «Моя семья»
Цель: формировать у детей интерес к произведениям художественной литературы; воспитывать чувство уважения во взаимоотношениях членов семьи друг с другом (помощь, дружба, поддержка); расширять кругозор, учить выразительно читать стихотворение; развивать слух, внимание, память; обогащать словарный запас.
Материал к занятию: Иллюстрация «Семья»
Словарная работа: әже, ата, әке, апа.
Ход занятия: I. Орг. Момент
1.Рассматривание иллюстрации «Семья».
- Кого вы видите на картинке?
(мама, папа, дедушка, бабушка....)
- А мама она для кого?
- А для папы наша мама кто? (жена)
- А папа. Для кого он папа? А для мамы он кто?
- Вы сказали «сын». Для кого? А как дочь его называет? А бабушка, дедушка?
- А для сына дочь кто? А для бабушки, дедушки?
- Бабушка. Для кого? А для папы (мамы)?
- Чем они занимаются?
- Назовите их одним словом. (Семья.)
- Вспомните, что мы говорили о семье. Какие они бывают?
- Как члены семьи должны относиться друг к другу?
(Уважать, помогать, заботиться, особенно старшим - бабушке и дедушке…)
2. Игра «Скажи ласково»
Брат - братишка мама - мамочка
Сестра - сестренка папа - папочка
Бабушка - бабуля дедушка - дедуля
3. Словарная работа
- Как называется государство в котором мы живем?
- В РК государственным языком является казахский язык. Как на казахском языке назвать всех членов семьи?
әже - бабушка ата - дедушка
әке - отец Ана - мама
II. Работа со стихотворением
-
Чтение стихотворения
Моя семья
Мой отец родное - әке, Мы живем одной семьей.
Мама милая - ана, Дружим все - и стар, и млад.
Моя бабушка - әже, И в семье моей большой
Добрый дедушка - ата. Каждый этой дружбе рад.
2. Беседа.
- Как в стихотворении автор называет членов семьи?
- Какие добрые слова подбирает к ним?
(Родной отец, мама милая, добрый дедушка.)
- А вы своим родным говорите добрые слова? Какие добрые слова вы говорите?
- Какая это семья - большая или маленькая?
- Хорошо ли им живется вместе?
(«Каждый этой дружбе рад.»)
-
Игра «Сам - вместе»
Педагог начинает говорить фразу, дети заканчивают:
Сам (а) Вместе
- встала и одеваюсь - убираем игрушки
- чищу … - делаем …..
- убираю … - садим…
- помогаю… - ремонтируем…
4. Чтение стихотворения с установкой на запоминание.
Воспитатель читает начало строки, а дети продолжают.
III. Итог занятия.
Чтение стихотворения детьми наизусть.
Дома: объявляется конкурс «Самый смешной случай из жизни семьи»