Конспект интегрированного занятия по физическому воспитанию для дошкольников Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперёд, с математикой вместе!

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Интегрированное занятие для детей подготовительной группы Конспект интегрированного занятия по физическому воспитанию для дошкольников Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперёд, с математикой вместе!

«Ни шагу назад,

Ни шагу на месте,

А только вперёд -

С математикой вместе!»



Тип: интегрированная непосредственная образовательная деятельность.

Вид: познание (математика, физическая культура)

Программное содержание:

  • Воспитывать устойчивый интерес к занятиям физкультуры, к здоровому образу жизни, целеустремленность.

  • Закреплять умение быстро перестраиваться на месте и во время движения, равняться в колонне, шеренге;

  • Повышать уровень физической подготовленности на основе совершенствования двигательных умений и навыков, а также развития двигательных качеств и способностей;

  • Закреплять умение ориентироваться в пространстве;

  • Продолжать развивать физические качества: быстроту, ловкость, выносливость;

  • Совершенствовать упражнения с мячом;

  • Совершенствовать навыки порядкового счета в прямом и обратном направлении;

  • Упражнять в умении последовательно называть дни недели, месяца, времена года;

  • Учить детей ориентироваться в масштабном плане, развить образное и пространственное мышление;

  • Закрепить знание геометрических фигур и цвета;

  • Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание заниматься спортом и математикой.

Оборудование: 3дуги, 7 обручей, канат, резиновые мячи по количеству детей, мягкие модули, плоские, объемные геометрические фигуры, цифры от 0 до 20.

Предварительная работа:

  • Оформление физкультурного зала;

  • Подготовка рабочих мест;

  • Подготовка раздаточного и демонстрационного материала.

Ход занятия:

I. Вводная часть.

Дети заходят в спортивный зал под веселую музыку в колонне по одному и строятся в одну шеренгу.

Инструктор по физкультуре:

- Вы любите математику? Хотите проверить свои знания? Я приглашаю отправиться на мой любимый остров знаний под названием «Математика» и найти там клад. Я приготовила для вас задания. Надеюсь, что вы с ними справитесь? Итак, мы начинаем. А сейчас давайте мы дружно скажем, как мы с математикой дружим.

Дети: Ни шагу назад,

Ни шагу на месте,

А только в перед -

С математикой вместе!

Инструктор по физкультуре:

- По порядку рассчитайсь (дети считают). Молодцы! В обратном порядке рассчитайсь! Молодцы! Направо, налево, налево, направо. В обход по залу шагом - марш!

Ходьба:

- на носках;

- на пятках, руки за голову, держим осанку;

- змейкой;

- взяли кисточки в руки, описываем маленький кружочек, средний, большой;

- на четвереньках.

Бег:

- обычный;

- приставными шагами правым боком;

- приставными шагами левым боком, не меняя направления.

Упражнение на восстановления дыхания.

Построение в одну шеренгу. Расчёт на 1,2,3. (дети подходят к полке с мячами и берут мяч с соответствующим номером).

Перестроение в три шеренги.

ОРУ с мячом:

1. И. п. - основная стойка, мяч внизу.

1 - мяч на грудь, согнув локти;

2 - мяч вверх, поднимаясь на носки, руки прямые;

3 - мяч на грудь; 4 - исходное положение (6-7 раз).

2. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, мяч вниз.

1- мяч вверх;

2- наклон вперед, коснуться правого (левого носка);

3 - выпрямиться мяч вверх; 4 - исходное положение (6-8 раз).

3. И. п. - стойка на коленях, сидя на пятках, мяч перед собой в обеих руках.

1- 4 - поворот туловища вправо (влево), перебирая мяч руками

и прокатывая его вокруг туловища (4 раза в каждую сторону).

4. И.п. - лёжа на животе, ноги прямые, мяч в согнутых руках перед собой.

1- прогнуться, поднять мяч вперёд.

2- вернуться в исходное положение. (6 - 8 раз)

5. И.п. - стойка ноги на ширине плеч, мяч вниз.

1-2 - наклон вправо (влево) медленным движением;

3-4 - исходное положение.

6. И. п. - основная стойка, мяч вниз.

1 -2 - присед, мяч вперед;

3-4 -вернуться в исходное положение (6-8 раз).

7. И. п. - основная стойка, мяч внизу.

Прыжки ноги врозь мяч вверх, ноги вместе мяч вниз (3-4 раза).

Перестроение в одну шеренгу.

Посмотрите, чей-то дом.

Вы загадку отгадайте,

кто живёт в нём, вы узнайте.

Братьев ровно семь,

Вам они известны всем

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом

Попрощается последний

Появляется передний.

Что же это за братцы? (Дни недели).

- Сколько дней в недели? (Семь).

- Назовите первый день недели, третий, пятый, выходные дни?

II. Основная часть.

А теперь мы дружно, смело

Отправляемся на дело.

Клад должны мы разыскать,

Ждут препятствия ребят.

- Ребята, посмотрите какой величины пеньки (высокие и низкие)

- Сколько высоких? Сколько низких?

- Нам нужно перепрыгнуть каждый низкий пенек. 1. (Дети прыгают через пеньки) Молодцы, ребята. Идем дальше?

2. По-пластунски поползем - под воротами пройдем.

- А дальше, канатный трос над пропастью. Будьте осторожны не оступитесь, а то упадете вниз. 3. (Руки в стороны, дети проходят канат)

- Перед нами болото, надо болото пройти по кочкам.

- Ребята, а кочки одного цвета? (нет)

- Какого цвета кочки? (красного, желтого, синего, зеленого).

- Молодцы! А теперь нам надо пройти по кочкам прыгать по порядку от первой до десятой. 4. (Дети выполняют прыжки различными способами и с разными положением рук.

- Ну, вот дошли мы до бурной речки. Поглядите, ребята, а на дне реки камешки, на что похожи камни? (на геометрические фигуры)

- Какие геометрические фигуры вы видите? (треугольники, квадраты, прямоугольник, круг)

Боком по мосту шагай

Ножку к ножке приставляй.

Через речку мы пройдем

И в нее не упадем.

5. (Дети проходят по гимнастической скамейке)

- Вот пришли теперь на место,

Ищем клад - играем честно!

6. Ориентировка на местности (в пространстве).

Сделать три шага вперёд, поворот налево, поворот направо, четыре шага назад, поворот кругом.

- А теперь себя поздравим,

Дружно веселится, станем!

- В одну шеренгу становись.

Упражнение на расслабление мышц, дыхательные и на укрепление осанки. (Поднимание рук - на вдохе. Свободное опускание рук - на выдохе).

Носом - вдох,

А выдох - ртом,

Дышим глубже,

А потом -

Марш на месте,

Не спеша,

Коль погода хороша!

III. Заключительная часть

Задание с цифрами на внимание.

Постройся группой, по 3, по 4, по 8 и т.д.

Подведение итогов занятия.

Молодцы, ребята, испытания прошли и свой клад вы все нашли, а теперь пора домой. Направо, шагом марш. (дети выходят под музыку)



Литература:

1. Вавилова Е.Н. «Развитие основных движений у детей 3-7 лет» 2007г.

2. Богуславская З. М., Смирнова Е. О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста. - М.: Просвещение, 1991.

3. Габова М.А. Знакомство детей с геометрическими фигурами. /Дошкольное воспитание. - 2000. - № 9, с. 2-17.

4. Илларионова Ю.Г. Учите детей отгадывать загадки. - М.: Просвещение, 1976.

5. Михайлова З. А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. - М.: Просвещение, 1990.

6


© 2010-2022